ТРИТТИКО+ЗОЛОФТ+ТЕРИЛИДЖАН

№853617 Триттико+Золофт+Терилиджан
Алексей Муж., 27 лет. Россия Москва
Добрый день. В связи с расстройством, врач- психиатр назначил мне золофт с постепенным повышением дозы до 100мг (2р. В день по таблетке) , терилиджан (3 р. В день по таблетке) и фенибут 3р. В день 1 таб. Через 1.5 Месяца , отметив отсутствие действия золофта, врач рекомендовал постепенно завязывать с золофтом, постепенно снижая дозу, и одновременно с этим добавив препарат триттико, а также повысив немного дозу терилиджана (добавив еще пол таблетки к вечерней дозе). Но в аннотации к препарату триттико оказалось написано, что при употреблении его с препаратами сиозс , или нейролептиками , есть возможность появления серотинового синдрома. Что такое сератиновый синдром , из интернета я не очень уяснил, но главное понял , что это малоприятная штука. Вопрос , стоит ли начинать принимать этот препарат , или дождаться консультации с врачом? Насколько велик риск получить серотиновый синдром при данном лечении, ведь золофт вроде сиозс-препарат, а терилиджан - нейролептик, а в аннотации сказано именно про эти типы препаратов. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алексей. При одновременном приеме данных препаратов в терапевтических дозах риск развития серотонинового синдрома равен нулю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей! О какой конкретно схеме "ухода" от Золофта и "ввода" Триттико идёт речь? Какую вообще проблему решаете? Схему определил Ваш врач или Вы сами?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Если препараты применяются в терапевтических дозировках, то осложнений быть не должно. Тем более, что золофт Вы постепенно снижаете, а триттико, наоборот, наращиваете.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Слушайте своего лечащего врача Алексей, и все будет хорошо, схема назначенная Вам, вполне адекватная.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваш вопрос предусматривает очную консультацию. Иначе его не реализовать.
Не занимайтесь самолечением, это очень опасно.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
На мой взгляд, медикаментозная схема абсолютно абсурдная. Но такова уж наша отечественная психиатрия-психотерапия.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Что за расстройство?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алексей.
Риск не велик. Основной принцип профилактики СС: тщательное наблюдение за состоянием пациента в периоды включения в схему нового препарата или повышения дозы. Присоедините ПСИХОТЕРАПИЮ