БЕССОНИЦА, ТРЕВОГА

№856199 Бессоница, тревога
Андрей Жен., 31 лет. Урал
Здравствуйте.
1. Женщина, 31 года.
2. Серьезных болезней не было.
3. Бессонница и тревога, учащенное сердцебиение, плохой аппетит. 2,5 месяца.
4. Остается таким же.
5. ЭКГ эхо, щитовидка - все в норме.
6. Прописали антидепрессанты амитриптилин 25 мг. 1/2 - 3 раза в день.
7. Так как беременность 5 недель, врач отменил лекарство. Пила меньше неделе. Симптомы остаются такие же.
8. Как выйти из такой ситуации? Сохранение ребенка - обязательно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
В лечении депрессии вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно подключить психофармакотерапию, но выбрать антидепрессант, кт разрешен для применения при беременности. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Андрей, здравствуйте!
Амитриптилин был назначен в небольшой дозе, поэтому можно предположить, что речь идет о нетяжелой депрессии либо вообще о тревожно-фобическом неврозе. Это вполне эффективно лечится психотерапией. Мало того, психотерапия основной и обязательный метод лечения. Поэтому в таких случаях за время беременности мы проводим системную психотерапию, обычно когнитивно-поведенческую. Так что, ваши следующие шаги - поиски квалифицированного врача-психотерапевта, который занимается кроме лекарственного лечения именно психологическими методами лечения, как психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Выход очевиден Андрей, необходимо очно обратиться не к врачу-психиатру, а к врачу-психотерапевту, и работать над решением проблемы - в рамках комплексной психотерапевтической программы, по индивидуальному плану.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны
врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте. В данном случае поможет психотерапия. Обратитесь к врачу психотерапевту.