ЧТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ

№868179 что со мной происходит
ольга Жен., 37 лет. россия тамбов
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
13.08.2015 13:53
Добрый день доктор,помогите пожалуйста разобраться,что со мной происходит.Началось где то всё 1,5 года,Панические атаки,но вроде и раньше были я переключалась на что то,но потом появился страх сумашествия,а началось всё как то внезапно у меня появились мысленно слова ,о которых даже не думала ,мыла окно посмотрела на цветок и мысль крокодил,испугалась очень ,и с тех пор стала сравнивать предметы ,на что они похожи,но ведь такое бывает и у здоровых людей,просто они сказали и забыли,а я не могу.Начала присматриваться ко всему правильно ли воспринимаю предметы,это кошмар ,со временем вроде бы это прошло,прилипло другое разговариваю с кем нибудь по телефону,а перед глазами возникает картинка совершенно не в тему например воспоминание моего ещё маленького ребёнка и как будто отключаюсь на минуту,вообще бред какой-то,при этом сильное сердцебиение,иногда кошка мерещится,я её ещё в детстве испугалась,но я этого не помню,в всю жизнь не то что в руки не биру,даже не глажу.Всё это сопровождается апатией,плаксивостью,безысходности,не внимательная стала.Была на приёме у психиатра сказал невроз навязчивости,выписал фенибут пропила,снял тревогу,но мысли то куда денешь,мне это состояние очень мешает.Я нашла психотерапевта,пока была только 2 раза,сказал ,что все страхи детские.Скажите доктор можно ли действительно избавится от этого,или это психическое заболевание, и бывают ли при неврозе иллюзии,или это сама себе фантазирую,раньше ничего не было подобного.Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!

Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.


Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять
ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости.
Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.


Помните и знайте ВСЕГДА - проблема невроза РЕШАЕМА!
Время создания: 13 Августа 2015 18:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) - Вы сейчас и ведете речь, применяются как правило, два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 7 до 12 психотерапевтических сессий, проводимых как правило 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту в рамках очной консультации, и поскорее начинайте работать по индивидуальному плану.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Августа 2015 19:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Ольга! Ваш психиатр прав, это обсессивный  синдром, когда навязчивые мысли, сопровождаются страхом и тревогой.Человек понимает их абсурдность, но не думать не может. С ума Вы не сойдете, но качество жизни явно ухудшится. Похоже фенибут один не справляется . Сходите к врачу, пусть он откорректирует терапию. Ведь когда голова занята навязчивостями, очень трудно разобраться в причинах их вызвавших. Кстати, то, что Вы назвали иллюзиями, скорее фантазии.
Время создания: 13 Августа 2015 19:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Да, это обсессивное расстройство. Невроз противный, но вполне поддается лечению.
Время создания: 14 Августа 2015 18:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Время создания: 18 Августа 2015 19:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64
06.09.2013
21:54
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 32
22.03.2014
18:13
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 23
28.04.2014
13:23
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 17
25.11.2022
17:22
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 11
08.07.2021
12:15
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 11
20.07.2013
18:56
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
12.09.2014
03:45
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
13.06.2012
01:05
magamet :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7