ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ

№871134 Заключение ЭЭГ
Марина Жен., 30 лет. Россия Барабинск
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос!!! Ребёнку 5 лет,ставят диагноз аутоподобное поведение. Делали ЭЭГ,в заключении которого написано-Общемозговые изменения ирритативного характера. Локальной и пароксизмальной патологической активности не зарегистрировано. Что это значит???
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина.
Приведенное ЭЭГ-исследование в пределах нормы, эпилепсия не выявлена.
Что такое "диагноз аутоподобное поведение", мне, как врачу-психиатру - не известно, так как нет такого "диагноза" в природе.
По Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10), к расстройствам аутистического спектра относятся:
- F84.0 Детский аутизм
- F84.1 Атипичный аутизм
- F84.2 Синдром Ретта
- F84.3 Другое дезинтегративное расстройство детского возраста
- F84.4 Гиперактивное расстройство, сочетающееся с умственной отсталостью и стереотипными движениями
- F84.5 Синдром Аспергера
- F84.8 Другие общие расстройства развития
- F84.9 Общее расстройство развития неуточненное.
Уточните пожалуйста диагноз, тогда и можно будет дать адекватный ответ или предположить прогноз.

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее жалобы и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Марина. Это не диагноз, а краткое описание особенностей поведения ребенка. ЭЭГ в норме, но к аутоподобному поведению и к аутизму его показатели обычно не имееют никакого отношения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
По сути как такового диагноза у ребенка нет. Скорее всего ему требуется детский психолог или психотерапевт.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Если подозрение на что-то связанное с аутизмом, то зачем ЭЭГ обследование? Какой специалист смотрел ребенка и по какому поводу?