ЗАКЛЮЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО АКТА

№871863 Заключение медицинского акта
Михаил Муж., 22 лет. Москва
Могут ли в одном заключении одновременно подчеркиваю именно по МКБ-10, фигурировать два шифра:
Заключение:
1) Психоневротическое расстройство личности – с шифром F60.8;
2) Акцентуированные личностные черты – с шифром Z73.1.
Известно: Что акцентуация – по МКБ-10 – это вариант нормы (не достигающее уровня – психиатрии – расстройства личности), а расстройство личности – не ставится детям до 18 лет.
Мой вопрос: Могут ли эти два диагноза одновременно фигурировать в одном заключении по МКБ-10?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В контексте указанных диагнозов - нет. Превалирует диагноз психиатрический - F60.8
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
В заключении ставится диагноз того специалиста, который дает заключение. Кстати , оба шифра детям до 18 лет не ставятся!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Видимо, один из шифров был предварительным диагнозом, но он не подтвердился.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Могут Михаил, поскольку выставляются они разными специалистами, F60.8 - врачом-психиатром, в рамках патолого-психического обследования, Z73.1 - клиническим психологом, в рамках психолого-патологического исследования (тестирования). Результаты и первого, и второго - как раз и вносятся в окончательное Заключение (Акт).