Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Шизофрения является нозологической формой, которая в значительной мере определяет инвалидность при психических заболеваниях, её тяжесть и стойкость.
Инвалидность больным шизофренией в большинстве случаев определяется на стадии ремиссии, несколько реже - во время затяжного обострения непрерывнотекущего процесса или затяжного приступа при- ступообразно-прогредиснтной шизофрении.
Психотический приступ (состояние обострения), после которого снижается социально-трудовая адаптация, как правило, оказывается затяжным, полиморфным по клиническим проявлениям, с наличием негативной симптоматики. При этом необходимо иметь в виду, что деструктивная тенденция при шизофреническом процессе не беспредельна, своего максимального уровня она достигает при каждом из типов течения заболевания за определенные сроки и в дальнейшем, несмотря на повторные обострения, дефицитарные изменения не нарастают. Это положение чрезвычайно важно учитывать в реабилитационной работе с больными, т. к. качество ремиссии в последующем может ухудшаться не за счет активности патологического процесса, а в связи с различными дополнительными факторами, которые углубляют социальную дезадаптацию.
К моменту наступления инвалидности в клинической картине при разных типах течения и темпе прогредиентности наблюдаются признаки, отражающие тенденцию заболевания к нарастанию прогредиентности:
- появляются симптомы более глубокого уровня поражения психической деятельности;
- возникает склонность к затяжному течению приступов и обострений заболевания (сохраняются признаки активности процесса, не наступает формирование ремиссий),
- снижается качество и устойчивость ремиссий;
- возрастает удельный вес негативных расстройств, происходит их углубление;
- формируется симптоматика, резистентная к терапии.
При шизофрении наиболее выраженные изменения наблюдаются в мышлении, эмоционально-волевой сфере, личности больного, однако, как и при любом психическом заболевании, в той или иной мере страдают все психические функции или большинство из них, что соответственно вызывает ограничение практически всех или многих категорий жизнедеятельности в разной степени их выраженности.
При оценке ограничения различных категорий жизнедеятельности и степени их выраженности необходим анализ следующих факторов:
- клиническая форма шизофрении;
- тип течения и степень прогредиентности процесса;
- длительность заболевания;
- стадия заболевания;
- психопатологическая структура состояния (ведущий синдром, его степень выраженности и стойкости);
- характер и динамика дефицитарной симптоматики;
- вид нарушенных психических функций (сознание, восприятие, внимание, эмоции, воля, память, мышление, интеллект);
- характер нарушения психических функций, их выраженность и продолжительность;
- качество ремиссий (тип, структура, полнота, этап, стойкость, длительность и т.д.);
- характер и степень клинической и социальной компенсации болезненного состояния (компенсация, субкомпенсация, декомпенсация);
- свойства прсморбидной личности;
- личностные изменения, обусловленные болезнью;
- критика к своему состоянию и окружающей действительности.