МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРОФЕССИИ

№876169 медицинские противопоказания к профессии
Татьяна Жен., 49 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, Олег Иванович, подскажите, пожалуйста, имеются ли психиатрические противопоказания для работы по юридической специальности, в частности - работа адвоката.С учетом того, что в Законе об адвокатуре и Постановлении Правительства №377 таких ограничений нет. Закон об адвокатуре содержит лишь ограничение - не вправе претендовать на должность адвоката лицо, ограниченное либо лишенное дееспособности. Вопросы о профпригодности решает адвокатская палата (тестирование, экзамены).
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.
К медицинским противопоказаниям, препятствующим работе юристом (адвокатом), относятся:
- нервно-психические заболевания;
- сердечно-сосудистые заболевания;
- заболевания зрительного и слухового анализаторов;
- заболевания речеголосового аппарата.
К юристам - сотрудникам органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, федеральной службы охраны и министерства обороны, кро­ме того, предъявляются повышенные требования к состоянию здоровья, предусмотренные законодательством о прохождении службы в перечисленных правоохранительных органах и силовых структурах.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
О каком конкретно заболевании идёт речь?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Если работа не связана с трудоустройством в силовые структуры, то никто справку от нарколога и психиатра требовать не будет.