РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ, ТРЕВОЖНОСТЬ

№880035 Раздражительность, тревожность
Елена Жен., 36 лет. Алматы
Доброго времени суток.

Имею в кармашке гастрит хронический на фоне ВСД и всяких тараканов.
Раздражительность от желания контролировать всё в своей жизни, страх случайностей нехороших, страх смерти, ипохондрия и т.п. - все как у многих, но они вполне мной осознаны.

Могу побояться смерти - разрешаю себе это, или новых лекарств - с этим сложнее, в инструкцию лучше не заглядывать в такие периоды... И ладно бы себе, так и с детьми так же. Стараюсь приучать себя к мысли, что есть понятие случайность, на то она и случайность и надеюсь на хорошее, выгоняя тяжёлые мысли из головы.

Понятны первопричины - по сути она одна, думаю как-то проработаны. Вырабатываю отношение смирения, взгляда со стороны, живу свою жизнь уделяя много внимания любимым делам нежели поиску болячек.

Но когда болячки находятся (последняя - это обострение гастрита на фоне - не дают заниматься любимым делом, приходится отрываться, опаздываю, например, ребенка в школу, тут же ругаюсь из-за недосмотра по мелочам на него, причем понимаю, что вперёд на себя)

- думаю, а что можно сделать, чтобы как-то минимизировать или убрать раздражение?

Как научиться вообще не реагировать и стать флегматиком? ))))

В общем неоправданные ожидания, холерический темперамент, умственная деятельность вызывают разные реакции организма. Бывает воздуха не хватает, бывает тахикардия легкая от выбросов адреналина, рефлюкс желчи - самое неприятное, пожалуй, и желудок страдает вот.

А чего сюда пишу? Походу привела мысли в порядок. ))) Мне нужны
1. Режим дня - сон - регулярное питание
2. Физические нагрузки
3. Прогулки
4. Уменьшить время за компьютером
5. И где найти на это всё время, чтобы еще продолжать заниматься любимым делом?

Ээх...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Елена. Вы все правильно написали, но если хотите изменить в себе, что Вам мешает жить, то советую обратиться к специалисту, врачу психотерапевту. Можете получить консультацию по скайпу.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Елена. Судя по всему, о своем невротическом расстройстве Вы знаете и даже его лечите. А о чем Вы хотели проконсультироваться?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вот для понимания этого, для изменения самой себя и своих реакций на происходящее в жизни и нужна психотерапия! Именно она должна помочь вам найти ответы на все эти вопросы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev