НЕ УЖЕЛИ ПЕРЕРОСЛА В ШИЗУ

№880777 Не ужели переросла в шизу
Мара Муж., 34 лет. Узбекистан Ташкент
Добрый вечер уважаемый Андрей Аркадьевич.
Очень нужна ваша професиональное мнение.
2010 году был затяжной стресс 2месяца.Пил алкаголь без пропуска пиво 2л.Курил анашу 1раз в неделю (общий стаж год).Разладили стресс.Пить бросил сразу а травку нет.В течении недели пригласил покурить знакомый.Зделал две затяжки так как предостерегался дозы.Но и этого хватило был страх сердце колотило думал умру.Не курю с того момента
Но состояние до сих пор не то что раньше ПА и ВСД.На днях был на приёме у психотерапевта.Беседа длилась не более 10минут.Назначил таблетки
Кетилепт 100мг 1/4 21.00
Бетомакс 50мг 1/2 08.00 14.00
амитриптилин 25мг 1/4 21.00
Фенубит 250мг 1т 09.00 20.00
10 дней после посещение ПТ
Ни когда не было галюцинаций.
Вопрос
1) Неврозы лечат такими комбинациями.
Или это у меня другая паталогия?
2) Может ли курение анаши спровоцировать шизофрения или стойкий психоз у здоровых людей?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мара.
На фоне употребления наркотиков, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Марихуана довольно часто инициирует нарушение психики: от тревоги - до психотических расстройств. Комментировать назначения врач, видевшего Вас, в отличие от меня, не имеет смысла. Какой именно диагноз выставлен Вам врачом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы лечат комплексно, и медикаментами, и психотерапией, но обязательно по индивидуальной программе, которую врач разрабатывает под пациента с учетом его личностных особенностей и характеристик, выраженности клинической картины и симптоматики. Употребление любых ПАВ (в том числе и продуктов конопли), вполне способно спровоцировать острое психотическое расстройство.