УРОВЕНЬ СЕРОТОНИНА, КАК ПОНИЗИТЬ И ОТ ЧЕГО ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ

№881084 Уровень серотонина, как понизить и от чего такое состояние
Никита Муж., 19 лет. Россия Москва
Добрый вечер! В мае 2014 я был на приеме у психотерапевта по причине плохого самочувствия из-за па и высокого давления после стресса. После анализов на катехоломины и серотонин(норадреналин был повышен, серотонин на высшей границе нормы) выписали эглонил 50 мг таблетку 1 раз в день, начал пить в июле таблетку эту, уже в августе 14 года перестал их пить, и осенью я себя прекрасно чувствовал и зиму в принципе, никакого высокого давления не было, никаких па... Я хотел у вас спросить, может ли от лечения этими таблетками быть такие симптомы, потому что врач сказал полгода пить, а я себя хорошо почувствовал и бросил пить их. С начала весны почувствовал слабость и немного в затылке тянуло, небольшой озноб, жуткое зевание, слег на два дня, потом пришлось как-то прийти в себя, потому что период экзаменов был, но микросимптомы остались: слабость в ногах немного, глаза закрываются, но спать не хочется, ближе к 23 часам глаза как стеклянные, тяжело поворачивать их и спать хочется сильно, слезятся часто. Вообщем ходил к неврологам, осмотр их прошел, сказали все хорошо, мне одна выписала уколы актовегин и церебразелин 10 уколов каждый(думали, что кровоснабжение нарушилось и кислородообмен в тканях мозга), проколол, но толку почти ноль, только ясность в голове повысилась и все. К другому пошли, он мне поставил нейроастенический синдром, выписал женьшень и элеуторококк, попил женьшеня, толку ноль тоже, вчера 1 таблетку первую выпил мексидола, так жестко накрыло, почти так же как вначале самом, весной. Не пью ее уже. Голова не болит вообще. Ну и у терапевта был: ээг в прошлом году делал на водительские права - хорошая, кровь сдавал(в апреле 2015) - тоже хорошая, моча, тестостерон сдал , говорят что 29.4, но я ещё пересдавать буду, и гормоны щитовидки - норма, экг и флюрография - отличные. Я даже и не знаю от чего это, раз врачи ничего не находят, а про мрт говорят смысла нет делать... Сходил к тому же психотерапевту, пожаловался на моё состояние, она опять сказала анализы сдать, катехоломины в норме а серотонин 380 при норме до 200. Сказала, что это Побочки от отказа эглонила, криз такой, сказала опять пить Эглонил 100 мг в течение года... Когда я пью, мне легче, но все равно состояние ватное. Тогда-то обратился к психотерапевту потому что страхи были и душевный груз, после окончания школы и егэ накрыло так, а врачи меня уколами магнезии кололи и таблетки от давления пил вместе с пустырниками, хотя тоже все хорошо было с анализами. А тут у меня просто недомогания такие, но тоже по анализам все хорошо, а душевно я полностью спокоен... То есть фактически ничего не болит, абсолютно ничего, но такое состояние я не считаю нормой, особенно когда это начинается(с 11 часов где-то до 20), хочется глаза закрыть и просто полежать или посидеть так, то после этого становится заметно лучше. Мне уже чуть-чуть страшно, что никто не может сказать почему так и из-за чего это все. Мешает жить, все-таки... Это из-за повышенного серотонина такое состояние? Какие на данный момент симптомы - слабость какая-то, усталость, но это все поверхностное как-то, то есть усталость когда ты реально что-то грузил или занимался в зале - она другая усталость, здесь она как будто маскировочная... Зевание присутствует, правда, уже не так часто, но оно есть. Небольшая ватерлинии головы тоже есть. В принципе, все, что беспокоит. Ещё по мужской части проблемы... Что вообщем думаете по поводу всего этого, как можно избавиться от этого состояния? Сказала ещё, что может быть тестостерон маленький, от этого усталость такая и проблема с утренними эрекциями и желанием. Вот от чего это, от тестостерона или от серотонина? Что вообще делать? Сейчас никаких страхов не имею, чувствую себя абсолютно здоровым психически, только физиологические проблемы такие. Скажите, пожалуйста, если кто-то что-то может сказать по этому поводу что-нибудь. Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это состояние Никита, может быть вызвано как отменой препарата, так и его побочным действием. И единственно правильным решением в этой ситуации, станет равноценная замена на препарат - без таких побочных действий.
А вообще то, лечение тревожно-невротических расстройств нейролептиками, считается у адекватных врачей-психотерапевтов - моветоном. Гораздо эффективнее и быстрее, достигается положительная динамика в рамках психотерапевтической работы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это где же Вас так красиво разводят?
Больше меня развеселил "диагноз" - нейроастенический синдром и назначенное лечение при этом )
По поводу тревожно-невротических расстройств - это не диагноз, не болезнь. Это описание всей Вашей симптоматики (жалоб) в кратком медицинском термине. Синдром лечить можно всю жизнь, и никогда не вылечить. Если лечить что-то, то лечить нужно причину, по которой этот синдром проявляется.
Вопрос - чем лечить. А это уже определяется непосредственно причиной. Это могут быть и нейролептики, и антидепрессанты или иные медикаменты. При чем тут моветон у "хороших врачей-психотерапевтов", когда Вы не пишите о истинных причинах проявления этого синдрома, я не понимаю. Психотерапия должна подключиться уже позже, когда состояние будет стабилизировано, головной мозг будет способен правильно воспринимать психотерапию и требуется уже не столь активное лечение, а уже закрепление достигнутых результатов.
Вот тогда это будет действительно качественное лечение.
А моветоном у реально грамотных специалистов считается использование в качестве диагнозов синдромы и обсуждение (планирование) лечения без наличия всех объективных данных о пациенте и существующей болезни, особенно в заочном формате.
Никита, в Москве я Вам советую обратиться к Артемову Александру Павловичу +7495-23-00-133
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Попробуйте показаться другому ВРАЧУ-ПСИХОТЕРАПВТУ.
Эглонил и определение уровня серотонина - не имеет НИКАКОГО отношения к психотерапии!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А зачем человеку с астенией и легким тревожным расстройством назначать нейролептик. Тем более такой, который может снижать потенцию? В принципе, назначение молодым мужчинам на длительный срок эглонила является не лучшим выбором. Тем более, обычным неврастеникам. Как фамилия доктора? Не подскажите, Никита?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Никита.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva