«ПОГРАНИЧНОЕ»СОСТОЯНИЕ. НЕВРОЗ ИЛИ ПСИХОЗ?

№881692 «Пограничное»состояние. Невроз или психоз?
Евгений Муж., 25 лет. Россия Ч.
Добрый день, меня зовут Евгений.
Мне 25 лет.
Прошу вашей помощи в постановке диагноза или диагностике моего состояния...

Начну с самого начала - не желанный ребенок (со стороны матери). Мама будучи беременной пила и курила. Когда я родился ,она ушла от папы сказав ,что ребенка не хотела. Далее воспитывался бабушкой и папой.
В начальных классах вел себя не спокойно. Не слушал ,что говорит учитель, лазил под парту на уроках. Рисовал. ( это все со слов бабушки,сам этого не помню).
Всвязи с чем был переведет в класс выравнивания. (Проучился там с 4го по 9класс). Бабушка водила к врачу маленького. Врач сказал ,что повышенная возбудимость головного мозга. (Нельзя смотреть телевизор и т.п.)
. Бабушка говорила,что ночью часто крутил головой во сне. Очень сильно. На протяжении нескольких лет.
И так же с нами в семье жил бабушкин второй сын. (Получается папин брат.) больной шизофренией. Получается ,что я рос видя все это. Всю тяжесть его заболевания.
Был напуган этой ситуацией, тем ,что кручу головой во сне, тем ,что не усидчивый.и т.п.
Далее мы начали играть в комп. Игры. Ходить в игровые клубы.
Мне было лет 12-13когда первый раз пошел на ночь играть в клуб.( с 22-00 до 7-00 ты играешь всю ночь в компьютер ) . Я сходил на ночь, и на следующий день опять пошел на ночь. Проснувшись утром я почувствовал, что ощущаю мир не так ярко.( как в тумане все, как будто не выспался..). Очень испугался, подумал , что со мной , что то случилось. Перестал какое то время ходить в комп. Клубы. А потом это состояние забылось..

Через год начали играть опять.
Следующий случай произошел в лет 15-16. Бабушка разбудила утром в школу. Я проснулся и с просоне у меня в голове « оказалась фраза - »пьяные псы«.
Я очень испугался. У меня началось,что - то вроде панической атаки. Паника,учащенное сердцебиение. Я не смог даже позавтракать(не было аппетита). Далее я пошел в школу и опять было это чувство, нереальности. Как будто я не так ярко ощущаю окружающий мир как ощущал до этого.это ощущение сохранялось довольно долго. Около месяцев 2-3.,
Далее помню ,что у меня один раз было чувство ощущения пустоты в голове. ( потом это ощущение или забылось или пропало)
(больше никаких расстройств не было).
Далее через пол года, играя в компьютер случился приступ паники.( опять учащенное сердцебиение. Тревога. ) все длилось около нескольких минут.
Все. После этого все забылось. Никаких расстройств не было. Проблем с мышлением и интеллектом и мыслями тоже.
Далее я прекрасно закончил 9 классов. И один единственный из класса выравнивания перешел в 10
класс . К обычным ученикам. Закончил 10-11 класс с тремя тройками. Далее поступил в мед. Закончил его. Ну и жил обычной жизнью. Работал, играл в компьютер, дружил.

И вот это лето(2015г).у меня отпуск. И я месяц усиленно играю в компьютер. До 3-4 утра. Просыпаюсь в часов 10 утра. И опять играть. (Ну естественно не целыми днями сижу за компьютером. Гуляю , ездим на природу.) так проходит около месяца. В конце месяца едем с другом на алые паруса. Это конец июня.(20е числа). Находимся там два дня. Я приезжаю домой и простываю. Неделю болею. Так же играю в компьютер . Последние два дня недели ложился в часа 4утра.. Вставалв часов 11. Спал плохо. Т.к клопы в доме появились. И не давали спать. И вот я просыпаюсь утром, не выспавшийся ,голова болит. (Затылочная область)Сажусь за компьютер, наливаю алкоголя чуть -чуть. И играю. До часов 17-00 вечера. Далее мне надоело играть и я решил поспать чуть-чуть. Т.к ночью не выспался. Ложусь , закрываю глаза и понимаю ,что сильно голова болит. Я раздражен . Лежу и думаю - »блин так сильно голова болит , сейчас хоть вставай и делай что нибудь« и как то зациклился на этой мысли. И подумал, а что если я сейчас встану сам по себе ,не хотя этого? И вдруг мне начало казаться,что я сейчас реально встану... Я поднялся в панике. Вдруг у меня закружилась голова,чувство легкости в голове.,тревога,кажется,что сейчас сойду сума. Я дошел до ванны, умылся. Назвал про себя свое имя,имена всех родных.все назвал правильно. Начал паниковать, »а что это было?«подумал,что нужно прогуляться. Начал одеваться и подумал о том,что сейчас было. И на меня опять стал накатывать этот »приступ « . Потом пошел гулять с друзьями лег спать .спал хорошо. На следующий день опять вспоминал первый »приступ« и опять начиналась тревога и чувство ,что сейчас опять будет тоже самое. Я так понимаю это была паническая атака?..
3 дня я был в городе и »ловил« эти состояния. Потом понял,что надо ,что - то менять и поехал с другом на юг, (в Лазаревское).
Ехать 2 ое суток на поезде. (Если честно я думал ,что не смогу ехать , т.к ,а что будет если случится в поезде этот приступ?) но как ни странно доехал хорошо и туда и обратно.(забегая вперед)
По пути туда выходя на станциях начал »ощущать« странное чувство в голове. Как будто мое восприятие окружающего мира ограничено. Я понимаю где я нахожусь, но такое чувство , »как тюрьма в голове« . Ограниченное восприятие..не обьяснить даже.
Приехал в Лазаревское и отдыхал там 2 недели. Спал хорошо. Так же боялся »словить« эту паническую атаку. Пытался не думать об этом. Заметил тенденцию. - когда выпиваешь становится легче.. Не думаешь об этом обо всем. Далее отдых закончился и я поехал в санкт - Петербург. Т.к надо было помочь другу перегнать машину. Я боялся ,что не смогу поехать за рулем в таком состоянии . Но сел за руль и проехал 700 км прекрасно. По пути тоже бывало чуть-ли не ловил приступы,но понимал ответственность и , сам факт ,что нужно ехать. Приехал домой. Начал читать статьи.вспоминать брата папы- больного шизофренией. Начал волноваться . Начались проблемы со сном. Поверхностный сон.. Начал подозревать у себя шизофрению. Вспоминать,что -мотал головой в детстве и стоял на учете у невропатолога. Была депрессия сильная. Подумал, что все..будущего не видел. Ощущения дня не было просто. Я как будто просто существовал. Но понимал головой,что нельзя это. Только усугубит мое состояние. И ходил на работу, гулял с друзьями.старался меньше ездить за рулем, больше гулять. Не переставал думать о своем состоянии,всегда был на нем сконцентрирован. Думал,что все..я схожу сума..жизнь закончена.
В конце июля(получается через 4 недели такого состояния ) решил записаться на прием к психиатру.
Все объяснил ему. Сказал что наверно подозреваю у себя шизофрению. Он сказал -это все ерунда. У тебя невроз. Скорее даже -невротическое расстройство. И на данный момент огромное кол-во тревоги у меня.
Выписал мне так называемую »тройку« ( 1.феназепам.2.галоперидол. 3. Седалит.)
Пить по 1/4. Утром и вечером.
Я начал пить. - эффекта особого не почувствовал в голове,но в целом стало легче. Пропил две недели. Пришел на повторный прием- Он сказал,что тревоги у меня поубавилось, И будем лечить теперь дальше. Оставил галоперидол и назначил антидепрессант. (Рекситин вроде)
Я сходил его купил.Начал пить. Пропил 5 дней »АД« и галоперидол. Чувство в голове было ужасное. Ощущение , что взгляд »вникуда«,
сводит корень языка когда говорю. Открыл отзывы об АД. И такого там начитался. Вообщем решил ,что справлюсь без АД. Своими силами. И отказался от галоперидола. Записался в тренажерный зал, больше гулял. Работал.(После тренажерного зала в голове было легче).
Панические атаки пропали, но зацикленность на своем состоянии оставалась. Всегда думал о себе. О том ,чем я болен. Было ощущение,что вот если перестану думать о своем состоянии сойду сума. (Старался держать себя в руках). Но мыслями всегда думал о себе. Опять начитался статей о шизофрениях и тп. Много анализировал свое состояние. Повторял имена знакомых, считал в уме числа. Думал вдруг начались изменения и я этого не заметил.спал плохо. Могу проснуться в часов 6 утра и бодрый. Засыпал тоже плохо. Закрываю глаза и через пару минут уже фразы в голове какие - то. Какой то бред. Какая - нибудь песня может крутиться в голове довольно долго, и мыль могу повторять одну по раза 3-4 ( но это редко бывает). А когда начинаешь думать о всей это ситуации ,что происходит с тобой - не вериться...что все это случилось..как страшный сон.. И понял,что это надо лечить. Вспомнил ,что мой преподаватель по психическим болезням заведующий отделением в психиатрической клинике..я пришел к нему. ( это было начало сентября)Все рассказал. Он ничего конкретного не сказал,а сказал только ,что это надо лечить. »Пограничное состояние« . И никакой у меня не невроз,а уже глубже все ушло,а детское мое состояние - это были предвестники »Психоза«
И сейчас тоже чуть не было психоза, и вроде как его купировали.

Выписала мне »этаперазин« 10мг.
И сказала пить на ночь по 1 таблетке. В течении 6месяцев, потом прекращать. И еще выписала хлорпротиксин - На ночь. Если плохо буду спать. (Но я стараюсь не пить его, пытаюсь сам уснуть. )
Этаперазин пью уже 1,5 месяца.
Понимаю что мне вроде легче. Начал меньше думать о своем состоянии.(Но не ощущаю эффекта от нейролептика)
Я понимаю о серьезности нейролептиков, и я не против лечения. Но подскажите ваше мнение по этому поводу.? Один врач сказал одно, второй - другое.

Немного о моем состоянии на данный момент. -
Думаю о своем состоянии , считаю себя психически больным, кажется все сном,что все это происходит не со мной. Может крутиться песня в голове долго. Могу ночью проснуться и песня крутиться. Засыпаю плохо.(могу несколько часов просто валяться без сна). Ощущение неполноценности дня. Я помню все ,что сделал сегодня, что сделал вчера, позавчера. , но нет ощущения этого . Даже не знаю как обьяснить.... Постоянно думаю об этом. Сравниваю прошлое свое восприятие жизни до этого случая и сейчас...
Думаю о том ,что я »больной « и возможно все что я делал в детстве тоже с этим связано?. Какие то поступки и то как я повел себя в той или иной ситуации?. Может я всегда был »больной «, но просто не знал этого,а сейчас узнал. И как можно жить с этой мыслью?.

Немного о характере -
Добрый,общительный, много друзей. , не умею говорить »нет«, не спорю, слишком сентиментальный . Могу пустить слезу слушая песню или смотря фильм.,очень мнимый., сильно »загоняюсь «всегда по ерунде.

На 2 курсе меда. Прочитал статью о спиде. И нашел у себя эту болезнь. Был уверен, что у меня вич.( Хотя предпосылок к этому не было. )не знаю с чего я так решил. Потом через месяца 3. Я просто забыл об этом и больше не вспоминал.

Прошу помощи.
С Уважением Евгений
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диагноз заочно не ставится, необходим личный контакт пациента и врача для такого важного дела.
Речь идет о головном мозге, самом сложном "механизме" не только в теле человека, но и на планете, а Вы хотите вот так все по-быстрому решить. Это невозможно. Вы же студент-медик и Вы это должны понимать не хуже чем я. Ко второму курсу вам это должны были бы объяснить ваши преподаватели.
Если хотите решить свою проблему, то путь только один - очно обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Настоятельно рекомендую Вам показаться другому специалисту, желательно - врачу-психотерапевту. Если не найдёте специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений.
Ищите возможность очной работы с грамотным и квалифицированным врачом-психотерапевтом, а не просто с психиатром. О манифесте острого психотического расстройства, в вашем рассказе речь не идет, к счастью.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.