ПОСЛЕДСТВИЯ СТРЕССА

№882983 последствия стресса
Елена Жен., 52 лет. РФ Курганская область
После достаточно длительной стрессовой ситуации появились боли как спереди грудной клетки слева,затем и где-то под левой лопаткой,которые ощущаются и в состоянии покоя,особенно болезненны при касании .Есть ли связь с эмоциональным напряжением ?прошло 2 месяца. Спасибо !
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
да, при эмоциональном напряжении, стрессе - происходит напряжение мышц. А они могут вызывать те ощущения, о которых Вы пишите. Но все же следует исключить проблемы со стороны сердца  - выполните ЭКГ и покажитесь кардиологу или терапевту.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена, подобная связь вполне возможна, учитывая наличие в недавнем прошлом психотравмирующих событий, вероятно не полностью отреагированных. Однако перед обращением к психотерапевту (или параллельно) имеет смысл проконсультироваться у терапевта.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Обратитесь вначале  к терапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.
Да, такая связь не исключается. Необходимо пройти комплексное обследование, как у терапевта, кардиолога и невролога, так и у врача-психотерапевта (для исключения невротической составляющей),
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно смотреть, но вероятность связи может быть, такое часто бывает.
Например - https://rvnd.ru/somatizacya/
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Елена. Такая связь между эмоциональным напряжением и болью может быть. Для уточнения, обратитесь к врачу психотерапевту. Можете получить бесплатную консультацию по скайпу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Для начала проконсультируйтесь у невролога, кардиолога и терапевта. И если они не найдут своих причин данного состояния, только тогда обращайтесь к психотерапевту.