КОМ В ГОРЛЕ

№883304 Ком в горле
Ксения Жен., 30 лет. Сургут
Зарегистрированный пользователь
11.11.2015 19:27
Здравствуйте! Помогите пожалуйста ?! Девять месяцев назад появился ком в горле , если точнее описать , то чувство инородного тела (косточка вишни)! Ком ощущаю примерно у корня языка где то в той области, ком как то бегает... То он слева, то справе, то посередине. Я постоянно делаю пустые глотки дабы проглотить этот ком, но он тут же возвращается! При приеме пищи его нет, нет никакого дискомфорта. Прошла все обследования, ФГДС и рентген желудка... Все в норме( гастрит, рефлюкса эзофагит отсутствуют), УЗИ щитовидной железы в норме, Эндоскопия гортани без патологии, ВИЧ, сифилис, общий анализ крови, кровь на паразитов... Здорова! Но ком не проходит вовсе, пробовала пить пустырник, валериану... Но бесполезно! Утром как проснусь кома нет, стоит разойтись и сова тут же ком, а сейчас ещё появились и ощущения царапанья, рези у корня языка, ЛОР снова осмотрел и говорит нет ничего, мазки на Кандиды, Герпесы хорошие. Начинаются панические атаки из за страха кома и этих ощущений, ночью просыпаюсь и начинаю глотать слюну, трогать свои лимфоузлы и начинаю пугаться что вот вот задохнусь и умру, это невыносимо! Постоянно чувство тревоги, страх... Копаюсь в себе, и мысленно я постоянно в горле. Пытаюсь расслабиться, но ком так достал что не могу успокоиться, ничего не радует. Скажите пожалуйста может ли это быть нервный ком, и могут ли кроме кома быть такие ощущения покалывания, царапанья... Я даже не могу описать эти ощущения... И где именно это, то кажется что у корня языка, то на задней стенке горла...?! Это невыносимо, помогите пожалуйста разобраться! Очень , очень благодарю Вас заранее!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Ксения, здравствуйте!
Если вы прошли качественное терапевтическое обследование, то вполне возможно, что это невротические симптомы. Особенно если учесть, как вы реагируете, доходит до панических атак и страхов задохнуться.
Я бы еще посоветовал убедится в отсутствии неврологического расстройства, а именно нейропатии (невралгии) языкоглоточного нерва. Например, такое часто встречается при проблемах в шейно-грудном отделе позвоночника, т.н. "остеохондрозе", "защемлении" нерва. Грубо говоря, из шеи/спины "стреляет" в глотку и язык. Описанные вами ощущения - вполне похожи. То есть, необходимо обратиться к неврологу, неврологу-вертебрологу, либо квалифицированному остеопату, для консультирования. 
Если при обследовании патологии не будет обнаружено - вам к врачу-психотерапевту.
Время создания: 12 Ноября 2015 01:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Согласна с предыдущим консультантом, нужно исключить все возможные объективные причины такого состояния. Однако обратиться к психотерапевту Вы можете уже сейчас, т.к. невротическая составляющая уже имеется.
Время создания: 12 Ноября 2015 05:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ксения.
Языкоглоточный нерв редко повреждается изолированно. Исключением является невралгия языкоглоточного нерва, которая характеризуется приступами сильных болей, начинающимися с корня языка или миндалины и возникающими при глотании, разговоре, жевании и т. д.
Лечение такое же, как и при невралгии тройничного нерва - карбамазепин или другие противоэпилептические средства.
Если проводимая терапия не дает эффекта, возможно хирургическое рассечение языкоглоточного нерва и верхних ветвей блуждающего нерва.
А причину заболевания, можно с легкостью выявить - при проведении МРТ-исследования.
Что касается избыточной установочной тревоги, то помощь очного лечащего врача-психотерапевта - лишней действительно не будет.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 12 Ноября 2015 09:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения!
Да, ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не найдете специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант консультации в Скайпе.
Время создания: 12 Ноября 2015 12:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Ком в горле является частый симптом невротического расстройства. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 13 Ноября 2015 00:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Ксения | (Сургут) | 12.11.2015 13:13
Уважаемые специалисты, спасибо большое за Ваши ответы! Я сегодня прошла КТ с конрастированием по направлению ЛОР врача, завтра результат, очень надеюсь что там что-то будет ясно! К психотерапевту и неврологу обращусь очно обязательно! А вот на счет остехондроза шейного отдела, он у меня есть шейно-грудной, в июне месяце было сильное защимление нерва с сильными болями (носила воротник около двух недель) .
   
Ксения | (Сургут) | 12.11.2015 16:48
Олег Иванович, а подскажите пожалуйста МРТ какого отдела нужно сделать? И покажет ли КТ гортани с контрастирование повреждени языкоглоточного нерва?
   
Ксения, если моя рекомендация имеет значение, то я предложил бы выполнить как МРТ ГМ, так и МРТ ШОП.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
06.01.2018
11:58
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 19
08.07.2012
18:37
Даньяр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12
06.08.2014
18:00
наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 10
08.01.2021
03:43
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
27.06.2008
12:21
наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 12
11.10.2011
20:11
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
27.09.2022
04:46
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
11.09.2013
09:46
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
24.09.2014
10:46
Anastasia :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3