ОТКАЗ ОТ АМПУТАЦИИ И СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

№890152 отказ от ампутации и суицидальное поведение
Ирина Жен., 27 лет. Н.Н.
Здравствуйте! обращаюсь с непростой ситуацией. опишу ее от 3-го лица. человек упал с 6 этажа из за сложной жизненной ситуации, огромных проблемах в личной жизни, в семье, в работе, умер его самый близкий человек и тд. после всего он решил что это единственный выход. но остался жив, попал в больницу. там он не захотел рассказать психиатру правду и сказал, что у него случилось помутнение рассудка, после он понял что ошибся, тк врач констатировал чуть ли ни сумасшедшим его. вся беда в том, что ему предстоит срочная ампутация обеих ног ( по жизн. показ ), и он хочет отказаться от операции, либо делать операцию в другом мед. учреждении. но вся проблема в том, что теперь он может быть признан психически недееспособным и ему не разрешат отказаться от операции. как ему лучше поступить ?
возможно, сказать правду, что у него было не помутнение рассудка, а честно все сказать, ведь у него все в порядке с рассудком. просто это его выбор.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Врачи данного сайта (да и не только его) неоднократно давали Вам ответ на Ваш вопрос.
То, что говорит психиатру больной - имеет небольшое значение. Психиатр оценивает общий психиатрический статус исходя из собственных наблюдений.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Решение о проведении операции примет консилиум врачей.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
признать гражданина недееспособным может только суд.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Последнее слово в этом вопросе, будет за консилиумом лечащих врачей, которые будут руководствоваться исключительно жизненными показаниями. Вопрос о дееспособности, будет актуален только после вынесения вердикта, со стороны психиатрической клиническо-экспертной комиссии (КЭК).