ПОМОЖЕТ ЛИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ КОМБИНАЦИЯ АБИЛИФАЙ И ВЕЛБУТРИН

№891309 Поможет ли в данном случае комбинация Абилифай и Велбутрин
Виктория Жен., 31 лет. Анапа
Здравствуйте уважаемые доктора, очень необходим ваш совет и рекомендации, т к я в отчаянии и не знаю как мне быть и все ли я правильно делаю. Ситуация следующая, моей мамуле 63 года, почти 2 года до апреля этого года принимала препарат Абилифай 2,5 мг и Велбутрин 150 мг в день, на эту схему вышли мы с врачом который тогда отозвался на мои просьбы о помощи и начал помогать маму вытаскивать из того состояния, в котором она находилась ( апатия, депрессия, плохой аппетит, постоянно лежала) как мне объяснил доктор тогда это был апато- абулический синдром ( негативная симтоматика шизофрении). Впервые мама попала в больницу с острым полиморфным психотическим расстройством ( ничего не ела, ночью не спала, потом появились галлюцинации, но все в спокойной форме, никаких буйств, просто слышались голоса) выписали через 1,5 месяца и как будто ничего и не было, моя мамуля прежняя. Примерно через год после выписка началась у нее депрессия, галлюцинаций не было, просто стала жаловаться на апатию, депрессию. Обратились в диспансер, там предложили походить на дневной стационар, походила и все прошло, там ее лечили трифтазином и амитриптилином. И вот с 2008 по 2012 г ничего не беспокоило, пока снова не произошел рецидив, мама сказала что не может разобраться в работе, ей тяжело крнцентрироваться и иногда она не понимает что ей и как надо на работе делать, я бегу в диспансер где ей назначают галоперидол и амитриптилин, не знаю зачем, вообщем после этого началась депрессия и апатия, она лежала почти все время, говорила ей так легче, когда она закрывает глаза... Вот на тот момент я очень отчаялась, т к шло время а лучше не было, познакомилась с доктором, который отозвался и начали подбирать лечение, пробовали анафранил, иксел, лимипранил, в итоге вышли на схему Абилифай и велбутрин, причем на остановились на дозировке абилифая 2,5 мг , пробовали и 5 мг но результат такойже как на 2,5 мг, стало лучше, но не дотягивал один абилифай, добавили 150 мг велбутрина и состояние практически сразу нормализовалось, моя мамуля стала прежней, вернулась к работе, обо всем хотелось забыть, продолжали такую схему около 2 лет, и вот в апреле этого года попробовали отменить таблетки, постепенно отменили, все было хорошо... До недавнего момента.. Буквально несколько дней назад мама звонит мне и говорит что уволилась с работы, что ктото ее там обидел, были какието насмешки и тд... Я ничего не заподозрила сначала, но на нее это было вообще не похоже, чтобы она сама уволилась... Я звоню ее начальнице и разговариваю с ней и понимаю что сама насалтница в шоке от такого ее скоропостижного и резкого решения, говорит никто не обижал, она резко написала заявление и принесла и требовала поставить подпись и уволить.. Я в шоке. Я сама нахожусь в ожидании малыша и конечно я очень расстроилась, т к я поняла, что видимо это снова вернулась старая болезнь.. Я не знаю как мне сейчас быть, оставались таблетки абилифая и велбутрина и я сразу сказала маме начать прием, по тойже схеме.. Сейчас аппетит у нее есть, не лежит как прежде, смотрит телевизор, т е апатии такой как раньше нет, просто при разговорах о работе понимаю что ее клинит и она говорит что не вернется туда, там насмешки и фикции... Помогите мне пожалуйста, я ночами не сплю очень переживаю, возможно нужно поднять дозировки абилифая? К сожалению я не могу связаться с доктором, который вел лечение в теч предыдущих 2 х лет и вывел на данную схему лечения, поэтому я в полной расстерянности. Поможет ли данная схема именно в такой ситуации?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Шизофрения - это хроническое заболевание, сопровождающее человека всю жизнь. Поэтому прием антипсихотических препаратов показан пожизненно. В виду того, что особенностью проявления болезни является сниженная критика к изменениям в психике больного, отказ от приема лекарств под любым предлогом - частое явление у страдающих шизофренией. Если лекарства не подходят больной, то стоит обсудить с лечащим врачом некоторое снижение дозировки. Назначать и корректировать медикаментозную терапию заочно не представляется возможным. Мы не видим состояния человека.
Часто причиной невозможности выполнять работу в полном объеме бывает не заторможенность от приема лекарств, а выраженное волевое снижение. Оно как раз и проявляется в ощущении лени, апатии и потери целеустремленности у человека.
Возможность назначения тех или иных препаратов обсуждается только на очном приеме у своего врача-психиатра.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Виктория. Вам нужно показать маму психиатру. А уже он будет назначать и контролировать лечение. По переписке адекватные доктора не лечат и советов не дают. Кроме того, любая терапия со временем требует коррекции.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктория.
К сожалению нет, эта схема не будет эффективной в описываемой Вами ситуации. И учитывая тот факт, что необходимо назначение именно рецептурных препаратов, да еще из группы психотропных средств, имеет смысл поскорее и очно - обратиться именно к тому участковому врачу-психиатру, который осуществляет ведение пациентов по участку, на административной территории которого и проживает ваша мама.

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я правильно понял, что сейчас Ваша мама не получает поддерживающего лечения?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Подбор препарата, который бы станет эффективным - дело не простое и проводится только в очном режиме.
Если же говорить о шизофрении, то подбор препаратов должен проводиться в стационаре. Тогда можно уже будет говорить о эффективности и реальном лечении шизофрении.
Заочные советы по лечению - это лишь проявление безграмотности. Шизофрения слишком серьёзное заболевание, чтобы о её лечении можно было бы говорить заочно. Тут ошибка, даже небольшая, может очень серьёзно изменить жизнь человека в худшую сторону.
Ищите грамотного врача психиатра и очно обращайтесь.
Надо посмотреть Вашу маму, может быть это и не шизофрения (похоже именно этот основной диагноз ей установили, но лично я сомневаюсь, судя по Вашему описанию ситуации).
Если это действительно шизофрения, то подбор лечения, в любом варианте, необходимо проводить только в стационаре (это максимально эффективно и качественно).
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
необходимо вызвать врача-психиатра  на дом , так как согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.