НЕВРОЗ?

№902102 невроз?
Светлана Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Единственное что меня волнует это мои странные панические атаки. Психотерапевт ничего не говорит на этот счет, мол я что то путаю. На секнду пропадает осязание. В основном это бывает когда у меня был очень нервный день, начинает кружиться голова, повышается или понижается давление, появляется тревога,начинаю вспоминать предыдущие случаи панических атак. Страх непонятный, какой то как во сне. Страх потерять сознание,сойти с ума. Просто ощущение будто не чувствую рук ,резко встаю иду пить воду,ощущение будто не чувствую какая на ощупь кружка ,будто все ненастоящее и через секунды это проходит. Просто врач говорит что это не нормальное проявление невроза. Изза этого мне кажется что со мной точно что то не так. И сама знаю людей с ВСД и у них совсем по другому это проявляется. Что это? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Продолжайте психотерапию со своим врачом.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Обратитесь к неврологу и сделайте ЭЭГ. Если все в норме, значит это индивидуальные особенности Вашего невроза.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполните информативные исследования ЭЭГ и МРТ ГМ, и покажитесь очному врачу-неврологу, поскольку вы наглядно описываете симптоматику т.н. параксизмального состояния.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выполните ЭЭГ.
Хотя, вероятнее всего, это проявления все той же проблемы: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. Невроз - весьма многолик!