КАК ПРАВИЛЬНО СОЙТИ С КЛОНОЗЕПАМА

№906375 Как правильно сойти с клонозепама
Оля Жен., 53 лет. Latvia Kraslava
Здравствуйте,ув. доктор!
Мой диагноз - БАР с полной бессонницей с 6 января 2008 года. Была депрессия в связи с проблемой на работе - назначили Аркетис (Пароксетин) - принимала его всего 2 недели и почувствовала, что депрессия закончилась... Утром отличное настроение, но ночью сон не пришёл!
В самом начале 2 недели не спала ни днём, ни ночью. Назначили феназем. Сон не возвращался - начались эксперименты с медикаментами - дабы избежать привыкания к какому-либо.
Психиатр назначил клонозепам в сочетании с другими лекарствами. Пришлось по разным причинам менять лекарства, но только не клонозепам... После такой длительной терапии, стали выпадать волосы (как и сказано в инструкции). Он имеет в добавок к зависимости и накопительное свойство ... Решила с ним расстаться навсегда! Но знаю, что будет сложно морально и физически! Сейчас принимаю на ночь 1 табл. Валдоксана, 2 табл. Труксала, который мой врач решил постепенно отменить и оставить только Валдоксан и Клонозепам. Однажды уже начинала бросать Клонозепам - НО ОН ТАК УСТРОИЛСЯ «ХОРОШО» ДЛЯ СЕБЯ - пока его не примешь, другие лекарства практически не срабатывают, чтобы дать засыпание. Только в компании клонозепама другие себя проявляют, как лекарства. Сдалась в тот раз. Теперь решила победить клонозепам, постепенно уменьшая дозу. Но кааак долго быть на одной дозе? Будет видно, насколько смогут меня прикрыть Валдоксан с Труксалом? Или нужно что-либо добавить помимо указанных медикаментов? СИЛА ВОЛИ ДОЛЖНА БЫТЬ БОЛЬШОЙ ...
И последнее - может это делает частный психиатр при помощи капельницы, так как находиться в стационаре не смогу.
Извините, пожалуйста, если неправильно объяснила суть дела!

Заранее благодарна за понимание и ответ,
с уважением к Вам,
Оля
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Оля.
Уйти от зависимости к клоназепаму - можно, и поможет Вам в этом, грамотный врач психиатр-нарколог или психотерапевт-психиатр. Скорее всего, потребуется так называемая "терапия прикрытия", но это временный этап, который при строгом выполнении вами всех предписаний и назначений врача, пролетит достаточно быстро и безболезненно (максимум 2-3 недели).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Я правильно понял, что на сегодняшний день основная проблема - трудности с засыпанием и именно для этого Вы его принимаете?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Нужно искать причину бессонницы и работать именно с ней. Симптоматическое лечение нарушение сна возможно только при кратковременных проблемах со сном.