ДЕПРЕССИЯ, ПАНИЧЕСКИЕ АТТАКИ

№906555 Депрессия, панические аттаки
Елена Жен., 41 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте уважаемый доктор! У меня к вам есть вопрос, по поводу моего самочувствия. Я Сейчас нахожусь в ужасном состоянии. Все началось с того, что у меня начало повышаться давление , видимо на нервной почве, началось это 3 года назад, Врач выписал мне sitalopram и я пила его 2 года не бросая.Давление пришло в норму, само состояние и самочуствие улучшилось, давление пришло в норму , я сильно располнела в течении 2 х лет и решила бросить пить sitalopram. Пошла к врачу и врач назначил схему по которой в течении месяца я и снижала дозу. Еще в течении этих 2х лет я также пила то sitalopram, то sertralin,доза sertralina доходила до 100 мг, какое то время я пила 50 мг sertralina повышая до 100 мг и почувствовав улучшение понижала до 50 мг, а вот с sitalopramom уже не помню, помоему только 20 мг максимум, но точно не уверена. Но когда я снижала в течении месяца дозу с 100 мг sertralina до 50, 25, 12,5 это каждую неделю , мне вдруг стало очень плохо уже через 2 недели снижения дозы, головная боль невыносимая, агрессия, ужасная тревога, потеря сна, страх, и я испугалась, побежала к врачу, врач назначил опять 50 мг, 3 дня я пила 50 мг , мне стало еще хуже и я вообще бросила пить антидепрессант, через 5-7 дней вызвала скорую , думала умру, пила только sobril неделю, скорая посоветовала, но было еще хуже, опять врач назначил пить sitalopram 10 мг, начала пить, наступила жуткая головная боль, но тревога прекратилась и сон наладился,пила где-то 3 недели , но голова сильно болела, пришлось опять идти к врачу, опять врач назначил cipralex 10мг , пила его месяц и чувствовала себя хорошо, но после месяца вернулась сильнейшая тревога и раздражительность, тогда я перешла на sitalopram уже 20 мг, все наладилось, сон правда пропал, но тревожно-беспокойное состояние ушло, ну вот через месяц мое состояние сильно ухудшилось, и уже неделю я неспала, не ела нормально, ужасная тревога, страх, слезное состояние, один негатив, снотворные таблетки пила, И atarax 12,5 mg , иногда и 25мг в день, опять была у врача , он сказал повысить дозу до 30 мг sitaloprama, а я уже боюсь, а вдруг помру? Вскоре вроде бы все наладилось и я потихоньку вышла из этого состояния и бросила вообще пить антидепрессант. Но в июне того года у меня был сильный стресс, развод с мужем, и я опять почувствовала себя очень плохо, давление высокое, тревога необаснованная, сдавливая в груди, бессонница, страх, нехватка воздуха, нервозность, раздражительность, сильная слабость. И Я начала пить Феварин с июня того года по дозировки 100 мл, иногда доходило и до 200 мг в день, через пару месяцев почувствовала себя нормально и спокойно, но вот на сегодняшний день , в течении месяца у меня постоянные волнения, тревоги, сдавливания в грудной клетки, нехватка воздуха , все время плохое настроение, сильная слабость, спазм в грудной клетке. Я также принимаю Глицин и иногда Феназипам на ночь по 1/4 таб. , но толку мало , Пробовала пить по 50 мг Феварина утром и 50 мг Феварина вечером не помогает . Скажите что мне делать? Может увеличить дозу? Или пить Феварин только по 100 мг один раз утром? Заранее благодарю вас за ответ. Умоляю вас помогите мне советом, у меня уже крик души.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Лечение ТРЕВОЖНЫХ РАССТРОЙСТВ только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того,чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны - в комплексе. Монотерапия на основе одних только препаратов психотропного ряда, стойкого и продолжительного положительного эффекта не даст, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3 до 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Елена. Панические атаки, депрессия лечится психотерапией врачом психотерапевтом. Медикаменты играют вспомогательную роль.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не нужно заниматься самолечением, идите к врачу. В первую очередь необходимо установить полный и точный диагноз и только после этого можно будет говорить о лечении, методах и т.д. Заочно диагноз, при всем желании и возможностях, может установить только Бог, а врач это может сделать только очно. Заочно диагноз ни один грамотный врач устанавливать не будет, соответственно и качественное лечение заочно провести невозможно. Но, решать Вам, каким путем идти.
Я советую найти хорошего доктора и очно обратиться к нему за помощью. А он уже все Вам распишет и проконтролирует так, как положено. Вот тогда эффект будет.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Попробуйте добавить к Феварину работу с психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Можно еще лет пятнадцать подбирать оптимальную медикаментозную схему лечения тревожного расстройства. А можно поискать хорошего психотерапевта... Чай, не в деревне живёте...