НАЧАЛО ШИЗОФРЕНИИ?

№911053 Начало шизофрении?
Владимир Муж., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
05.04.2016 20:42
Здравствуйте.
Проблема в том что мне страшно, что я заболеваю шизофренией или другим серьезным психическим заболеванием. У меня за последние полгода-год сильно изменилась личность - я перестал всем интересоваться, я полностью равнодушен ко всему и всем - даже родственникам. У меня обеднели эмоции, речь, мне часто трудно составить длинное предложение, а уж тем более что-то красочно описать. Я постоянно в себе, не звоню друзьям, родственникам и не хочу. Заторможенный и мыслительно и двигательно. В голове постоянно обрывки мыслей, не могу хоть одну мысль до конца довести и от этого стал крайне неорганизованный и рассеянный. Мне стало на себя наплевать, не страшно что могу работу потерять, хоть денег и нет и я в чужом городе (я из Украины, живу в Питере). Работаю с трудом - плохо могу понимать что хотят люди, слова проходят как сквозь меня, ответить тоже могу с трудом, все время боюсь сказать что-то не так, а когда говорю мне кажется что я неадекватный, как будто говорю не я. Стал очень зажатый, закомплексованный, голос стал как чужой, тихий, монотонный, неуверенный. Больше всего напрягает сильная заторможенность - не могу подолгу понять что мне надо сделать, стою как в оцепенении иногда, понимаю что что-то надо делать, а что не пойму, оперативная память очень плохая. И эмоции и чувства - их нет и я страдаю от этого, так как я раньше очень эмоциональный был, общительный. А еще я как будто привыкаю к этому состоянию и даже не хочется обращаться за помощью. Я думаю, что скоро вообще мыслить критически перестану.
Скажите, я читал что шизофрения на начальном этапе развития болезни труднодиагностируемая и что поначалу больной отдает себе отчет и что симптомы могут быть схожи с депрессией... Мне жутко как-то, каждый день как ад, во внутренней тревоге и страхе, а внешне я спокоен совершенно, заступоренный.
Скажите, что мне делать? Я боюсь упустить момент когда уже совсем перестану понимать что со мной происходит. Сойду с ума в чужом городе...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Владимир.
К счастью, ни одно из описанных вами нарушений, будучи абсолютно изолированным и имеющим четко выраженную невротическую природу происхождения, не является патогномоничным для шизофрении. И предполагает комплексное и квалифицированное лечение, в рамках очной работы с врачом-психотерапевтом, а не психиатром.
Время создания: 06 Апреля 2016 06:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир!
По вашему описании могут предположить невротическую природу ваших жалоб. признаков шизофрении не вижу. Используйте интернет не для постановки себе диагнозов, а для поискаспециалиста-психотерапевта, который будет работать с Вами и поможет Вам
разобраться во всей этой ситуации.
Время создания: 06 Апреля 2016 08:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Вы сами в своем письме называете объективную причину Ваших изменений - переезд ( скорее вынужденный? ) в другую страну, чужой город. Ваше психическое состояние можно назвать расстройством адаптации. Попробуйте обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.
Время создания: 06 Апреля 2016 08:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Время создания: 06 Апреля 2016 10:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Действительно, шизофрения может иметь в своём контексте самые различные симптомы и заочно точно невозможно определить, болен человек шизофренией или нет. тут можно гадать на ромашке или кофейной гуще с таким же результатом точности - 50%, или того меньше (у ромашки наибольшая и стабильная точность, всегда 50%).
Хотите знать точно - идите на прием к психиатру. А слушать здесь выдумки не стоит. Медицина, наука точная и не терпит гаданий, требует объективных данных которые могут быть получены лишь в ходе очного обследования.
Действительно, может быть Денис и прав. Реально, обычная астения тоже может давать такую симптоматику. К чему гадать, надо знать и уже действовать по обстоятельствам.
Время создания: 06 Апреля 2016 11:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Похоже просто на усталость. Важен очный осмотр, и можете попробовать в течение недели больше спать.
Время создания: 06 Апреля 2016 14:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Денис 06.04.2016 04:59
Володька, а ты че так загнался, может всё окей и просто истощение нервной системы, переезды, новая работа итд?
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 06.04.2016 11:36
Владимир, Вашей цель должен быть не поиск диагноза, а повышение качества жизни посредством лечебных мероприятий. А это в настоящее время возможно при любом диагнозе. При этом нет никакой необходимости назначать самому себе тот или иной диагноз. Оставьте это врачу или врачам, который и сам-то (сами-то), как правило, в выставлении «точного» диагноза сомневаются больше, чем в назначении лечения.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
06.04.2017
03:09
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 53
07.05.2013
12:46
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55
14.03.2021
11:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
16.07.2012
01:01
max :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 37
10.06.2016
14:45
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 35
24.04.2012
12:37
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 35
22.12.2019
16:39
Федор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 34