ЭГОИЗМ

№915132 Эгоизм
Михаил Муж., 16 лет. Москва
Здравствуйте. Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. Уже около 2 недель у меня яро проявляются черты эгоизма. Я очень зациклен на своих проблемах, а проблемы близких меня не трогают и неинтересуют. Помогать мне никому не хочется и не получается, в голове установка: «а какая от этого выгода мне?». Если что идет не по моему, я прихожу в бешенство и начинаю проявлять властный характер и гневлюсь. После гневных возбуждений и сильно обижаюсь на окружающих, кто предоставил мне неудобства и эта обида порождает порочный круг нежелания никому помогать а делать все только себе. Я понять не могу почему со мной такое происходит. То ли весна: гормоны, то ли сильная обида на маму, которая сказала, что с твоими страхами будем бороться радикально, то есть перестаем думать о глупостях и выбиваем дурные мысли из головы. Я с ней поначалу согласился, а как появился приступ тревоги и начал винить маму, что мол почему она меня не видет к психологу. Тут то у меня и возникла сильная обида. Не хочу выбивать радикально, давайте видите к психологу, у самого не получается справляться со страхами. Скажите, на фоне чего мог возникнуть эгоизм: обида, весеннее обострение или и то и другое вместе и сразу? И может ли такое мое состояние спровоцировать рак? Ведь рак от эгоизма тоже встречается.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Михаил, в Вашем возрасте эгоизм - дело обычное. обычное дело и повышенная обидчивость и мнительность. А вот "рак от эгоизма" - это  а б с о л ю т н а я  чушь - выкиньте из головы радикально.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Михаил, это "шалят" гормоны переходного (пубертатного) периода. Займитесь чем-нибудь дельным и полезным - спорт и учеба. Лишние мысли эти вещи очень хорошо убирают. Лучше всяких психологов, а главное - бесплатно и полезно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
И весна, и гормоны, и обиды на близких, вполне способны внести свои корректировки в поведение человека, когда ему еще только 16 лет, и т.н. юношеский максимализм, рвет и мечет без разбору! Живите спокойно, взрослейте, набирайтесь житейского опыта и практических знаний, мудрости и терпения!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Михаил, если любые нежелательные мысли пытаться "выбивать из головы", то ничего хорошего из этого не получается. "Битьё" никогда не приводит к счастью и радости. Избитый человек не бывает спокоен и счастлив, скорее - запуган.

С тревогами и страхами нужно обращаться к профессиональному помощнику - специалисту-психотерапевту. И регулярно работать с ним на очных приемах.

Пробуждение "эгоизма" в подростковый период - вариант нормы. Хуже, если он "не пробуждается". А, Ваши беспокойства про "рак от эгоизма" обсуждать не буду. С точки зрения медицины это несерьезно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
В настоящий момент Вы измотаны своими проблемами, чтобы еще помогать кому-то еще. Попробуйте начать с решения беспокоящих Вас вопросов. А когда придете в норму, снова появятся силы для заботы и внимания к близким.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В ситуации нужно разбираться вместе с психотерапевтом или толковым психологом. Про рак - однозначно нет!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Михаил, найдите человека, которому намного хуже, чем Вам и и помогите ему.

Возможно, что этот челоовек - Ваша мама