ОТМЕНА ЦИПРОМИЛА

№918276 Отмена ципромила
Валентина Жен., 66 лет. Россия Москва
У меня циклотимия как результат нелеченной послеродовой депрессии. Практически всю жизнь пью антидепрессанты. Последние несколько лет -ципрамил 20 мг. несколько раз пыталась уменьшить и постепенно отменить препарат, но депрессия возвращается. Приходится возвращаться. Врачи говорят разное. Каково Ваше мнение?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У ципрамила (Citalopram) период полувыведения - 35 часов. В связи с этим, вполне возможны симптомы отмены. Консервативный подход предполагает снижение дозы ципрамила - на 20 мг каждый следующий день. После дозы 20 мг, еще день на дозе 10 мг перед тем, как отменить его совсем.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Попробуйте добавить к лечению психотерапию. Это поможет снизить дозу принимаемых лекарств.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
К лечению следует добавить психотерапию. Возраст не является противопоказанием. Скорее, наоборот.