ФЕВАРИН ПРИ ГТР

№921149 Феварин при ГТР
Олег Муж., 42 лет. Россия Киров
Добрый день! Мне был поставлен диагноз ГТР. На данный момент имею такие симптомы: Раннее пробуждение(часа в 3-4 ночи) с тревогой и невозможностью уснуть дальше,озноб и потливость,особенно стоп ног,нет аппетита,небольшое пошатывание при ходьбе, полная апатия и слабость,дрожь внутри тела ( слышу как стучит сердце в животе и голове) и немного трясутся руки.
Назначен феварин в начальной дозе 50 мг на неделю,затем по 100 мг(сейчас принимаю вторую неделю 100 мг),но состояние ухудшилось,тревога постоянная стала сильнее,аппетит вообще пропал и тяжесть в желудке.
Вопрос: это все побочки и стоит ли их терпеть,как пояснил врач может быть ухудшение 2-3 недели,а потом препарат накопиться в организме и станет лучше?
И ещё один момент к вечеру часов в 9 все симптомы тревога итд проходят и появляется немного аппетит,что бы это могло означать? Может это не ГТР,а депрессия с тревогой?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Лечение и того и другого состояния одинаково: антидепрессанты и психотерапия. Попросите лечащего врача до полного действия феварина , назначить терапию каким-нибудь анксиолитиком, например атараксом.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Олег. Лечение ГТР должно быть комплексное: психотерапия и правильно подобранная медикаментозная терапия. Обратитесь к врачу психотерапевту, который кроме медикаментов. проводит психотерапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью поддерживаю рекомендации уважаемой Вероники Юрьевны. А со своей стороны, хочу подчеркнуть, без поддерживающей психотерапевтической составляющей, добиться положительной динамики будет весьма сложно, а результаты будут кратковременными и не стойкими!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос: это все побочки и стоит ли их терпеть,как пояснил врач может быть ухудшение 2-3 недели,а потом препарат накопиться в организме и станет лучше?

ОТВЕТ: Есть вероятность, что это "побочки", как есть ещё большая вероятность, что это проявления основного заболевания, лечение которого не достаточно полное.

И ещё один момент к вечеру часов в 9 все симптомы тревога итд проходят и появляется немного аппетит,что бы это могло означать?
-- что причина тревоги не органическая, а невротическая .

Может это не ГТР, а депрессия с тревогой?
--- есть такая вероятность, отсюда не видно ни Вас ни Ваши данные психотерапевтического обследования..
Лечение от этого не зависит.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

Основным в лечении должна быть психотерапия и другие немедикаментозные виды лечения.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Феварин в первые дни приёма - часто усиливает тревогу. Для устранения этих моментов назначается терапия "прикрытия". Обсудите это со своим лечащим врачом. Будет ли в лечении психотерапия?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Данные эффекты связаны с началом приема препарата. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период транквилизатор.