ОЩУЩЕНИЕ НЕПОЛНОСТЬЮ ОПОРОЖНЕННОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

№922650 Ощущение неполностью опорожненного мочевого пузыря
Иван Муж., 23 лет. Минск
Зарегистрированный пользователь
12.06.2016 11:43
Муж., 23 года.
В октябре 2014 г. был поставлен диагноз хр. простатит.
Симптомы: началось с тянущих болей в мошонке, после — учащенное мочеиспускание и круглосуточные непроходящие боли в простате. На тот момент я находился не в своем городе. Уролог, ссылаясь на то, что лечение продолжительное, и его нужно проводить по возвращении со своим врачом, выписал Найз, Троксевазин и Абактал.

По возвращении сдал мочу, кровь, сок простаты, и мазок из уретры.
Из ЗППП ничего найдено не было, кроме E. Coli в соке простаты.
Боль прошла после недельного приема Найза. Из симптомов осталось только ощущение неполностью опорожненного мочевого пузыря, чтобы уменьшить которое, приходилось специально ходить в туалет примерно каждые 2 часа.
Было назначено комплексное лечение большим количеством противовоспалительных, антибиотиков, в т.ч. уколами и суппозиториями. На протяжении всего времени лечения наблюдался у уролога, который каждый раз брал сок простаты и мочу на анализ. Все анализы было в норме, простата со слов уролога была не увеличена. Он советовал, кроме всего прочего, витамины и горячие ванны. Эффекта не было.

На фоне того, что лечение не помогало, стало портиться настроение, появилась усталость и апатия. Заметил, что попадая в серьезную стрессовую ситуацию очень сильно хочется в туалет с интервалом в 10-15 минут несколько раз подряд, но количество выделяемой мочи очень большое, абсолютно прозрачного цвета, даже если вообще до этого ничего не пил.

С течением времени психологическое состояние ухудшалось, начались проблемы с потенцией (преждевременная эякуляция) и эрекцией. Затем я пережил смерть двух родственников с интервалом в неделю. После этого стала болеть голова. Боли круглосуточные в течение месяца. Появился озноб и тошнота, ежедневно на работе я выходил несколько раз в день в туалет, потому что не мог сдержать слёзы, суицидальные мысли.
Обратился к неврологу, который после обследования направил меня к психотерапетву, которым был поставлен диагноз ГТР и назначен Паксил, 20 мг и Золомакс, 0.125г в течение 5 дней.

Паксил я принимал 7 месяцев, в течение которых все ощущения, связанные с мочевым пузырем прошли, что навело меня на мысль, что причина их — психологическая. Также прошли головные боли, озноб, улучшилось настроение, ушла плаксивость, половые проблемы, вообщем, все наладилось. Недавно психотерапевтом была назначена схема отказа от паксила, после завершения приема которого, снова вернулись проблемы с мочевым пузырем, и как следствие ухудшение настроения и уже иногда случаются эпизоды плаксивости. Мне снова не хочется выходить на улицу, куда-то ехать, потому что я знаю, что мне будет некомфортно из-за моих ощущений. Они полностью меня отвлекают от работы, общения.

Но все симптомы, которые были до приема паксила, в т. ч. и проблемы с МП и сейчас, к вечеру очень сильно притупляются или исчезают вовсе.

Собственно вопрос: являются ли ощущения неполностью опорожненного МП психологическими, или все-таки необходимо искать проблему в хр. простатите и все это просто так совпало (прием паксила и ремиссия ХП).

Большое спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психотерапия - это не только назначение медикаментов. Психотерапия должна изменить вас и ваше отношение к этим проявлениям, помочь понять их причины, научить по иному относиться к ним. В вашем описании упоминания о психотерапии нет. Вы остались прежним, с прежним непониманием сути, поэтому симптоматика невротического расстройства и вернулась после отмены препарата.
Время создания: 12 Июня 2016 17:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Судя по тому, что с приемом антидепрессанта, все проблемы ушли, а после отмены - вернулись, вывод один: у Вас невроз. Либо продолжите прием паксила, либо займитесь собственно психотерапией.
Время создания: 12 Июня 2016 18:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 12 Июня 2016 20:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите толкового и грамотного врача-психотерапевта, и начинайте решать проблему компетентно и комплексно, в рамках очной психотерапии, строго по индивидуальному плану.
Время создания: 13 Июня 2016 08:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
01.12.2010
21:13
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 67
13.02.2013
20:11
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 59
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №971017 Серената и эякуляция
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
андрей
Муж., 25 лет.
белгород
Здраствуйте,врач назначил препарат серената 25мг неделю ,потом 50мг,чувствую себя странно,но главное появились проблемы с эякуляцией,точнее ее нет почти,Я готов это терпеть лишь бы помогло от всд,скажите после курса половая функция восстановится?
02.05.2017 14:21
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, главным методом лечения невроза является психотерапия, а не лекарства, они лишь носят вспомогательную роль. Диагноза ВСД вообще не существует. Антидепрессанты действительно могут влиять на половую функцию, но после прекращения их приема все восстановится.
Время создания: 02 Мая 2017 20:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 02 Мая 2017 23:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсуждайте с врачом замену препарата Серената - на Асентру или Серлифт.
Время создания: 03 Мая 2017 07:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, восстановится. Это побочный эффект от антидепрессанта. Восстанавливается после завершения его приёма.
Время создания: 03 Мая 2017 08:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №971017
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1015679 Психосоматика или простатит?
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Алексей
Муж., 24 лет.
Украина Донецк
Уважаемые эксперты, как считаете, это у меня психосоматика или реальное заболевание? Дело в том что я более году вожусь с симптомами простатита(тяжесть в промежности изначально просто жуткая), и обычные затруднения,лечил инфекции которые присутствовали. Но,недавно был у врача который занимается урологией 25 лет,он осмотрел мою железу на болезненность как положено, при нем я сдал анализ сока, и он сказал что у меня ярковыраженная психосоматика, что заболевания нет,увеличения железы нет.Также,из симптомов у меня есть обильное мочеотделение, опять же,непонятно по какой причине.Как считаете, что у меня все-таки - простатит или психосоматика? У меня ведь были инфекционные возбудители которые я лечил гомеопатией, и вот эта вся симптоматика - я ведь ее ощущаю физически, как такое может быть что все это психосоматика? И кому мне верить?
17.05.2018 22:37
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключить невротические механизмы в возникновении ваших жалоб, можно только в рамках очного обследования у специалиста. Сделать это по переписке, не представляется возможным!
Время создания: 18 Мая 2018 08:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 18 Мая 2018 17:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как считаете, что у меня все-таки - простатит или психосоматика? - как можно определить это по переписке, не видя Вас не изучив ваши жалобы, их развитие?
У меня ведь были инфекционные возбудители которые я лечил гомеопатией, и вот эта вся симптоматика - я ведь ее ощущаю физически, как такое может быть что все это психосоматика? - большие сомнения, в том, что это были именно инфекции. Инфекции не лечатся гомеопатией. 
Время создания: 18 Мая 2018 21:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это вполне может быть психосоматика, но без очного полноценного диагностического обследования у врача-психотерапевта диагноз поставить невозможно.
Время создания: 18 Мая 2018 21:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1015679
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»