ОЩУЩЕНИЕ НЕПОЛНОСТЬЮ ОПОРОЖНЕННОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

№922650 Ощущение неполностью опорожненного мочевого пузыря
Иван Муж., 23 лет. Минск
Муж., 23 года.
В октябре 2014 г. был поставлен диагноз хр. простатит.
Симптомы: началось с тянущих болей в мошонке, после — учащенное мочеиспускание и круглосуточные непроходящие боли в простате. На тот момент я находился не в своем городе. Уролог, ссылаясь на то, что лечение продолжительное, и его нужно проводить по возвращении со своим врачом, выписал Найз, Троксевазин и Абактал.

По возвращении сдал мочу, кровь, сок простаты, и мазок из уретры.
Из ЗППП ничего найдено не было, кроме E. Coli в соке простаты.
Боль прошла после недельного приема Найза. Из симптомов осталось только ощущение неполностью опорожненного мочевого пузыря, чтобы уменьшить которое, приходилось специально ходить в туалет примерно каждые 2 часа.
Было назначено комплексное лечение большим количеством противовоспалительных, антибиотиков, в т.ч. уколами и суппозиториями. На протяжении всего времени лечения наблюдался у уролога, который каждый раз брал сок простаты и мочу на анализ. Все анализы было в норме, простата со слов уролога была не увеличена. Он советовал, кроме всего прочего, витамины и горячие ванны. Эффекта не было.

На фоне того, что лечение не помогало, стало портиться настроение, появилась усталость и апатия. Заметил, что попадая в серьезную стрессовую ситуацию очень сильно хочется в туалет с интервалом в 10-15 минут несколько раз подряд, но количество выделяемой мочи очень большое, абсолютно прозрачного цвета, даже если вообще до этого ничего не пил.

С течением времени психологическое состояние ухудшалось, начались проблемы с потенцией (преждевременная эякуляция) и эрекцией. Затем я пережил смерть двух родственников с интервалом в неделю. После этого стала болеть голова. Боли круглосуточные в течение месяца. Появился озноб и тошнота, ежедневно на работе я выходил несколько раз в день в туалет, потому что не мог сдержать слёзы, суицидальные мысли.
Обратился к неврологу, который после обследования направил меня к психотерапетву, которым был поставлен диагноз ГТР и назначен Паксил, 20 мг и Золомакс, 0.125г в течение 5 дней.

Паксил я принимал 7 месяцев, в течение которых все ощущения, связанные с мочевым пузырем прошли, что навело меня на мысль, что причина их — психологическая. Также прошли головные боли, озноб, улучшилось настроение, ушла плаксивость, половые проблемы, вообщем, все наладилось. Недавно психотерапевтом была назначена схема отказа от паксила, после завершения приема которого, снова вернулись проблемы с мочевым пузырем, и как следствие ухудшение настроения и уже иногда случаются эпизоды плаксивости. Мне снова не хочется выходить на улицу, куда-то ехать, потому что я знаю, что мне будет некомфортно из-за моих ощущений. Они полностью меня отвлекают от работы, общения.

Но все симптомы, которые были до приема паксила, в т. ч. и проблемы с МП и сейчас, к вечеру очень сильно притупляются или исчезают вовсе.

Собственно вопрос: являются ли ощущения неполностью опорожненного МП психологическими, или все-таки необходимо искать проблему в хр. простатите и все это просто так совпало (прием паксила и ремиссия ХП).

Большое спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психотерапия - это не только назначение медикаментов. Психотерапия должна изменить вас и ваше отношение к этим проявлениям, помочь понять их причины, научить по иному относиться к ним. В вашем описании упоминания о психотерапии нет. Вы остались прежним, с прежним непониманием сути, поэтому симптоматика невротического расстройства и вернулась после отмены препарата.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Судя по тому, что с приемом антидепрессанта, все проблемы ушли, а после отмены - вернулись, вывод один: у Вас невроз. Либо продолжите прием паксила, либо займитесь собственно психотерапией.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите толкового и грамотного врача-психотерапевта, и начинайте решать проблему компетентно и комплексно, в рамках очной психотерапии, строго по индивидуальному плану.