ГОЛОСОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

№926433 голосовые галлюцинации в пожилом возрасте
вера Жен., 69 лет. Россия Тула
Добрый день! Больная, 69 лет. В течение жизни никаких особых отклонений не было. Иногда беспокоило умеренно повышенное давление до 140\90. Последние три года слышит разговоры через стены соседей, обсуждающих ее семью. Два месяца назад давление стало беспокоить сильнее до 170-180-/90. При этом началась депрессия и уход в себя, просила близких переехать в другой город. Была у терапевта, сдала анализы на сахар - 6,5, эКГ в норме. Были выписаны лекарства, которые эффект снижения давления давали лишь временный. И через 1,5 недели после начала депрессии началось не совсем адекватное поведение. Агрессивное поведение в сторону соседей, которые якобы желают зла и делают разное колдовство для ущерба ее семье. Другие проживающие там же ничего не слышали. Она якобы слышит их разговоры, которые почти всегда были о ней и ее семье. Отказалась выходить на улицу. Перешла жить в другую квартиру, немного поспокойнее, но она продолжает слышать их и других незнакомых ей людей, которые говорят ей факты, не являющиеся действительностью. Также обострены страхи кражи и ущерба. Сделали МРТ головы: «МР-картина единичных супратенториальных очагов глиоза сосудистого генеза». и МРТ сосудов мозга: «МРА картина гипоплазии V4 сегмента правой позвоночной артерии, снижения интенсивностипериферического кровотока, варианта развития Виллизиева круга в виде неполной задней трифуркации левой внутренней сонной артерии, а также отсутствия визуализации кровотока по правой задней соединительной артерии». Обратились к врачу-психиатру. Выписаны: рисперидон с постепенным повышением до 2-х мг/сут, феварин 1/2 т. на ночь, хлорпротиксен по 1/2 т. 3 р/день. Пьет 2 недели. Состояние лучше, но волнами голоса слышит. В остальном делает бытовые вещи, на улицу без особого желания но выходит. Хочется узнать, данное ее поведение следствие психиатрической проблемы или неврологической? И эффективно ли будет указанное лечение?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вера.
Речь идет об изменениях психики и развитии бредового синдрома на фоне сосудистых изменений головного мозга. Болезнь со временем будет прогрессировать, но убрать бредовые мысли и смягчить поведение - возможно. Лечение назначено достаточное, дозы могут со временем корректироваться. Препараты еще не начали действовать в полную силу. Нужно набраться терпения и подождать хотя бы еще 2 недели. Держите связь с ее лечащим психиатром и рассказывайте ему обо всех изменениях.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Вера.
Это клиника старческой (сенильной или пресенильной) деменции. А бред - у больных деменцией, как правило и дополняет галлюцинации и конфабуляции (вымысел). Это психиатрия, в первую очередь, и ждать положительную динамику от проводимого лечения, можно уже к концу 3 недели, от начала приема препаратов.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
То , что происходит с больной - последствия сосудистых нарушений головного мозга и невролог тут уже вряд ли поможет. На данном этапе лечащий врач - психиатр. Продолжайте сотрудничать именно с ним.