ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

№928210 Обсессивно-компульсивное расстройство
Екатерина Жен., 20 лет. Россия П-Камчатский
Гость (не зарегистрирован)
17.07.2016 06:41
Здравствуйте. У меня ОКР, которое сопровождается ритуалами, навязчивостями и всеми прелестями этого расстройства. Я пытаюсь бороться с этим, но мне не хватает каких-то дополнительных знаний, методик даже.. А подсаживаться на таблетки я категорически не хочу. Я верю, что смогу сама. Я пытаюсь разобраться в первую очередь в природе ОКР, так как думаю, что только после этого нужно начинать что-то делать, когда пойму корень проблемы. В одной статье я нашла, что ОКР связан с биохимической разбалансировкой, но в другой статье я не нашла такого подтверждения. Сможете мне разъяснить причины возникновения ОКР. Действительно ли это биохимическая разбалансировка? если да, то как привести эту самую биохимию в норму? Ну и какие-то дельные советы, как себя научиться контролировать, не делать ритуалы... А то я уже как наркоманка какая-то на них, очень тяжело мне.

Ниже я напишу цитату из той статьи про биохимию.

«Глубоко внутри головного мозга расположена структура, называемая хвостатым ядром. По современным научным представлениям, у людей с ОКР нарушена работа хвостатого ядра. Хвостатое ядро выполняет роль центра обработки или фильтрации очень сложных сообщений, сгенерированных во фронтальных частях мозга, которые, по всей видимости, принимают участие в процессах мышления, планирования и восприятия окружающего мира. Рядом с хвостатым ядром расположена другая структура, так называемая скорлупа. Обе эти структуры образуют, так называемое, полосатое тело, функция которого чем-то напоминает функцию автоматической коробки передач в автомобиле. Полосатое тело принимает сообщения от различных частей мозга – от тех, которые контролируют движения, физические чувства, мышление и планирование. Хвостатое ядро и скорлупа действуют синхронно, как и автоматическая коробка передач, обеспечивая плавный переход от одного поведения к другому. Так, если человек решил сделать какое-то действие, альтернативные варианты и противоречивые чувства отфильтровываются автоматически, так чтобы желаемое действие могло быть выполнено быстро и эффективно. Это похоже на плавное, но быстрое переключение передачи в автомобиле.
Каждый день мы часто меняем поведение, плавно и легко, обычно даже не задумываясь об этом. И это как раз благодаря четкой работе хвостатого ядра и скорлупы. При ОКР эта четкая работа нарушена каким-то дефектом в хвостатом ядре.»
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина.
Чаще всего, кроме определенной реакции на стресс, возникновение ОКР обусловлено определенной личностной структурой человека (организации его ЦНС и ВНД), и включает в себя следующие факторы:
- генетический (наследственная предрасположенность),
- конституциональный (астено-невротичные и тревожно-мнительные черты характера),
- социальный (острый и хронический стресс, конфликты в семье или на работе, злоупотребление психоактивными веществами (алкоголь, наркотики).
В большинстве практических случаев, совокупность этих факторов - выступает как один из основных симптомов тревожного невроза и других тревожных психических расстройств.
Время создания: 17 Июля 2016 11:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Вы правы в одном: проблему способны решить только Вы сами! Никто ЗА Вас с ней не справится. А вот как решать, как бороться с навязчивостями - для этого и нужен специалист-психотерапевт, который поможет вам разобраться во всём, научит иному вариант реагирования на них. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в скайпе.
Время создания: 17 Июля 2016 15:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Поэтому ОКР нужно лечить комплексно. Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Время создания: 19 Июля 2016 10:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.02.2013
05:42
Егор Светославович :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 30
03.01.2020
15:47
Павлина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 20
22.12.2011
04:41
Мальчик :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 21
06.10.2010
08:53
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 13
08.09.2011
14:51
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
24.03.2011
14:24
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
12.09.2019
18:31
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
17.03.2011
16:45
Katte :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
23.12.2012
23:29
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
18.01.2016
11:13
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4