КАК НАЙТИ НУЖНОГО ПСИХОТЕРАПЕВТА?

№928461 как найти нужного психотерапевта?
игорь Муж., 34 лет. россия курск
Здравствуйте! Очень давно мучаюсь от хронического невроза ( с 15 лет ставили всд), со всеми вытекающими проблемами. Проходил обследования у кардиологов, был не один раз у невролога, большая часть врачей направила к психотерапевту. Свои проблемы в восприятии окружающего мира головой понимаю, но самому справиться с ними очень трудно. Первый раз весной этого года обратился к психотерапевту платно. Она пыталась мне помочь электросном и аромотерапией, но сильно не вникая в суть моих психологических проблем. Результат был, но очень слабый и временный. По рекомендациям знакомых обратился к одному из лучших психотерапевтов нашего города. По её словам оа обладает самой эффективной методикой, обучалась в закрытой московской школе за большие деньги. На приём к ней попасть не легко, запись за неделю. Все кто у неё были говорят, что после 1или 2-х сеансов чувствовали себя гораздо лучше. Находясь на приёме я выписывал свои страхи и проблемы на лист бумаги. Далее закрытими глазами я переводил свои страхи и фобии во что-то материальное, а она стучала по мне палочкой до полного исчезновения придумоного мной образа своих проблем. Работала с моей энергетикой и аурой. После трех сеансов по два часа я понял, что результата нет. Больше не пошел так как лучше не стало, а стоимость очень высокая.
Помогите пожалуйста! Как мне найти нужного именно мне психотерапевта? По каким принципам методики его работы мне основываться? Посоветуйте хорошую литературу по которой я сам попробую себе помочь, если самостоятельно это возможно. Спасибо!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Игорь.

По вашему описанию :
"Специалистов", которых Вы приняли за врачей психотерапевтов - на самом деле  таковыми НЕ являются.

Первая - похожа на психолога "ароматерапевта" или физиотерапевта. Электросонтерапия — это метод лечебного воздействия на ЦНС человека импульсным током, низкой частоты (1—150 Гц), малой силы (до 10 мА) и напряжением до 80 В. Продолжительность процедуры составляет 20-40 минут. Курс состоит из 15-20 процедур, повтор курса через 2-3 месяца.
Так Вам делали?

От электросна улучшается кровообращение, повышается минутный объём дыхания. Электросон стимулирует окислительно-восстановительные процессы, снижает болевую чувствительность.
Лечебные эффект: Седативный, спазмолитический, трофический,  секреторный. Электросон может применяться в лечении Неврозов в качестве дополнительного средства в составе комбинированной терапии.
Но думать, что электросон может вылечить Невроз- наивно.

Второй "специалист" - парапсихолог и экстрасенс. К психотерапии подобные выпускники "закрытых московских школ" -  не имеют отношения.

Невроз - психогенное расстройство. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

С помощью ВРАЧА психотерапевта  можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)

Лучше найти психотерапевта, работающего в парадигме Когитивно-Поведенческой Психотерапии  (КПТ). Эта техника , разработана 100 лет назад , входит в лечебную прграмму , представляемую по страховке во многих странах (наприпер в Германии) .
Метод КПТ - абсолютно открыт и любой психотерапевт его осваивает в качестве основных (базовых) методов лечения неврозов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совет простой, Игорь, ищите действительно квалифицированного и грамотного врача психотерапевта-психиатра, предпочитающего и умеющего работать в ключе когнитивно-поведенческой терапии, а не занимающегося "околомедицинскими" практиками.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД, невроз, фобии, страхи, тревожные расстройства и т.д., все что Вы описываете - все это лишь медицинское описание совокупности симптоматики, медицинские термины описывающие Ваше объективное состояние, ощущения, проявления. Однако, эти термины не объясняют истинные причины проявления этих симптомов.
Для того чтобы можно было бы обсуждать лечение необходимо сначала выяснить истинные причины Вашего состояния.
Нужен грамотный врач-психотерапевт или психиатр к которому необходимо обратиться очным порядком для полноценной диагностики и дальнейшего лечения.
Такие психические состояния лечатся.
Как найти - этот вопрос сложен. Шарлатанство сильно распространено и эти люди очень хорошо мимикрируют, отличить сложно. Ищите через знакомых.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Игорь!
на мой взгляд, наиболее эффективна в решении проблемы ТРЕВОЖНЫХ РАССТРОЙСТВ - когнитивно-поведенческая психотерапия. Найди  возможность обсудить свое состояние и поработать с врачом-психотерапевтом, работающим этими методами. Если не найдёте специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в скайпе.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Палочкой стучала по ауре? Ужас какой... А, если серьезно, Игорь, то ищите специалиста, работающего в следующих подходах: когнитивно-поведенческом, экзистенциальном, нарративном, гуманитарном. Эффективен в лечении невротических расстройств и клинический гипноз. Подробнее - здесь.
Если в Вашем городе нет подходящего специалиста, можно съездить и в Москву. Заранее договориться (списаться, созвониться), попросить о психотерапии в расширенном формате времени (2-3 часа) и избавиться, наконец, от своего невроза.