СТРАХ

№931637 Страх
Ирина Жен., 27 лет. Россия Сальск
Зарегистрированный пользователь
08.08.2016 13:02
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с моим недугом. Лет 6 назад я родила, через пару месяцев начались внезапно сильнейшие приступы страха, боялась умереть, сойти с ума, потерять над собой контроль. Пошла к невропатологу и он прописал транкливизатор (афобазол) на тот момент он неплохо мне помог, и я забыла об этих приступах как о страшном сне. Меньше чем через пол года, по дороге в другой город меня снова настиг этот дикий приступ паники... Это было просто ужасно! У меня выскакивало сердце, подташнивало, потели ладони, я металась по машине как не нормальная и просила выпустить меня, это продолжалось где-то минут 10-15, потом стало легче. И вот после этого приступа, я боюсь выезжать за город, я давно не ездила на море, на природу с друзьями(а так хочется)! Но боюсь вот этих открытых площадей, полей, где мне не смогут оказать помощь. И вот через неделю мне предстоит поездка за 500 км со своим парнем к нему в гости, на машине,, а это значит опять этот страх. Подскажите пожалуйста, можно ли будет ехать, не повредит ли ещё сильнее мне? Можно клин клином? И какие таблетки можно успокаиващие принять,или есть какой-нибудь метод релаксации? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства.
Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 2 до 5 занятий, проводимых 1 раз в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 08 Августа 2016 17:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! 
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическуюприроду, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет
Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения
проблемы: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. 
Найдитевозможность поработать с врачом-психотерапевтом.  
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе -рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 08 Августа 2016 19:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психологической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 09 Августа 2016 23:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 35 лет, Сальск, Россия) | 08.08.2016 18:05
Спасибо за информацию. Но можно ли ехать с этим страхом? Хуже не станет?
   
Конечно же можно ехать, и не стоит бояться!
      
Ирина | (Жен., 35 лет, Сальск, Россия) | 08.08.2016 18:24
Спасибо большое.
   
Ирина | (Жен., 35 лет, Сальск, Россия) | 08.08.2016 18:22
Просто раньше приступы ПА у меня могли быть 2-3 раза в день. Потом это всё прекратилось. Конкретно этот приступ паники наступает когда я попадаю именно за город где открытые пространства, поля... Или площадь большая в центре города. Где-то читала что это осложнения Агарофобия после ПА
   
Это звенья одной цепи, которые успешно лечатся когнитивно-поведенческой терапией, иногда, с медикаментозной поддержкой на начальном этапе лечения. Ищите возможность очной работы с врачом-психотерапевтом.
      
Ирина | (Жен., 35 лет, Сальск, Россия) | 08.08.2016 19:02
Я живу в маленьком городке, где нет психотерапевтов. Скажи пожалуйста, вы проводите занятия по скайпу?
   
Да, я работаю в таком формате. Пишите в личную почту на сайте, или на электронный ящик.
      
Ирина | (Жен., 35 лет, Сальск, Россия) | 09.08.2016 06:02
Я извиняюсь за беспокойство. Но какие можно будет принять успокаиващие в дороге чтобы ПА не настила, или хоть немного её убрать? Мне выписывал врач фенибут, адаптол, но они мало чем помогли мне, и постоянно от них падало давление.
   
Препарат "скорой помощи" - грандаксин, или аналогичный по действию препарат - гидазепам.
      
Просите врача назначить вам транквилизаторы, например, феназепам.
      
Ирина | (Жен., 35 лет, Сальск, Россия) | 09.08.2016 11:51
А в чём отличие феназепама, грандексина, и гидазепама? Какой из этой тройки будет эффективней?
   
Феназепам и Гидазепам - это препараты одного механизма действия. Грандаксин - иной. Первые - более эффективны для купирования острой треовги.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.08.2017
16:51
АЛИНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 49
02.06.2014
12:39
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 35
21.12.2023
20:21
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 35
12.08.2013
16:19
юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 35
10.09.2020
09:34
Кристина12 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 31
28.12.2017
21:37
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 21
25.01.2020
17:30
Алекс :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 26
01.01.2016
22:18
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 19
17.08.2020
11:31
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 19
29.05.2014
13:22
Полина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 15