ФОБИЧЕСКИ-ДЕПРЕССИВНЫЙ СИНДРОМ

№936070 Фобически-депрессивный синдром
Инна Жен., 42 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте!
В феврале 2016 года возникли болевые ощущения в тазовой области,тянущие боли,отдающие в задний проход и в промежность,с резями в мочевом пузыре,с частыми позывами на мочеиспускание и ,в дальнейшем,присоединились частые позывы на дефекацию. Боли были жгучие,нестерпимые. Полностью обследована. Анализы мочи и крови на момент обследования и приступов были интактны(сдавались в феврале,марте,апреле,мае). Была проведена МРТ пояснично-крестцового отдела-результат -патологических изменений в данной области не обнаружено . Была проведена ирригоскопия толстого кишечника ,результат -без патологических изменений. Было проведено доплер исследование аорты брюшной полости ,результат-без патологии. Было проведено ЭЭГ,результат-без патологических изменений.
Диагноз неврапотолога -полинейропатия,далее ,было выдвинуто предположение ,что данные боли возникли на фоне затяжной депрессии. Лечение было симптоматическое : первый этап: аркоксия 90 мг /сутки-15 дней и тебантин . Тебантин принимала в течение 3-х месяцев,первые два месяца -по две капсулы /сутки,ещё месяц-1 капсула на ночь. Далее,было сделано 5 блокад в составе : В12+никотиновая кислота в разведении собственной крови пациента.
Далее,была направлена на консультацию к психотерапевту ,диагноз психотерапевта F45.3. Был назначен мисол в стандартной дозировке в течение 2-Х месяцев и тебантин -длительно. Вместо Мисола применялась Дюзела в течение 10 дней,потом препарат был отменён ввиду того,что я,как пациент,по мнению невропатолога,стала вести себя слишком безразлично.
На сегодняшний день блуждающие болевые ощущения в пояснично-крестцовом отделе сохраняются,во время сна болевые ощущения полностью исчезают.
Вопрос-правильно ли поставлен диагноз и действительно ли в моем случае необходим приём курса антидепрессантов.
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Опровергнуть диагноз, поставленный очным специалистом, исходя из Вашего описания, может только недалекий и самонадеянный специалист. А оно Вам надо? Любые хронические болевые синдромы - уже показание для приема антидепрессантов, независимо от диагноза.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Инна.
Судя по шифру, вам выставлен диагноз F45.3 - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, но я бы дифференцировал его с F45.4 - устойчивое соматоформное болевое расстройство. Правда погоды это не изменит, поскольку терапевтическая тактика при этих расстройствах, во многом схожа, и заключается она, в назначении не только антидепрессантов, но и антиконвульсантов, и атипичных нейролептиков.
Рассказать подробнее, могу только в рамках приватной теле-консультации, если интересно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Инна.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это психосоматическое расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Заочно диагностика в психиатрии не проводится. Что касается антидепрессантов, то они действительно применяются в лечении хронического болевого синдрома.