ВОЗДЕЙСТВИЕ АЛКОГОЛЯ

№942321 Воздействие алкоголя
Андрей Муж., 28 лет. Россия Вологда
Здравствуйте. Хотелось сказать вам всем большое спасибо за ваши ответы и консультации. Обращаюсь уже не первый раз и всегда получаю от вас грамотные советы и рекомендации.
Вячеслав Давыдович навел меня на некоторые мысли. Он сказал что я страдаю не неврозом в чистой виде, а невротическим синдромом на фоне органических повреждений. Может быть так и есть. В детстве была не понятная болезнь, лет наверное до трех, терял сознание и останавливалось дыхание. Врачи говорили что в голове много воды и по мере роста черепной коробки это все пройдет. Возможно это и наложило свой отпечаток. Делал не раз МРТ, находили какие-то проблемы с сосудами, что-то там с оттоком крови, развитие по Виллизеву кругу, мелкие ликворовые кисты, что-то там еще. Но прям чего то критичного не было. Думаю эти проблемы тоже могут как-то влиять на мое самочувствие. И на самом деле вспоминаю раньше когда о неврозе я ничего и не знал, мне ставили ВСД после физиопроцедур и курса лечения мне всегда становилось лучше. Но вот о чем я задумался. Одно время я очень сильно злоупотреблял алкоголем. И все мои обострения и рецидивы были именно после обильных возлияний. Сразу после сильной пьянки в 2013 году обострились все соматические симптомы, до этого 4 года меня ничто не беспокоили. Потом опять же после большого количества алкоголя появился страх сойти с ума и прочее. И когда я чуть чуть стабилизировал свое состояние, очередная доза алкоголя все сразу же очень сильно обостряла. С 2014 года я записывал количество выпиваемого мной алкоголя. И вот что получилось. Надо сказать меня это ужаснуло. За 2014 год я выпивал 264 дня из 365. Всего выпил: 430 литров пива, 96 литров вина, 6 литров водки, 24 литра (коньяк, виски, ром и.т.п). Я понимаю что это ужасные цифры. И такие же примерно количества выпивались наверное в течении лет 5. Самые большем перерывы между приемом алкоголя как я смог вспомнить не превышал 20 дней за последним несколько лет. При этом у меня не было запоев (я никогда не похмелялся) и я еще достаточно активно умудрялся заниматься спортом и работал. В этом году в мае месяце допился до приступов ПА, которые не беспокоили меня с 2006 года. После этого значительно снизил количество выпиваемого алкоголя. А сейчас и вовсе решил расстаться с этой пагубной привычкой. А вопрос у меня такой:
1. Могла ли моя алкоголизация с таким количеством выпиваемого алкоголя привести меня к тревожно-депрессивному расстройству или синдрому?
2. Если я полностью откажусь от приема алкоголя, буду вести ЗОЖ, смогу ли я стабилизировать свое состояние?
P.S Естественно планирую заниматься и психотерапией, понимаю что есть над чем работать, причем даже не важно на органическом фоне мой невроз или чисто психологическом.
Спасибо за ответы!!!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Такое количество алкоголя может привести к чему угодно не только не тревожному расстройство, но вообще к смерти. Если похмельного синдрома нет, то скорее всего наоборот - тревога первична, прием алкоголя вторичен. Да это необходимо лечить психотерапией, обязательно с отказом от алкоголя и ведением здорового  образа жизни,
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Откажитесь от употребления алкоголя раз и навсегда, и эти проблемы исчезнут из вашей жизни, как я это уже рекомендовал вам, и ранее!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не видя Вас и не разобравшись в деталях - однозначно ответить нельзя. Это могут быть и параллельные проблемы, а возможно и первичность тревожного расстройства, от которого Вы пытались уйти с помощью алкоголя. В любом случае - алкоголь Вам противопоказан, так как он не решает проблему, а только усугубляет её.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, алкоголь вполне может обострять имеющиеся болезни. Кроме того, наши больные часто пытаются облегчить свое психическое состояние алкоголем. Так что еще надо разбираться: что здесь первично,  что вторично. Это можно сделать только на очном приеме у психиатра-психотерапевта.