ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТСЯ

№943918 Помогите разобратся
Антон Муж., 31 лет. Россия Ярцево
Здравствуйте -вот уже 4-год воюю не понятно с каким диагнозом всд,невроз,соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы-4 раза лежал в стационарах пограничных состояний-симптоматика была всегда разной сменяло одно другим-лекарств было перебрано столько что мама не горюй.Началось все с моей глупости баловства с наркотиками-а потом плотно посидел на амфетамине 1 год-завязал окончательно-стало плохо протянул около 4 месяцев запил и через месяц-не мог не спать-не есть ничего-только лежать и смотреть в одну точку.Так первый раз попал в больницу первый раз меня за месяц поставили на ноги,из лечения я не помню уже что было помню что был Тиапридал в уколах-дома продолжал лечение уже другим человеком-далее как то все потихоньку отменили и я забыл про тот ад в которым я был.Но не надолго-через год после новогодних праздников-2 дня алкоголя и опять идиота потянуло по пьяной-взять и на алкоголь употребить гадости (чего там от одного раза будет)-компания такая была раньше!!! .На следующий день выходить на работу-пришел не выспанный весь белый как смерть-заболела голова-стало все неметь-голова-руки,ноги стало заворачивать все онемело-коллеги меня до скорой-у самого страх-и шок прощался с жизнью пока ехал до скорой-там врачи откапали-дали каких то таблеток под язык -и отправили домой спать-проспал почти 24 часа.На следующий день пошел на работу все было нормально-дав обещание себе больше не пить-отрекаюсь от компании!!! 3 дня прошли как буд-то ничего и не было-на четвертый день-у меня в глазах появились черные мушки и зрение заметно упало-на пятый день появилась серость и дереализация-было все как не настоящее-в моих глазах как искуственное-и день за днем это состояние усиливалось-так я попал в больницу во второй раз была тревога страшнейшая,дереализация,состояние еле ноги волок,в глазах мушки,зрение туманное,в голове каша,состояние как буд то с ума сошел.Начались вливания убойными дозами Анафранила и различными Ноотропами Церебрализин,Мексидол,были таблетки Фенибут ,выписыли на Анафранили 75 и Анвифене (Фенебут) 200 2 раза в день -Анафранил я очень тяжело переносил но с дереализацией он точно помог-она ушла-затем я попросил снизить мне дозу до 25 так как очень было тяжело даже и на 25-я держался почти 1,5 года как то работал-но все было уже не так -было тяжело-стали находить приступы панических атак-давление скакало-а самое главное начал скакать пульс-и все хуже и хуже+побочка от анафранила парез аккомодации-или как мне казалось дереализационные моменты иногда включались на 1 час потом утихали как то и какая то агрессивность иногда просыпалась не с того не с сего-я человек вообще очень сдержанный.Третий раз я оказался в больнице когда терпеть ПА стало невозможно-пропал сон и аппетит-начались какие впрыскивание в голову-треск в голове-шум-тревога-возбуждение какое то ненормальное,головокружения в глазах мушки только прибавлялись,зрение становилось хуже и хуже,-тут лечение начали то одним то другим от одного мне плохо от другого еще хуже Антидепресанты были Эй-си-пи-Магнезия-ноотропы-мексидол-картексен-церебрализин-ф
енезепам-миртазапин-бетасерк-комбилипен-что то пробывали по одной всего таблетки-и чего только не было я всего и не вспомню -наверное уже-держали 3 месяца!!! я писал отказы от больничных и тд подобрать ничего толком не могли то хуже становилось-единственное что подобрали это Миртазапин Каликста на ночь я от него хоть стал спать.Смотрели и доценты и профессор в итоге решили попробывать дать мне трифтазин-сделали укол-стало спокойней сразу-но не долго счастье длилось на второй день-сделали укол-давали цикладол даже на его фоне-у меня пошли экстрапирамидные растройства-в виде сумашедших акатизий-купировать которые тоже не так оказалось просто-вообщем намучачался я с этими уколами.Выписали на таблетках трифтазин и цикладол на ночь Каликста-2 недели я протянул на них-и больше не смог-стало двоится в глазах-блики от света стали давить на глаза-зрительные нарушения пошли такие-и вообще трифтазин не мой препарат-от него просто голова улетала в другое измеренье-просто жуть-я просто в пал в жуткое состояние от без исходности.Как жить дальше в таком состоянии? Кому я нужен,как появляться на глаза к людям когда тебя вечно плохо? К тому времени у меня вырабатывалась четкая агорафобия.Бродя по просторам интернета я наткнулся на сайт где люди так же задают вопросы-специалистам-и я нашел своего-психотерапевта по скайпу и что удобно человек всегда на связи-рассказал ему все-мы начали заниматься психотерапией и соответственно я сам лично попросил его назначить мне медикаменты-так как я находился на тот момент вообще не в кокущем состоянии весь как на иголках.Те препараты мы все отменили кроме Каликсты и были назначены-Паксил под прикрытием фенезепама-сначала шло все довольно не плохо-но как только стали отменять фенезепам-Паксил-меня стал разгонять так-что я не мог найти покоя как под наркотиком чувствуешь себя-очень сильный препарат-доза была 20 мг-мы пытались и чуть снизить и чуть поднять состояние было-одинаково-я был как робот-это было мучительно только к вечеру-когда чуть отпускало и я принимал Миртазапин-становилось полегче-дальше-не понятно что произошло-но в один день меня просто скосило-у меня упали силы,началась какая то внутренняя дрожь-и внешняя тоже-полная апатия в глазах все мутнело-появлялись какие то вспышки-гиперреакции на движения с боку-тревога,страх,схватил живот-дискамфорт-вздутие,ночью начались лихорадки-просыпаюсь ночью от того что всего трясет-тело мокрое-и колбасит так минут 15-20 потом проходит как буд-то ничего и не было-весь организм одуревал как хотел-психотерапевт не знал что и делать-выбора у меня не было-ехать туда где меня знают.Так я оказался 4-ый раз в больнице-прошел помимо этого гастроскопию-сказали весь желудок вспух и эрозирован-прошел лечение антибиотики и таблетки-от желудка-не мудренно от Паксила я практически не ел и сушил он так что-пить гоняло каждые 5 минут-в психотерапевтическом отделении начали прием с Тералиджена догнали до 5 таблеток эффекта особо никакого не было-сняли и Миртазапин и Паксил все разом-сон обрубило вообще-лихорадки начались каждую ночь-на ночь были назначены Кветиапин-сначала спал-потом вообще перестал действовать-потом сонапакс-спал как в бреду-3-4 часа максимум-Вальдоксан-слишком слабый-эффект седации чувствовал-сна нет-опять пошли ноотропы Комбилипен витамины-Кортексин-Мексидол-Чистка Организма от предыдущих таблеток вливали физраствор 500 мл,Тиагамма,далее сказали будем лечить по серьезному готовься начали делать Капельно Амитриптилин до 3-ех кубиков +таблетки +2 укола по 2 Эглонила +прикрытие цикладол-экстрапирамидные опять начались-потом вроде перестали-от гиперреакций и вспышек назначили антиконвульсант не помню названия но от него началась чесотка самая настоящая хотя препарат не плохой убирал-дальше назначили Энкорат 3 раза в день препарат справлялся но не особо.Далее началось-проблемы со зрением-блики в глазах-все блестело-горело-смотрел на джинсы-они блестели у меня в глазах-зрительные нарушения такие что меня пугало.Заменил цикладол на акинетон вроде стало полегче чуть.Пошли проблемы с языком он весь потрескался и стал темно малиновым цветом-моя врач посчитала что это такая реакция на амитриптилин и сняли его-язык перестал быть малиновым но до сих пор периодически краснеет и весь в трещинах и так моя выписка после мучительного подбора лекарств мне за 2,5 месяца- Аллопуринол 100 мг (препарат от Подагры) Омез 2 раза в день утро и вечер Велаксин 75 мг 3 раза в день Эглонил 200+акинетон 1 раз в день обед Топсавер 25 мг 2 раза в день утро и вечер Каликста 30 мг 1/3 на ночь -принимаю это 1,5 месяца-Эглонил был снят 2 дня назад уровень пролактина подскачил 906 и пролактин мономерный 716 - врач моя что наблюдала-отправила к Андрологу-Урологу -который назначил препарат Достинекс для снижения пролактина-последнюю неделю стал чувствовать себя хуже и хуже-сон стал-никаким-сплю как в бреду-засыпать стал плохо-подъем ранний в 4 в 5 утра с ломотой рук от сустава до ладоней-шумом и гулом в ушах,то тревогой,ажиотацией-глаза спать хотят помирают а заснуть не могу потом как юла на кровати,днем беспокоят-вечно мокрые ладони, звуки-они как буд-то давят на голову-например звук холодильника кажется он работает очень громко,шум,звон в ушах практически постоянно,в голове как перфоратором работают,к подушке ухом приляжешь треск стоит в голове как шестеренки ржавые крутятся внутри,-трясет всего -тремор рук-от таблеток и внутряняя дрожь всего тела,ригидность мыщц,трясутся все чуть напряжешь,прожилки подтрясывает в ногах-иногда такая что даже ходить невозможно-тревога,какой то страх жуткий такой накатывает,что аж выть охота,от без исходности и не понимания-даже транквилизаторы не всегда помогают, или делают даже хуже вызывая какую то раздражительность,боли в плечах они как деревянные становятся-боли в верхней части живота то есть то нет,зрительные нарушения,тяжесть и каша в голове,симптоматика сумашедшая просто,не планов на будущее все потяряло смысл-весь в себе-организм одуревает просто,мысли и настроение меняются по 10 раз за день-под утро вообще мысли нехорошие стали посещать физически и психически стал чувствовать себя инвалидом-семья,работа все стало рушится,наши врачи открещиваються от меня-не знают что со мной делать-смотрели и врачи и доценты и профессор а мне все хуже становится со временем никто ничего и понять не может что со мной происходит-состояния меняются постоянно это не жизнь а просто ад.Вопросы 1 я десять тысяч раз пожалел о том что когда то делал-но неужели нет выхода из этой ситуации-и дальше все будет только хуже? 2 сейчас многие начнут говорить о психотерапии -так вот у нас очных психотерапевтов нет-если и есть то не у нас-по скайпу-я не понимаю как можно ей помочь-при моих состояниях-может быть но когда симптоматика не будет такой бурной!!! 3 Что делать с медикаментозным лечением? 4 Где могут помочь с такой проблемой на уровне стационара-но наверное не в Москве-цены извините там неподъемные-для меня на сегодняшний день-и есть ли вообще смысл где назначат тот же Эглонил и отправят домой((( 5 Какой у меня диагноз?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
ВСД, невроз и вегетативная дисфункция - это разные названия одного и того же заболевания - невротического расстройства.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психологической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Антон.
1 я десять тысяч раз пожалел о том что когда то делал-но неужели нет выхода из этой ситуации-и дальше все будет только хуже?
--- зависит от Вас

2 сейчас многие начнут говорить о психотерапии -так вот у нас очных психотерапевтов нет-если и есть то не у нас-по скайпу-я не понимаю как можно ей помочь-при моих состояниях-может быть но когда симптоматика не будет такой бурной!!!
--- согласен

3 Что делать с медикаментозным лечением?

-- назначается только очно , ОДНИМ лечащим врачом

4 Где могут помочь с такой проблемой на уровне стационара-но наверное не в Москве-цены извините там неподъемные-для меня на сегодняшний день-и есть ли вообще смысл где назначат тот же Эглонил и отправят домой(((
---Можно поискать при Смоленском мед.институте

5 Какой у меня диагноз?

Скорее всего: Психогенное (невротическое) расстройство на фоне Психического расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, а Диагнозы : ВСД, Невроз, Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы
- практически идентичны. Лечение при этих состояниях – одинаково.

Приоритет отдаётся немедикаментозным методам лечения (психотерапия и другие)
В плане лечения актуальны нормализация:
1. Режима труда.
2. Режима отдыха.
3. Питания.
4. Образа жизни
5. Образа мысли.
6. Личной жизни!

Это понятно?

Без этого достигнуть психического (да и физического ) здоровья – практически Невозможно!!!
К сожалению, не каждый «невротик» может понять необходимость этих пунктов.
Часто, пациенты тратят годы на походы к соматическим врачам и ищут органическую патологию (болезни органов)

Лекарственная терапия проводится в исключительных случаях. Она действует кратковременно (пока действует лекарство) . Как только заканчивается курс – симптомы и жалобы , как правило, возвращаются.

Это понятно?

2) Если у Вас
«Началось все с глупости баловства с наркотиками»
… То Невроз – у Вас заболевание не основное,
а основное предположительно :
F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.
Это немного другой диагноз, но врачи , как я понял, о нём не догадывались и не догадываются до сих пор.

3) Тиапридал Оказывает
антипсихотическое и
анксиолитическое действие,
в т.ч. при лечении алкогольной, опийной и никотиновой абстиненции,
устраняет дискинезии,
способствует ясности мышления у пациентов,
обладает анальгетическими свойствами.

Но всю жизнь его принимать не возможно.
Он вызывает зависимость и привыкание (видимо поэтому он перестал помогать при третьей госпитализации).

4) Вы рассказывали про своё абстинентное токсическое состояние после двух дней алкоголизации:
«-пришел не выспанный весь белый как смерть-заболела голова-стало все неметь-голова-руки,ноги стало заворачивать все онемело-коллеги меня до скорой-у самого страх-и шок прощался с жизнью пока ехал до скорой»

Была показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия (Лечение нужно было проводить у психотерапевта нарколога)

Диагноз , скорее всего был не точный, Лечение было проведено не полностью, поэтому появилось осложнения, как то :
«в глазах появились черные мушки и зрение заметно упало-на пятый день появилась серость и дереализация-было все как не настоящее-в моих глазах как искуственное-и день за днем это состояние усиливалось… тревога страшнейшая,дереализация,состояние еле ноги волок,в глазах мушки,зрение туманное,в голове каша,состояние как буд то с ума сошел»

После второй больницы :
«-было тяжело-стали находить приступы панических атак-давление скакало-а самое главное начал скакать пульс-и все хуже и хуже+побочка от анафранила парез аккомодации-или как мне казалось дереализационные моменты иногда включались на 1 час потом утихали как то и какая то агрессивность иногда просыпалась не с того не с сего»

Диагноз , скорее всего тоже был не точный, Лечение было проведено не полностью, поэтому появилось осложнения , как то :
«терпеть ПА стало невозможно-пропал сон и аппетит-начались какие впрыскивание в голову-треск в голове-шум-тревога-возбуждение какое то ненормальное,головокружения в глазах мушки только прибавлялись,зрение становилось хуже и хуже»

5) Отдельно хотел проинформировать Вас про приём антидепрессантов, например Миртазапин (Каликста, Мирзатен, Мирзатен Ку-таб, Миртазапин Канон, Миртазонал, Мирталан, Ноксибел, Ремерон, Эспритал и др.) — Это тетрациклический антидепрессант, применяемый также в качестве противотревожного, снотворного, противорвотного, аппетито-стимулирующего и противоаллергического средства. Принимать его рекомендуют курсами от 6-8 месяцев. Курс проводится до полного исчезновения симптомов депрессии, через (минимум) два месяца , а лучше 4-6 месяцев после исчезновения всех симптомов. Если в течение 6—8 недель лечения терапевтического эффекта не отмечается, лечение следует прекратить. Отмену Миртазапина проводят постепенно. Внезапное прекращение приема миртазапина после длительного лечения может вызвать тошноту, головную боль, ухудшение самочувствия. В период лечения необходимо отказаться от употребления алкоголя. Иначе может быть хуже. Любой антидепрессант необходимо принимать под ПОСТОЯННЫМ контролем психотерапевта. ОСОБЕННО в первый и последний месяц – котрольэмоционального состояния должен быть ЕЖЕДНЕВНЫМ, а лучше утром, днем и вечером
Это надо учитывать при Вашем дальнейшем лечении. Если Вы не собираетесь принимать антидепрессант курсом около года, то лучше ВООБЩЕ его не принимать, чем принимать не полный курс.

6)
То что Вы описываете далее:
«-стало двоится в глазах-блики от света стали давить на глаза-зрительные нарушения пошли такие… просто голова улетала в другое измеренье-просто жуть-я просто в пал в жуткое состояние от без исходности.»
- эти симптомы (жалобы) могли быть не от Трифтазина, а от основного заболевания F10-F19с тревожно-депрессивным неврозом. Лечение: Психотерапия не менее 4 раз в неделю + Симптоматическая терапия.

Как жить дальше в таком состоянии? тяжесть и каша в голове,
не планов не работы на будущее весь в себе-
организм одуревает просто физически стал чувствовать себя инвалидом

-- понимаю, что жить в таком состоянии тяжело. …Но
… люди как то приспосабливаются. Это состояние НЕ опасно, просто не комфортно.

Кому я нужен, как появляться на глаза к людям когда тебя вечно плохо?
--- да, это практически не возможно, но необходимо. По статистике подобные невротические проявления уменьшаются и/или быстрее проходят у людей, которым волей-неволей необходимо общаться, ходить на работу и т.п.

Антон, некоторые Ваши выражения не доступны моему пониманию, например

«я писал отказы от больничных и тд
«но как только стали отменять фенезепам-Паксил-меня стал разгонять так-что я не мог найти покоя»
«-сон обрубило вообще-лихорадки начались каждую ночь-»
«-экстрапирамидные опять начались-»

--- объясните подробнее, что имелось ввиду?

========================
Вы пишите:
«…последнюю неделю стал чувствовать себя хуже и хуже
сон стал-никаким-сплю как в бреду-засыпать стал плохо-подъем ранний в 4 в 5 утра.. глаза спать хотят помирают а заснуть не могу потом как юла на кровати»

--- не понятно, сколько получается сна в сутки? Но , при любой цифре, я советую прекратить обращать на это внимание.
«Разрешить» себе НЕ спать!
Даже есть такой способ лечения . Называется Депривация сна.
Леонардо да Винчи спал не более 5 часов в сутки , урывками по 0,5- 2 часа и ничего. От этого ещё никто не умер.
И если у Вас получится незаморачиваться
не зацикливаться на том, что почему то обязательно НУЖНО спать – одна проблема отпадёт.
Если не спится – не спите.
Читайте, смотрите кино,
А лучше гуляйте, отжимайтесь, подтягивайтесь , бегайте на холоде, копАйте, рубите дрова, переставляйте мебель, чтобы потом попить молоко с мёдом и уставшим бухнуться в теплую постель и подремать часа два или сколько получится.
Потом проснуться. И если в течении 10-15 минут не удаётся заснуть, то нужно обязательно встать и … Читайте, смотрите кино,
гуляйте, отжимайтесь, подтягивайтесь , бегайте на холоде ... и т.д.

=============================
с ломотой рук от сустава до ладоней-
шумом и гулом в ушах.. днем беспокоят звуки-они как буд то давят на голову-например звук холодильника кажется он работает очень громко,

--- пока с этим ничего не надо делать . Примите, как данность.
Это обязательно уйдёт само, как только уйдёт сам Невроз

=============================
то тревогой,ажиотацией--тревога,какой то страх жуткий такой накатывает безисходности и не понимания-что даже транквилизаторы не всегда помогают,

--- здесь необходима релаксация, саморегуляция, медитация, аутотренинг и т.п.

Всему этому можно научится по интернету, но, конечно, лучше , если этому научит опытный тренер.

При невозможности это терпеть- таблетки валерианы и/или пустырник (но НЕ на спирту!!!!)

При отсутствии эффекта и непереносимости тревоги и ажитации – снотворные. Но лучше постараться подождать.

Тревога и Ажитация (как зубная боль) - не могут тянуться вечно! Когда-нибудь наступит адаптация и они уйдут сами.

Смирение, терпение, смирение и терпимость – Ваши союзники.

трясет всего -это не тремор рук-а внутряняя дрожь всего тела-иногда такая что даже ходить невозможно… боли в плечах они как деревянные становятся-

- Если температура при этом нормальная, то я вижу две вероятные причины
1) от обилия препаратов
2) как проявление Невроза
Первое – легко проверить. Отменить ПОСТЕПЕННО препараты и посмотреть останется ли тремор. Понимаю, что страшно остаться без прикрытия лекарств. Выбор за Вами
Второе проверить сложно. Для того , чтобы проверить надо вылечить невро. А Вы его ещё ни разу не лечили правильно.

==

боли в верхней части живота,

-- тут всё понятно Диагноз гастроэнтерологами поставлен, лечение назначено. Осталось устранить причину. Причина – психогенное заболевание. Рекомендую почитать Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами. Джулия Эндерс.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_190%2Fall

зрительные нарушения
-- нужно Заключение окулиста . ПИСЬМЕННОЕ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Мое мнение прежнее - тревожное расстройство. По поводу медикаментов - свое мнение высказал в личной переписке.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Написал Вам ранее в личном сообщении.  По интернету никто не может назначить Вам новое лечение. Необходимо очно обращаться к врачу. Советовать что-то кроме врачей Смоленска наверное невозможно. Вы же не будете каждую неделю в другой крупный город, где есть психотерапевты, от Смоленска они все далеко.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С каждым разом, и с каждым вашим новым письмом, я все больше и больше начинаю сомневаться - в правильности выставленного вам диагноза. Отсюда и отсутствие положительной динамики от проводимого вам лечения. Ведь лечение не идет на пользу только тогда, когда лечат не то, и не так!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Антон, поймите, что по интернету Вас ни один реальный врач лечить не станет, только жулики по интернету лечат. Вы мучаетесь сами и мучаете других. Идите к врачу на прием.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Диагноз ставится очно.