СТРАННОЕ СОСТОЯНИЕ

№948383 Странное состояние
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Белгород
Здравствуйте! После родов,стало происходить странное,я всегда переживала за ребёнка,проверяла дышит или нет,вообще была колоссальная гиперопека.Я в принципе всю жизнь была тревожно-мнительной личностью,но тут что-то вышло из под контроля.Я боюсь причинить вред своему ребёнку,причём началось это через 4 года после родов,после того как посмотрела передачу прямой эфир,про отца который накурился спайса и зарезал детей.Это превратилось в паранойю,я просыпсь в страхе,хасыпаю в страхе,боюсь оставаться наедине с ребёнком,не могу играть,даже смотреть на дочь уже становится страшно.Потому как мне начало казаться,что я этого хочу,от этого дикая паника.Такие мысли начали меня заставлять сомневаться люблю ли я ребёнка.Моя мать всю жизнь обзывала меня,била до крови и не кормила практически.Да что уж говорить ни разу не поцеловала не обняла,только била и опала постоянно.Причём с другими людьми она вела себя как ангел,страдали только домашние.Я очень боюсь повторить такое же отношение к ребёнку,схожесть в характерах есть.Но я люблю очень дочь,балую.Так же я боюсь орать на ребёнка,ударить,я вечно давлю свои эмоции.С окружающими так же,хочется высказать что думаю,но не могу и весь гнев остаётся во мне.На словах я герой,а на деле нет.Так же я боюсь шизофрении,я уже стала слышать гул в ушах,вечно прислушиваюсь,на все смотрю сквозь призму состояния,если слышу самолёт,думаю что упадёт,еду на машине,думаю об аварии,ребёнок заболел,значит умрёт,я заболела значит тоже могу умереть,плыву в речке,боюсь трупов на дне,будущее кажется мне безнадежным,что я попаду в дурдом.Вечная каша в голове,даже когда читаю,полностью погружена в мысли и не могу сосредоточиться на прочитанном,возвращаюсь в события прошлого,анализирую как я могла бы выйти из ситуаций.Имеются проблемы в жизни,в материальном плане это меня тоже нервирует,потому как я эти проблемы решить не могу.Ещё заметила,что с появлением ребёнка,перестала с таким же трепетом относиться к домашним животным,они попросту стали безразличны,а когда начинают беситься по дому,так вообще готова их убить.Что со мной?Я опасна?Как мне выйти из этого состояния,я хочу жить здесь и сейчас,а не испытывать мучения,хочу быть счастливой мамой и не передать такое состояние ребёнку.Забыла добавить,что иногда мне кажется,что на мне порча и что это не мои мысли,а навязанные,а это я читала симптомы шизы.Вообще мне жутко страшно,я чувствую себя маньяком
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном синдроме. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, модели поведения Вашей мамы отпечатались в Вашей психике, и вы действительно начинаете бессознательно повторять ее, хотя понимаете неправильность ее поступков, из-за этого и возникает тревога, беспокойство, все эти переживания. Но все это можно исправить, посетив психотерапевта, который научит быть самостоятельной, независимой от сценариев, навязанных мамой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это ваше нынешнее состояние, называется "экзистенциальный личностный кризис", и исправить ситуацию к лучшему, поможет работа с толковым специалистом-психологом или психотерапевтом, работающим именно в экзистенциальном ключе. Все поправимо, было бы желание и немного времени!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
На мой взгляд, речь идет об одной из форм невроза - тревожном рассройстве. Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом. Основой решения проблемы должна быть психотерапия. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.