ВЛИЯНИЕ НЕЙРОЛЕПТИКА НА МАССУ ТЕЛА

№949028 Влияние нейролептика на массу тела
Надежда Жен., 37 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! Принимаю нейролептик квентиапин вместе с антидепрессантом феварин и карбамазепин длительное время. Вес очень увеличился. Занималась в фитнесцентре целый год, но вес убавился только на 10 кг, т. е. уходит очень медленно. На увеличение аппетита не жалуюсь. Посоветуйте, пожалуйста, нейролептик и антидепрессант, не влияющие на массу тела или с побочным эффектом-снижение массы тела. Благодарю за ответ.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Здравствуйте, Надежда!
В вашем случае, более правильным решением будет попытка нормализовать гормональный фон, обратившись к очному врачу-эндокринологу, поскольку у всех препаратов этих классов, есть определенное побочное влияние на гормональный фон.
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, необходимо сдать анализ крови на пролактин, если он будет повышен, то обсудив с эндокринологом,  назначить препарат для его снижения.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В связи с чем Вы все это принимаете? В какой дозе? Под чьим контролем?
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
В моей практике часто подобной побочкой страдали женщины, принимавшие кветиапин ( не смотря на уверения производителя ). Выход один - заменить на другой нейролептик под руководством лечащего врача.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Да, нейролептик и, иногда, антидепрессант могут способствовать повышению массы тела. Обсудите данный нежелательный эффект со своим лечащим психиатром и попросите его изменить медикаментозную терапию.