СОМНЕВАЮСЬ В ДИАГНОЗЕ

№955910 Сомневаюсь в диагнозе
Мария Муж., 28 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
20.01.2017 15:17
Здравствуйте, доктор. Сыну 28лет.Поставили диагноз шизотипическое расстройство. Принимал утром 3капли галоперидола, 1/8клоназепама,1/2циклодола,велаксин 75мг капсулы. Вечером 1/8клоназепама и 1/2лепонекса.Были суициидальные мысли. Через полгода постепенно убрали лепонекс. Потом постепенно оставили только велаксин. Сын считает что у него серьёзные проблемы с позвоночником. Они мешают ему полноценно жить. Проблемы есть, кифоз 30 градусов, лордоз. Вообщем-то не идеально. Но со стороны он ничем не отличается от других. Высокий, плечи накачал. Но вот решил что все плохо, что врачи не видят и не понимают и толку от них нет. Стал жаловаться на боли в спине. Уговорили пойти к вертеброневрологу. А врач ещё и психотерапевт. Отсюда лечение и диагноз шизотипическое расстройство. В детище кабре заявил что не хочет больше принимать велаксин и резко бросил. Врачу не верит и диагноз не знает. Сказали что соматоформное расстройство. Считает, что таблетки ему не помогли а только притупили бдительность. Он потерял контроль над спиной, а она ухудшилась. Да, он никогда не забывал про спину. Вернулся в спортзал. Он как-то спокойней стал относиться к проблеме. А сейчас жуткая депрессия. Ничего не хочет. Лежит на спине. Чтобы было ровней. Врача и меня ругает. От лекарств отказывается. Днём спит. Ночью бодроствует. Врач рекомендовал 3капли галоперидола и 1/8 анафранила давать незаметно. И уговаривать вернуться к велаксину. Но пока безрезультатно. Сын программист.Пишет музыку, строил планы по поводу поездок и машины. А сейчас лежит как бревно и ничего не хочет. Сердце кровью обливается
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте в таком состоянии необходима психиатрическая помощь с назначением лекарств в адекватных дозах. Такие дозы как 1/8 таблетки эффекта не дадут. Для каждого препарата есть необходимая доза, меньше которой он не действует. После медикаментозной стабилизации состояния необходима обязательно психотерапия. В данном состоянии оптимальное лечение возможно в психиатрическом стационаре. 
Время создания: 20 Января 2017 19:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На мой взгляд, 3 капли Галоперидола и 1/8 Анафранила - проблему не решат. Если не будет полноценного лечения - ситуация может ухудшиться.
Время создания: 20 Января 2017 21:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! У Вас очень малые дозы, от которых не будет толку. Вашему сыну необходимо полноценное лечение в стационаре.
Время создания: 20 Января 2017 21:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (заочная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной/физикальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после получения письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, со стороны самого пациента.
И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это назначение - оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта.
* Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 20 Января 2017 22:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Соберитесь вместе с родственниками и друзьями и все вместе настаивайте на посещении врача. Без реального осмотра и адекватной терапии с состоянием не справиться.
Время создания: 21 Января 2017 00:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- Здравствуйте, Мария.
В чём, (как Вам кажется) - может состоять помощь интернет-консультантов в Вашем случае?

Поверьте мне , что если Вы правильно ответите на мой вопрос, то Консультанты смогут помочь Вам конструктивнее.
Отвечать лучше в столбик с циферками.

Например:
Ваша помощь может состоять в следующем:
1) Написать мне : Какие действия желательно совершить, что бы понять : Что Хочет мой сын?
2) Написать мне : Что МНЕ нужно сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз Шизотипическое расстройство
3) Написать мне : Что нужно сделать СЫНУ , чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз Шизотипическое расстройство
4) Подсказать как организовать первую встречу с врачом.
5) Если Выяснится, что мой сын болен то Написать мне : Какие действия желательно совершить, что бы МОТИВИРОВАТЬ сына на лечение.
6) Написать мне : Какие действия желательно совершить, что бы помочь сыну социализироваться
7) 7
8) 8
9) 9



В интернете куча информации, о том, как мотивировать психически не здоровых пациентов на лечение:
например

http://www.medkrug.ru/article/show/ugovorite_dushevnobolnogo_lechitsja#3


Написаны горы книг и статей на эту тему, создаются группы родственников в сети и при некоторых лечебных учреждениях, храмах, социальных центрах

http://www.modo-novum.ru/rodstveniki/voprosi8.htm


http://www.rpb.med.cap.ru/Home/406/shkola%20zdorovya/психиче
ки%20больной.%20что%20делать.pdf


Адреса организаций, групп и клубов взаимопомощи
http://schizonet.ru/forum/viewtopic.php?t=3693
Московская региональная общественная организация "Клуб "Сильные духом"
г. Москва

https://www.9111.ru/прочее/психически_больной_родственник/


http://v7u.org/viewtopic.php?t=4307


http://psychiatrist.kz/sovety-psihiatra/psihologiya-semi-v-k
otoroj-zhivet-dushevnobolnoj/vash-rodstvennik-psihicheski-bo
lnoj-chelovek.html

Ещё могу набросать кучу сайтов и организаций.

Но , конечно, по статейкам и брошюркам - научится выстроить правильную тактику в общении сыном -
- ОЧЕНЬ ТРУДНО!
Поэтому оптимальным решением было бы
САМОЙ
начать работать
с психотерапевтом индивидуально или
хотябы ходить на группу
...
только так можно разработать оптимальную тактику общения и
Алгоритм Ваших мотивационных действий
в конкретном случае с Вашим сыном -
учитывая ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ нюансы Вашей ситуации

Я не думаю, что Вы задали вопрос на сайте, только чтобы поставить "галочку", типа :
-Я консультировалась на сайте Консмед,
-Мне ответили полнейший Бред,
- и я поняла, что, пока сын сам не пойдёт к врачу - моя проблема неразрешима,
- я умываю руки!
Время создания: 07 Февраля 2017 16:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Игорь 20.01.2017 23:53
Здравствуйте. Скажите, как давно это продолжается? Как он социально адаптирован, работает или нет, как давно? Не было ли случаев, что он утверждал, что посторонние люди плохо к нему относятся, все на него смотрят? Были ли какие либо психотравмы перед началом этого состояния?

По поводу лечения - препараты надо принимать в терапевтических дозах. Ниже - их нет смысла, вообще, принимать. Лечение, врач должен назначать на очном приёме.
   
Мария | (Муж., 36 лет, Мосевс, Россия,) | 21.01.2017 00:56
Сейчас сын не работает. Случилось все в ноябре прошлого года. Перестала устраивать работа. Решил уйти. Прошёл около 5 собеседований. Везде взяли. Выбрал одно и вечером попал в больницу с почечной коликой.на новой работе ждали. Но когда вышел, то не понравилось. Ушёл. Тут и начались проблемы. То одно болит то другое. А ещё я обидела и обвинила что не хочет работать. Бегал по врачам. А чувствовал себя все хуже. Заболела спина, уехали лопатки, ухудшилась осанка. Неудачник. Жизнь кончилась.исправляя осанку нанёс себе травму. Заниматься нельзя, а осанка ухудшилась. Как жить? Вот с болями мы и обратились к вербоневроогу.
   
Мария | (Муж., 36 лет, Мосевс, Россия,) | 21.01.2017 09:22
Спасибо за внимание. Но легко сказать покажите очно психиатру. Сын об этом и слышать не хочет. Считает что проблема физическая а не психические. Уговариваю, прошу, даю и статьи и ссылки, но стена. Поэтому и говорю о тупике и прошу советов. А статьи я и сама знаю.
   
(Гость) Дигорь 21.01.2017 12:53
Возможно вызвать психиатра на дом, для этого нужно написать заявление в пнд. Олег Иванович подскажет как правильно написать.
   
(Гость) Мария 21.01.2017 14:04
Спасибо за совет. Да я бы и платных на дом вызвала. Но ведь и тут без желания нельзя. А как мотивировать? Если он и слышать не хочет. Я почему даю незаметно лекарство, чтобы он был посговорчивей. Так врач советы овала. Только эти дозировки не пойму как влияют. Может от галоперидола он впадает в апатию? Может увеличить анафранил? Временно. Чтобы уговорить насчёт другого врача. Этому он не доверяет. И слышать не хочет. Анафранил даю жидкий. Из ампул. Может давать 1/4или 1/2?Я знаю что это неправильно. Но это временно необходимо. Вот о чем я просила помочь нам.
   
(Гость) Дигорь 21.01.2017 14:52
«Может от галоперидола он впадает в апатию?» - Скорее всего апатия является проявлением его заболевания. Если данное заболевание не лечить, оно приведет к потере навыков самообслуживания. Чем раньше лечить, тем лучше прогноз!
   
(Гость) Игорь 21.01.2017 15:36
Прогноз здесь не измениться от скорости обращения. Здесь стоит принимать атипичные нейролептики со стимулирующим действием. Вы говорите уехали лопатки - это он сам такое сформулировал? Если не хочет идти к психиатру, можно сходить к другому ортопеду, может его послушает. Он за собой следит, моется, бреется?
   
(Гость) Дигорь 21.01.2017 16:21
Ну так в стационаре необходимо подбирать адекватную терапию. И шизотипическое расстройство это не полный диагноз, а предварительное состояние больного. Обследование в стационаре выявит полный диагноз.
   
(Гость) Мария 21.01.2017 16:26
Я то не против стационара.Но против воли и по моему заявлению это плохо. Вы как представляете, - перевозка и санитары? Так он вменяемый. Откажется и все. А я потеряю его доверие.
   
(Гость) Дигорь 21.01.2017 16:54
Посоветуйтесь с лечащим врачом о возможности сообщить сыну настоящее название заболевания и необходимости его лечения.
   
(Гость) Мария 21.01.2017 17:11
Во, - первых, он считает что он зря поддался на её лечение. А лечили мы его от болевого синдрома. Что он мог и без неё справиться. А все эти нейролептики, антидепрессанты и транквилизаторы нанесли ему вред. Я ездила на консультации к психиатрам. Везде - везите. Посмотрим. Поговорим. А этот врач предложила конкретную помощь. Во-вторых, нам врач сказала чтобы мы даже дома не обсуждали этот диагноз чтобы не услышал. Ну и что делать?
   
(Гость) Дигорь 21.01.2017 18:47
Необходимо показать сына другому врачу-психиатру! Или проконсультироваться в скайпе! Назначенное врачом лечение неадекватно и диагноз тоже вызывает сомнения. А обратиться к психиатру необходимо хотя бы для того, чтобы убрать диагноз «шизотипическое расстройство» . К вам уже приходил участковый, чтобы поставить сына на учет?
   
(Гость) Мария 21.01.2017 18:56
А зачем участковый? Он не буйный.У нас нормальная семья. И что значит на учёт? Я не хочу портить сыну жизнь. Мы будем лечиться только анонимно. Главное начать лечиться.
   
(Гость) Дигорь 21.01.2017 19:16
Шизотипическое расстройство не бывает анонимным. Ваш лечащий врач обязан был сообщить о болезни сына в гос.пнд. Далее сообщат участковому, который придет к вам и внесет информацию о сыне к себе в документы (это тоже его обязанность). В Ростове-на-Дону и Челябинске (где я живу) именно так происходит.
   
(Гость) Мария 21.01.2017 19:22
Спасибо. Я все поняла.
   
(Гость) Игорь 22.01.2017 00:46
Диагноз официально ещё не поставлен. Человек официально не лечился. Какой ещё учет.
   
(Гость) Дигорь 22.01.2017 12:03
Уже лечится! Консультативный учет. 100% уже состоит.
   
(Гость) Мария 21.01.2017 16:22
Да. Моется. Бреется. Делает свои упражнения, которые раньше помогали, а сейчас уже нет. Спрашиваю как дела? А в ответ :занимался спиной. Всё плохо. К ортопедам уже набегались. Каждый предлагает свой комплекс упражнений. Но он не согласен. Говорит что его не понимают и что уже ничего исправить нельзя. Но ведь была динамика когда он принимал велаксин и 1 каплю галоперидола. Всего месяц назад. Сдал экзамен на сертификат ораклпрофешинал. Он программист. Строил планы о работе. Правда никогда не забывал о проблемах со спиной. Но относился к этому спокойней. Что все будет хорошо и надо продолжать делать упражнения. Правда он знал что принимает только велаксин, а про галоперидол врач сказала не говорить. Я давала с питьем.Думали постепенно отказаться. И вот резкий отказ привёл к такому. Я же не могу давать незаметно велаксин. Да и вообще считаю что должна быть обратная связь. Но сейчас это стало невозможным. И как уговорить не знаю. Сейчас с ним это невозможно обсуждать.
   
(Гость) Игорь 21.01.2017 18:46
Принимать надо в терапевтической дозе как минимум год. Давать незаметно рискованно, галоперидол несовместим с алкоголем, и терапевт перед назначением должен был его осмотреть. Диагноз шизотипическое расстройство - скорее всего правильный, если отбросить наркотики, органическое поражение мозга, но это надо проверить, опять же, в стационаре.
   
(Гость) Мария 25.01.2017 14:44
Спрашиваете, что за вопрос? Я знаю что надо лечить сына, а не знаю как смотивировать его на это лечение. Покажите очно, положите в стационар.,вызовите на дом. А какие тезисы и слова подобрать, чтобы достучаться, подскажите,пожалуйста. Ведь были же случаи у вас? Или все так просто. Хотя бы наброски как говорить с такими людьми? Спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
28.11.2012
18:39
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 9
21.10.2015
20:51
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
20.04.2016
09:18
loool :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
18.02.2015
07:03
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
29.06.2021
23:41
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 7
21.12.2015
06:06
Аркадий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
29.03.2014
11:34
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
16.12.2014
09:58
Cергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
22.05.2012
15:47
Юрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0