ДЕПРЕССИЯ. АПАТИЯ. СЛАБОВОЛИЕ

№958946 Депрессия. Апатия. Слабоволие
Max Муж., 30 лет. Россия Махачкала
С одной стороны чувствую злобу ненависть к себе. С другой не могу заставить себя изменить за то что злюсь на себя. Живу как амеба. Вот уже 6 лет прошло как закончил университет. За это время не добился даже элементарной финансовой независимости от отца. Так то я работаю зарабатываю деньги у него не прошу но чувствую что сам ещё не полностью ощущаю себя как взрослый человек. Безответственно прожигаю свои дни. Сегодня сейчас комфортно так и поступлю. Даже зная что потом будет плохо придётся стоять с опущенной головой. Проблем внутреличностных конфликтов тоже хватает. Есть небольшие проблемы с неуверенностью в себе. Вообще иногда чувствую что потерял себя как личность нет ясного видения себя своих желаний. В голове они вроде есть но их не ощущаю. Двигаюсь только под пинком жизни. Как вода иди река теку там где легче сейчас даже видя тупик впереди. Каждый раз откладываю все на потом. Думаю ааа черт с ним сегодня последний раз так завтра все начну новую жизнь и тп. Я много раз доходил до скажем так точки кипения когда уже все плохо но слава Богу жизнь давала мне шанс я выкручивался. В такие моменты я садился проводил анализ проблем составлял планы как что буду делать как жить. Как мотивировать себя чтобы не доводить снова до такого состояния. Но со временем когда становилось легче я снова возвращался к старому. Я не принимаю наркотики и я не алкоголик. Я пью очень редко в компании друзей. Возвращался к старому я имею ввиду к безответственному существованию. С общением с людьми больших проблем нет вообще со стороны все кажется что у меня хорошо есть семья ребёнок. Учился я хорошо знал два иностранных языка. Сейчас уже начинаю забывать. Не знаю то ли мои не реализованные амбиции идти какие то другие причины. Может и привычка так жить когда все за тебя решается кем то другим. Но что то мне мешает жить ка взрослый самостоятельный ответственный человек и даже если начну что то делать на пути к этому со временем запал теряется и я снова в болоте. Помогите пожалуйста если это возможно ощутить себя человеком жить в реальности. Почему реальности? Я часто прибегаю к грезам для удовлетворения своих амбиций. И иногда к компьютерным играм. Мне кажется я в них играю чтобы убежать от реальности и хоть как то осуществить свои амбиции. Простите за пунктуацию. Писал с телефона неудобно расставлять знаки препинания. Надеюсь текст понятен. Надеюсь на ответ и помощь. Спасибо.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Мах.
Текст понятен.
Не очень понятно, : В чём конкретно, Вы видите Помощь интернет-консультантов. КАК она должна выгдядеть (по Вашему разумению)?

Как мотивировать себя чтобы не доводить снова до такого состояния?
- В этом поможет очная работа с психотерапевтом. По переписке - это вряд ли даст длительный результат

Ваше состояние похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Макс.
Вы переживаете духовный кризис. Старые, навязанные извне, ценности больше не удовлетворяют Вас, новые - еще не сформировались. Может быть ощущение потери почвы под ногами, эмоциональные срывы, недовольство полученными знаниями и тем, что Вы делаете сейчас, неуверенность в себе. Но есть и настоящие моменты радости узнавания и принятия себя.
Почувствовать себя снова уверенно, понять что то, что происходит с Вами - это часть пути. Ищете похожих на Вас людей, читайте духовную литературу, общайтесь с экзистенциальным психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего фатального и непоправимого, в описываемом вами экзистенциальном (личностном) кризисе - к счастью нет, и помочь вам исправить ситуацию, поможет любой толковый специалист-психолог, к которому вы обратитесь в рамках очной консультации (поскольку потребуется достаточно много времени, чтобы проработать все эти ситуации).
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все то, что Вы описываете можно изменить: найти решение внутриличностных конфликтов, повысить свою самооценку, стать самостоятельным, уверенным в самом себе. Для этого необходимо проделать большую работу над собой, в которой помощь психотерапевта будет незаменима.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Вашем случае идет речь о наличие нарушений обменных процессов головного мозга. Лечение возможно только при очном обращении к психиатру. Необходимо установить точный и полный диагноз. Только при выяснении всей картины проблемы будет возможным оказать Вам необходимую и эффективную помощь. Психотерапия, естественно, будет нужна в дальнейшем, но на первых этапах лечения потребуется медикаментозная терапия.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Макс,  Вы просите нас помочь Вам "ощутить себя человеком" и "жить в реальности".

А, ведь, наше общение с Вами виртуальное. И в этом виртуальном общении рассчитывать на профессиональный и человеческий "взгляд со стороны" не стоит, это может случиться при нормальной встрече "глаза в глаза".

Судя по Вашему описанию, Вы верно понимаете, что самоанализ работает слабо и для того, чтобы Вам разобраться со своими вопросами, Вам нужен диалог с другим человеком. Это так.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! По переписке Вашу личность не понять. Для этого нужно реальное общение, реальный контакт и, скорее всего - не однократный. Переписка на сайтах - весьма малопродуктивна из-за своей обезличенности. Одно и то же предложение можно причитать с разной эмоциональной и смысловой нагрузкой. Хотите разобраться в себе, понять себя, суть своих проблем и переживаний - ищите специалиста-психотерапевта или толкового психолога и начинайте этот процесс.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вам требуется очно обратиться с этими проблемами!