НЕВРОТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА

№963662 Невротические расстройства
Андрей Муж., 33 лет. Одесса
Здравствуйте. Интересует вопрос: бывают ли остановки дыхания при невротических или панических расстройствах. Нередко читал (в том числе и на вашем сайте) жалобы об остановке дыхания, в частности во сне и при засыпании, когда люди резко пробуждаются из-за остановки дыхательного процесса. Врачи в таких случаях говорят, что речь может идти о невротической проблеме (при условии отсутствия сонного апноэ и других физиологических болезней и нарушений). В медицинской литературе нигде не говорится об остановках дыхания при неврозах и прочих психо-эмоциональных расстройствах. Сказано только, что оно может быть неэффективным - затрудненным при вдохе, что может быть одышка, чувство тяжести в груде, чувство нехватки воздуха и т.д. Но люди жалуются не на затрудненность дыхания, а именно на остановки. Как объяснить эти остановки дыхания, по которым врачи ставят предположительный диагноз: дыхательный невроз?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К счастью нет, апноэ - это из "другой оперы", и не имеет ничего общего с клиникой невротического расстройства (синдрома). В клинике невроза, иногда, может наблюдаться лишь гипервентиляционный синдром.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Не бывает остановок дыхания при неврозе.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, остановки дыхания не бывает. Дыхание - процесс рефлекторный или, другими словами - автоматический. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Нет, остановок дыхания при невротических расстройствах не отмечается. Эффект апноэ имеет другие механизмы.