ДЕПРЕССИЯ

№96859 депрессия
fourmi Жен., 30 лет.
Здравствуйте. У моего друга тяжелая затяжная депрессия аппатичного вида. Много лет назад, он употреблял анашу регулярно, в течении месяца. В один день после очередного курения с ним случилась страшная дереализация, после этого с анашой он завязал. У меня вопрос: может ли причиной его депрессии оказаться анаша, которой он баловался в юности? Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анаша - наркотик, который поражает головной мозг, изменяет его обменные биологические процессы, вызывая органическое поражение ЦНС. Она действительно может стать причиной развития психического расстройства, с симптоматикой депрессии.
Прямая специальность
Гринберг Михаил Львович. врач-психотерапевт, к.м.н.
врач-психотерапевт, к.м.н.
Но это нужно исследовать во время психотерапии.
переживает его в форме депрессии. Есть данные, что люди, пережившие депрессию, становятся гораздо сильнее. А те, кто успокаивался анашой или антидепрессантами, - нет! ….
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
может конечно, но в жизни полно факторов которые могут быть причиной его состояния. возможно он Вам не рассказывает о них