МЫСЛИ

№968994 Мысли
Ольга Жен., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Спасибо Вам за вашу работу на портале! Вы нужны людям!:)

Хотела спросить. Как только я не думаю, вообще ни о чем, у меня как то получается отключать все мысли и внутренний диалог, то мне так хорошо, живу как нормальный человек.
Стоит мне подумать хоть одну мысль у меня стразу страх, фобии и прочее.

Например, прочитала, что при психозах или неврозоподобной шизофрении одна женщина панически боялась выходить из дома, заставила маму пенсионерка сидеть с ней с утра до ночи. Мне тоже сразу же захотелось сидеть дома с папой и мамой, как под защитой, что если что помогут. Потом я так подумала и все равно поняла, папа тогда меня сразу в психушку сдаст и выходить на улицу все равно придется. Я как бы и не боюсь ни улицы, не людей, но внутри почему то страшно, не знаю почему мне захотелось сидеть домой под родительской защитой.

И возникло несколько вопросов, буду благодарна очень за ответ.
1. Есть невротики, пограничники и психотики.
Может ли невротик стать психотиком?
2. То же про невротиков и шизофреников.
Может ли невротик стать шизофреником.
Ну в том смысле, что невроз перерастает в шизофрению, а в том, что когда случается ПА организм выбирает путь по какому идти. Если он выбрал путь невротика, то он защищен от психоза (шизофрении) ну или наоборот. Как иммунитет.

И когда у меня произошел срыв,сильный страх шизофрении до слез, моя личность ИЗМЕНИЛАСЬ!
Если раньше у меня была жуткая кардиофобия, я каждую минуту переживала за сердце и вообще был страх физической нагрузки а так же агорафобия, я боялась, что выйду из дома и у меня начнется ПА.
То сейчас я совершенно другая. Я не боюсь телесных ощущений и у меня нет агарофобии я спокойно могу выйти на улицу и в безлюдные места, зная что если что это пройдет.
Я поразительно спокойна, могу даже убегаться до седьмого пота без страха за сердце. Я даже сейчас все так спокойно анализирую. Я не боюсь соседей, так получилось что на лестничной клетке живем с бичами. И вроде как жизнь прекрасна.
Но до этого момента во мне было две личности одна трусиха бесхребетная а другая как выше описано. Неужеле после того приступа и страха сойти с ума я стала сильнее?
И меня немного пугает новая я. Ведь при неврозах не происходит изменение личности.
Даже немного ощущение нереальности, что это сон, скоро я проснусь и все будет как прежде. Что все это во сне.
Хотя я понимаю, что сейчас это все реально. Но больше преобладает что это сон, что произошло изменение личности и я не могу проснуться.
Блин, ну вот капец.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невроз не переходит в шизофрению. Проблема то в том, что невроз причиняет намного больше страданий чем шизофрения. Пытаться усилием воли справиться с неврозом невозможно, для этого необходимы определенные методики. Проявления невроза, каку Вас могут изменяться, однако полностью он у Вас сам не пройдет, если Вы, наконец не займетесь своим здоровьем. Для этого нужно не статьи в интернете читать, вызывая лишь тревогу, а обратиться за помощью к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы подробно и наглядно описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних психотропных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 2 - 3 до 5 - 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Невротические расстройства не переходят в психотические, в частности, в шизофрению. То что Вы описываете, не похоже на изменение личности, просто одни страхи исчезли, появились новые (это вполне вписывается в картину невроза). Вообще же полноценно оценивать психическое состояние по интернету, тем более оказать помощь, не возможно, поэтому, лучше всего, обратитесь за очной консультацией психотерапевта или психиатра.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva