ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№972130 Тревожное расстройство
Михаил Муж., 20 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
10.05.2017 19:32
Тревожное расстройство
Здравствуйте.мне был поставлен диагноз-Тревожное расстройство.Обсессивный Синдром. Меня беспокоит страх-сойти с ума(заболеть шизофренией) и мысли об этом.Могу ли я сойти с ума если буду думать об этом?а ещё беспокоит навязчивая обсессия в виде иррационального сомнения т.е я могу сомневаться в диагнозе или в словах врача и продолжать думать,что у меня шизофрения или что-либо хуже,это является нормальным явлением для тревожного расстройства?3.И меня посещает мысль,что я уже рехнулся.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Даже если Вы не будете лечить невроз и избавляться от обсессий, Вы не поменяете диагноз на шизофрению. Но качество Вашей жизни будет хуже качества жизни любого, больного шизофренией.
Время создания: 11 Мая 2017 06:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете, скорее всего, действительно входят в состав т.н. ОКР (обессивно-компульсивного расстройства, или синдрома навязчивых мыслей и действий). Этот синдром может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других заболеваний. Лечение этого расстройства, всегда исключительно комплексное, психотерапия + медикаменты. Основными препаратами, применяемыми при лечении ОКР, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли), и анксиолитики (противотревожные препараты). Но имейте в виду, одними препаратами - Вы не решите эту проблему никогда!
Основным инструментом терапии этого заболевания, должна быть - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного (еженедельного) посещения своего лечащего врача-психотерапевта, на протяжении 2-3 месяцев (иногда и более).
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая терапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем. Когнитивно-поведенческая психотерапия, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3-5 до 10-12 психотерапевтических сессий (занятий с врачом-психотерапевтом), проводимых 2 раза в неделю, хоть в рамках очной работы, хоть в режиме видеоконференции посредством того же "Skype".
Наиболее эффективным методом лечения обессивно-компульсивного расстройства по определению, считается как раз - комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 11 Мая 2017 08:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете проявления тревоги, Вам уже поставлен диагноз, осталось только начать лечить это расстройство. Это лечится работой с врачом-психотерапевтом. Проблема вполне решаемая.
Время создания: 11 Мая 2017 09:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.
Пока Вы боитесь шизофрении - её у Вас - НЕТ!

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе
Время создания: 11 Мая 2017 10:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 11 Мая 2017 20:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 11.05.2017 05:52
Для страдающих от генерализованного тревожного расстройства F41.1 - это нормально.
А почему Вы не лечитесь? Если препараты не помогают, то снова обратитесь к врачу, пусть назначит другие.
Или смените врача, у Вас такие симптомы после лечения должны уйти.
   
Резеда | (Жен., 46 лет, Киров, Россия) | 11.05.2017 07:41
Скажите пожалуйста.вы XanaX психотерапевт?вы так умно все говорите.за всех психотерапевтов на этом сайте.
   
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 11.05.2017 07:51
Я не врач, но, если честно, что я тут пишу, любой более-менее нормальный врач знает... Позвоните местным консультантам по скайпу, они Вам много чего расскажут, я думаю, что их цель в первую очередь подработка и реклама себя, а не альтруизм.
Вот они и примерно пишут однотипные ответы, грубо говоря: у Вас невроз... ...позвоните по скайпу, цена 500 рублей и т.п.
Видимо так сайт устроен, на сайте много рекламы и предоставляется площадка для консультантов, чтобы они рекламировали себя. Естественно всё для зароботка.
   
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 11.05.2017 08:03
И ещё, некоторые рекомендации - активно стирают :-)
Ну, возможно, ещё такое может быть, то что много душевнобольных невротиков в РФ, но вот лечиться у психотерапевта не хотят или боятся и предпочитают лечиться у невролога, кардиолога, эндокринолога и т.д.
А психотерапевты на деле только старичков от возрастных изменений в мозге головном лечат. Болезнь Альцгеймера, Пика, сосудистая деменция и т.п. старческие заболевания. В общем пациентов у них мало.
   
Резеда | (Жен., 46 лет, Киров, Россия) | 11.05.2017 08:28
Хороший грамотный врач терапевт например после перввого визита больного не будет отправлять пациента к психотерапевту а он его обследует с головы до ног полностью.а у нас есть к сожалению такие врачи что поверхносто обследуют и патом говорят вам нужно к психотерапевту.и бывает паэтому такие случаи что проглядел врач жизнеопасное заболевание.тут так палучается что или нехатят работать или незнают ,плохо учились.
   
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 11.05.2017 08:42
Да... Бывает такое, увы. Да, допустим высокий пульс может быть следствием постоянных тревог, а могут быть и проблемы с сердечной сосудистой системой, могут быть проблемы и с эндокринной системой.
Но, как правило пациенты-ипохондрики всех врачей проходят, только потом идут к психотерапевта, да и то не все, большинство из них орут, что у нас медицина плохая и врачи не грамотные, вылечить не могут, но как кардиолог (или другой врач) вылечит психику, это не по его профилю.
Хотя и такое есть, чем больше возраст пациента, тем его хуже его лечат, не дадут направление бесплатное на то же МРТ головного мозга, т.к. стране пенсионеры не нужны.

Но обычно, если обращаетесь к психотерапевту, Вас направят на МРТ головного мозга и ЭЭГ, даже если симптомы невроза.
Ну, конечно, если пациент с пустяком придет, то его никуда не отправят или за дверь отправят.
   
Резеда | (Жен., 46 лет, Киров, Россия) | 11.05.2017 09:00
Это я с вами согласна.взять мой случай одного врачя кардиолога.у меня нет тахикардии просто на у нее на приеме у меня был высокий пульс дак она мне назначила такой препарат конкор аж 5мг это же большая доза если б я его начала пить то бы вообше опустила бы свой пульс.вот как доверять таким врачям.пошла к другому тот наругал про этот препарат выписанный мне тем более в такой дозе.паэтому люди уже напуганы от таких врачей.я не спорю есть врачи хорошие грамотные .мы все т паэтому стараемся попасти к грамотным врачям.
   
(Гость) Павел 11.05.2017 16:00
Таблетками можно только заглушить «бурные эмоции», но как только перестанете их принимать «буря» снова разрастется. Поэтому необходима работа с психотерапевтом, который вместе с вами подлатает ваше мышление психотерапевтическими приемами.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.02.2011
01:03
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 50
29.07.2020
23:32
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 41
02.07.2020
21:05
Elena :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 41
06.06.2019
13:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 25
08.10.2022
10:48
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 24
10.11.2023
10:10
Валентина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 21
21.12.2019
16:22
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 16
02.12.2022
16:49
лера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 16
13.11.2017
08:26
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15
12.11.2017
21:16
Валерий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14