СООТВЕТСТВИЕ МЕЖДУ УРОВНЯМИ МАНИИ И ДЕПРЕССИИ

№973488 Соответствие между уровнями мании и депрессии
Наташа Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте!
Должны ли «весы» мания-депрессия раскачиваться симметрично? Другими словами, могу ли тяжёлые приступы мании сменяться относительно лёгкими депрессиями (как у моего мужа)? Или если приступы мании тяжёлые, то и приступы депрессии тоже должны быть тяжёлыми? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наташа.
Совсем нет, это не правило, а скорее - исключение из него. Все очень индивидуально, в каждом конкретном случае!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, течение может быть разным, могут быть только приступы мании, могут быть только депрессии. могут быть чередования. Не обязательно должны быть симметричные состояния. У всех все по разному.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, выраженность "+" и "-" может не соответствовать друг другу. Настоятельно не рекомендую Вам ориентироваться на "все" мнения, а прислушиваться с мнению специалистов.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Нет, такой зависимости по выраженности нет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наташа.
Совсем нет. Это индивидуальное течение болезни. М.б. вообще без депрессии или маниакальное состояние было только 1 раз, а чаще мучает депрессии. И т.д.