САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№975715 сахарный диабет
вася Муж., 35 лет. витебск
здраствуйте может ли 15летний нелечаный невроз стать причиной диабета?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И снова здравствуйте, Вася!
Нет, не может, поскольку у них абсолютно разные механизмы возникновения, хотя упорно муссируются слухи о том, что именно "невроз" - есть основная причина развития сахарного диабета. Начнем с того, что невроз - это обобщающее название устойчивых невротических расстройств. От других психических нарушений неврозы отличаются тем, что они имеют обратимый характер. Вот основные симптомы невроза.
1. Психические симптомы невроза - это навязчивые мысли, страхи, тревожность, беспокойство, обидчивость, раздражительность, повышенная возбудимость, резкие перепады настроения, плаксивость, ощущение несчастия, тоскливость, неспособность концентрации и принятия решения, ухудшение памяти, нарушения сна (бессонница), заниженная или завышенная самооценка.
2. Физические симптомам невроза - это потливость, плохой аппетит или булимия, тахикардия, одышка непереносимость громких звуков и яркого света, головные боли, головокружения, высокая утомляемость, нарушение пищеварения, диарея, сексуальные дисфункции (ухудшение потенции, снижение либидо), онемение, парезы и другие.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Нет, к соматическим заболеваниям неврозы не приводят.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Косвенно, может.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не может. Это разные проблемы.