КАК ПОНЯТЬ КАКАЯ ИМЕННО ДЕПРЕССИЯ И ДЕПРЕССИЯ ЛИ

№977309 Как понять какая именно депрессия и депрессия ли
Ирина Жен., 42 лет. Россия Выборг
Добрый вечер. Опять с вопросами. Все также пытаюсь вылечиться. Довела себя дро нервного срыва и увольнения. Нашла психотерапевта. Психотерапия+паксил 6 мес. В паксиле особых изменений не заметила. Чувство, как будто он отдельно, я отдельно, те есть состояние спокойствия, не полного, но не такие яркие реакции и все. Во время сеансов и после 2-3 дня чувствовала подъем, между ними опять средне. Закончила таблетки, сказали можно пытаться на работу, а я не могу, опять навязчивости и прочее. В общем почувствовала себя ипохондриком по полной. Диагноз-тревожное расстройство. Через 6 мес не выдержала, опять стрессы, переезд и тд, пошла к другому. Там диагноз- эндогенная депрессия. И начался подбор. Вальдоксан не пошел- с него тревога 100 баллов и бессонница, Велаксин с малых доз тоже нарастающее ухудшение и тревога. Причем, когда через 3 недели побочек к него слезала на 1/8 таблетки стало лучше. Бросила- 4 дня отличное настроение. Через 2 недели резко навалилось опять и причем намного хуже, чем было. Как понять реально эндогенная и надо пить таблетки или чисто психиека и только психотерапия? От этих подборов и метаний скоро с ума точно сойду(. Первые дни привыкания очередного ад точно уже не выдержу. Причем выпила в один день четвертинку феназепама (почему то на меня действуют именно мини дозы всех лекарств, от терапевтических жутко плохо, даже тироксин пью 0.25 и все идеально, ттг в норму пришел, от большего плохо), и стало легче, не уснула, именно успокоилась. Я такой неправильный пациент со сложной переносимостью или что? Хочется жить
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, "эндогенная депрессия" это вообще крайне сомнительный диагноз, то состояние которое Вы описываете, не имеет к нему никакого отношения. ваше состояние лечится качественной психотерапевтической работой, лекарства тоже могут использоваться, но лишь как вспомогательный элемент, но часто можно и без них. Найдите врача-психотерапевта, который занимается именно психотерапией.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
И Вам доброго вечера, Ирина!
Вы описываете невротическое расстройство, а не эндогенное психическое расстройство. Обратитесь к очному врачу-психотерапевту, и получите все ответы на ваши вопросы, что называется "из первых уст"!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию можно предположить, что Вас пытается лечить психотерапевт, а не врач-психотерапевт. А это очень большая разница. Психотерапевт имеет как и психолог лишь педагогическое образование, а Вам нужен врач-психотерапевт, который имеет высшее медицинское образование по психиатрии с дополнительным образованием по психотерапии.
Психотерапевт не умеет (да ему вообще это запрещено) правильно установить полный диагноз и правильно подобрать необходимое лечение. Именно поэтому и идет просто перебор всех ему известных и доступных медикаментов. Именно поэтому у Вас и результат такого лечения соответствующий.
Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру. И все придет в норму.
В Питере могу посоветовать обратиться к Секацкому Кириллу Ивановичу http://gpt.my1.ru/load/kirill_sekackij/4-1-0-37
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Лечение проблемы, которая называется тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
лечите невротическое расстройство
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подбор фармакотерапии бывает сложным. Была ли психотерапия в вашем случае?