КАК ПОНЯТЬ КАКАЯ ИМЕННО ДЕПРЕССИЯ И ДЕПРЕССИЯ ЛИ

№977309 Как понять какая именно депрессия и депрессия ли
Ирина Жен., 42 лет. Россия Выборг
VIP
Зарегистрированный пользователь
21.06.2017 21:14
Добрый вечер. Опять с вопросами. Все также пытаюсь вылечиться. Довела себя дро нервного срыва и увольнения. Нашла психотерапевта. Психотерапия+паксил 6 мес. В паксиле особых изменений не заметила. Чувство, как будто он отдельно, я отдельно, те есть состояние спокойствия, не полного, но не такие яркие реакции и все. Во время сеансов и после 2-3 дня чувствовала подъем, между ними опять средне. Закончила таблетки, сказали можно пытаться на работу, а я не могу, опять навязчивости и прочее. В общем почувствовала себя ипохондриком по полной. Диагноз-тревожное расстройство. Через 6 мес не выдержала, опять стрессы, переезд и тд, пошла к другому. Там диагноз- эндогенная депрессия. И начался подбор. Вальдоксан не пошел- с него тревога 100 баллов и бессонница, Велаксин с малых доз тоже нарастающее ухудшение и тревога. Причем, когда через 3 недели побочек к него слезала на 1/8 таблетки стало лучше. Бросила- 4 дня отличное настроение. Через 2 недели резко навалилось опять и причем намного хуже, чем было. Как понять реально эндогенная и надо пить таблетки или чисто психиека и только психотерапия? От этих подборов и метаний скоро с ума точно сойду(. Первые дни привыкания очередного ад точно уже не выдержу. Причем выпила в один день четвертинку феназепама (почему то на меня действуют именно мини дозы всех лекарств, от терапевтических жутко плохо, даже тироксин пью 0.25 и все идеально, ттг в норму пришел, от большего плохо), и стало легче, не уснула, именно успокоилась. Я такой неправильный пациент со сложной переносимостью или что? Хочется жить
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, "эндогенная депрессия" это вообще крайне сомнительный диагноз, то состояние которое Вы описываете, не имеет к нему никакого отношения. ваше состояние лечится качественной психотерапевтической работой, лекарства тоже могут использоваться, но лишь как вспомогательный элемент, но часто можно и без них. Найдите врача-психотерапевта, который занимается именно психотерапией.
Время создания: 21 Июня 2017 23:16
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
И Вам доброго вечера, Ирина!
Вы описываете невротическое расстройство, а не эндогенное психическое расстройство. Обратитесь к очному врачу-психотерапевту, и получите все ответы на ваши вопросы, что называется "из первых уст"!
Время создания: 21 Июня 2017 23:32
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию можно предположить, что Вас пытается лечить психотерапевт, а не врач-психотерапевт. А это очень большая разница. Психотерапевт имеет как и психолог лишь педагогическое образование, а Вам нужен врач-психотерапевт, который имеет высшее медицинское образование по психиатрии с дополнительным образованием по психотерапии.
Психотерапевт не умеет (да ему вообще это запрещено) правильно установить полный диагноз и правильно подобрать необходимое лечение. Именно поэтому и идет просто перебор всех ему известных и доступных медикаментов. Именно поэтому у Вас и результат такого лечения соответствующий.
Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру. И все придет в норму.
В Питере могу посоветовать обратиться к Секацкому Кириллу Ивановичу http://gpt.my1.ru/load/kirill_sekackij/4-1-0-37
Время создания: 22 Июня 2017 07:29
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Время создания: 23 Июня 2017 00:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Лечение проблемы, которая называется тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 23 Июня 2017 14:42
Оценок: 2
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
лечите невротическое расстройство
Время создания: 27 Июня 2017 10:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подбор фармакотерапии бывает сложным. Была ли психотерапия в вашем случае?
Время создания: 28 Июня 2017 20:22
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 49 лет, Выборг, Россия) | 21.06.2017 23:46
Спасибо. Но дело в том, что уже 2 года именно к психотерапевтам и обращалась, очно. Как правильно искать, не знаю. Выбор огромен. У большинства огромные послужные списки, кучи благодарных пациентов, грамот, пройденных семинаров и тд и тп. У меня уже нет денег и время не безгранично с физическими ресурсами опять ошибаться. Я уже боюсь к кому либо идти...
   
Получить квалифицированную психотерапевтическую помощь в Санкт-Петербурге, сегодня совсем не сложно, в том числе, совершенно бесплатно (при наличии Полиса ОМС). И ничем плохим это вам в будущем не грозит, потому что своих пациентов, ни на какое наблюдение врачи-психотерапевты не ставят.

Психотерапевтический центр Санкт-Петербурга
Помощь оказывается совершеннолетним петербуржцам из любого района города.
Адрес: Канонерская ул., 12.
Телефон: 714-34-14, 8-950-014-38-46
Режим работы: понедельник-пятница с 9-00 до 21-00

Психотерапевтический центр городской психиатрической больницы №7 им. Академика И.П. Павлова (Клиника неврозов)
Принимает всех взрослых жителей Петербурга и Ленинградской области.
Адрес: 15-я линия В.О., 4-6
Телефоны: 323-47-38, 321-05-55, 321-76-52,
Телефон доверия: 323-43-43
Режим работы: понедельник – пятница с 9-00 до 16-30, каждый четверг с 9-30 запись на прием на следующую неделю, в выходные дни - платный прием по записи по телефону 8-960-264-58-21

Городские поликлиники, в которых можно получить помощь врача-психотерапевта:

Адмиралтейский район
Районный центр записи с 8-00 до 20-00 по телефону: 573-99-01
Городская поликлиника № 24
Адрес: наб. Обводного канала, 154
Телефон: 251-20-84

Красногвардейский район
Районный центр записи с 8-00 до 20-00 по телефону: 573-99-07
Городская поликлиника № 120
Адрес: Ленская ул., 4 к.1
Телефон: 577-25-54

Красносельский район
Районный центр записи с 8-00 до 20-00 по телефону: 573-99-08
Городская поликлиника № 106
Адрес: ул. Рихарде Зорге,1
Телефон: 742-40-81 (вторник, среда)
Городская поликлиника № 93
Адрес: ул. Освобождения, 15
Телефон: 741-44-67

Колпинский район
Районный центр записи с 8-00 до 20-00 по телефону: 573-99-06
Городская поликлиника № 71
Адрес: Колпино, Павловская ул., 10
Телефон: 461-50-86, 461-91- 09
      
Ирина | (Жен., 49 лет, Выборг, Россия) | 22.06.2017 20:15
Спасибо. Если совсем жуть жуткая будет, придется в пнд идти. Что не ставят, знаю, был уже опыт обращения- когда еще не знала, что такое депрессия реальная или невроз, обратилась- сразу большие дозы амитриптилина, феназепама и еще что то, уже не вспомню. Психотерапии не было и не предлагалось даже.Причем принимать лекарства и на прием через неделю, без обратной связи если не пойдут и тд. Может сейчас что и изменилось, но мое отношение как сверх бюджетный вариант от безысходности когда совсем не встать. В клинике неврозов подруга лежала- только медикаментозное лечение, через месяц домой и все по новой. Хочется не заглушить, а решить уже проблему. Паника, что уже 42 и несколько лет впустую потрачено безпросветно
   
Ирина | (Жен., 49 лет, Выборг, Россия) | 23.06.2017 11:23
Описанное выше пройдено много лет назад). И заглушенное состояние, именно заглушенное вышеописанными препаратами, мне проще написать, что я НЕ принимала из ад, нейролептиков и тд. Поэтому и пост про то,что именно понять, эндлгенная или психологическая. И последние 2 года только психотерапевты. НЕ психологи, НЕ терапевты, кардиологи и тд. Только почему то, если через месяц состояние в ад не улучшалось, а ухудшалось, и полное отсутствие психотерапии, мне некоторые говорили- не может быть))))). Я не упиваюсь состоянием, не тираню близких и не лежу в постели с тонометром и мокрым полотенцем. А именно хочу найти специалиста, который реально поможет разобраться, подобрать и помочь самой с этим справиться. И меняю специалистов только из за этого, а не из за того, что меня не жалеют). Если ходить год без результата, перебрать все что можно из таблицы Менделеева, выполнять все рекомендации, но становится хуже...я не знаю. Если в этом моя вина, а не врач не подходит, то тогда точно мне уже ничего не поможет.
   
Ирина | (Жен., 49 лет, Выборг, Россия) | 23.06.2017 11:26
Огромное спасибо, Вячеслав Владимирович, к рекомендованному Вами врачу обязательно обращусь.
   
Ирина | (Жен., 49 лет, Выборг, Россия) | 28.06.2017 21:55
Добрый вечер). Год назад на паксиле была и психотерапия, но рваная, у меня было недостаточно средств и приходилось ездить в другой город, поэтому не регулярная, а примерно 1-2 раза в месяц. Но после каждого сеанса чувствовала подъем. Сейчас только подбор лекарств, после каждого приема вымотанная. Самое неприятное, что от всех препаратов, которые должны успокоить хоть химически и дать сон, наоборот возбуждение. Уже 3й нейролептик не подходит, уже не пью, а сон вообще пропал(((( хотия до этого особых проблем с ним и не было.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.11.2022
22:09
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
04.02.2011
23:45
Алия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
16.01.2017
23:45
Anabolik :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
09.01.2017
14:25
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
24.10.2019
13:16
fill :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
13.12.2015
20:13
лукин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
05.11.2012
16:38
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.02.2011
09:19
Асем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.01.2011
17:57
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.01.2011
22:31
Рона :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0