КАКИМИ ПРАВОВЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ В БУДУЩЕМ МНЕ ГРОЗИТ ЗАВЕДЕНИЕ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ У ПСИХИАТРА?

№978124 Какими правовыми ограничениями в будущем мне грозит заведение амбулаторной карты у психиатра?
Мария Жен., 21 лет. Россия Улан-Удэ
Гость (не зарегистрирован)
29.06.2017 08:00
Здравствуйте! При трудоустройстве (летняя оплачиваемая практика) работодатель потребовал справку от психиатра-нарколога о том, что я не состою на учете в ПНД. Психиатр провел блиц-опрос и осмотр, обнаружив шрамы на руках (довольно маленькие, нанесены были в подростковом возрасте по глупости, о чем очень жалею), врач отказал в выдаче справки и сказал, что мне нужно направиться в ПНД и «доказать, что я адекватна». Себя психически нездоровой не считаю, в своих действиях отчет отдаю. Я поговорила с психиатром, попыталась его убедить в этом, в итоге он сказал, что «поможет мне». Была заведена амбулаторная карта, титульный лист которой я заполнила и поставила подпись. Врач снова провел опрос, сделал пометки в карте, и поставил диагноз «эмоционально-неустойчивое расстройство личности», также он обязал меня посещать его каждые 3 месяца, для проведения осмотра на наличие новых шрамов. Справку о том, что я не состою на учете, тем не менее, выдал. Это было описание ситуации, а теперь вопросы:
Какими правовыми ограничениями в будущем мне грозит вся эта ситуация?
Являются ли шрамы на руках достаточным основанием для постановки на учет?
Серьезен ли диагноз «эмоционально-неустойчивое расстройство личности» с точки зрения юридических последствий, и какие это последствия?
Были ли действия психиатра правомерными? Каков должен быть правильный алгоритм постановки диагноза?
Какие нормативно-правовые акты регулируют данные вопросы (постановка на учет, юридические ограничения)?
Как мне решить эту проблему? Как прекратить всякие отношения с психиатрией и стать de jure «психически-здоровой»? (при условии, что я удалю шрамы лазерной терапией или иным путем).
Очень благодарю всех, кто ответит.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эмоционально неустойчивое расстройство личности выявляется психиатром на основании наблюдений за пациентом. Для постановки диагноза необходимо, чтобы личность соответствовала таким характеристикам, как:
- ярко выраженная склонность действовать импульсивно;
- неустойчивость настроения;
- отсутствие самоконтроля;
- минимальная способность к планированию и учету последствий своих действий;
- вспышки гневливого аффекта в ответ на осуждение (запреты) окружающих, приводящие к "взрывному поведению" или насилию.
Эмоциональную неустойчивость личности, обязательно дифференцируют от органических поражений мозга, а также от шизотипического, тревожно-фобического и аффективного расстройств.
В описанных вами действиях врача-психиатра, нет ничего противоправного и предосудительного. Если динамика будет положительной, диагноз можно будет снять!
Время создания: 29 Июня 2017 12:30
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Только по шрамам психиатрический диагноз не выставляется. По "Вашему" диагнозу необходимо изучение жалоб, предыдущей жизни, изучение характеристик с места учебы или работы, оценка нынешнего состояния психики, наблюдение в динамике. Критерии для выставления указанного диагноза перечислены в соответствующем разделе МКБ. Врач поступил формально. Выставленный Вам таким образом диагноз будет вызывать каждый раз вопросы при Вашем обращении в ПНД за разрешениями на работы, на управление транспортом и т.д.
Время создания: 29 Июня 2017 15:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Выставлять психиатрический диагноз может только комиссия, как минимум из 3-х врачей! Врач поступил некорректно, а Вы, боясь, что не дадут желаемую справку, подписались, как минимум на консультативное наблюдение, что и в дальнейшем будет препятствием для выдачи любых справок.
Время создания: 29 Июня 2017 16:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для постановки такого диагноза одних шрамов недостаточно. Необходимо наличие диагностических критериев данного заболевания, проведение экспериментально-психологического обследования.  Наличие психиатрического диагноза это всегда проблемы с получением различных справок: для вождения транспорта, устройства на работу.
Время создания: 29 Июня 2017 20:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тут все зависит от того, как звучит полный диагноз. То, что Вы пишете - «эмоционально-неустойчивое расстройство личности», это лишь описание проявления какого-либо расстройства высшей нервной деятельности. Тут нет указаний на истинную причину. Однако, само по себе "расстройство личности" уже не предвещает ничего хорошего. Вероятность ограничений по доступу к некоторым видам труда, управлению автомобилем и оружию достаточно велико.
Время создания: 30 Июня 2017 10:15
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Мария 01.07.2017 11:44
Огромное спасибо всем специалистам за ответы! К сожалению, не могу поблагодарить более весомо. Да, перспектива меня ждет безрадостная... Это подвешенное состояние - работать тебе не дают, но и на льготы рассчитывать не приходится (вопрос: а на что жить?) + никакого лечения не предлагают, а даже если предложат, то медикаменты все равно стоят денег и рассчитывать на скорое снятие диагноза тогда уже не стоит; захоти я доказать, что психически здорова, то мне понадобятся различные экспертизы, справки, судебные разбирательства, услуги частнопрактикующих психиатров-консультантов и юристов, а они достаточно дорогостоящие, а где мне взять деньги, если мне не дают работать? Парадокс! Я в тупике. Тут прослеживается либо экономический интерес (читайте заговор) со стороны врачей, либо юридический аспект так и не пересматривался со времен, когда психиатрия была инструментом наказания диссидентов и инакомыслящих.
Я не согласна с поставленным диагнозом (даже если он имеет место, я считаю это недостаточным основанием лишать меня удовольствия вождения и хорошей работы, тем более я имею довольно-таки длительный опыт работы (с 17 лет), общения с людьми, никто не жаловался на мое поведение, иначе меня бы уволили). Не знаю, чем руководствовался врач при постановке диагноза, но я изучила
описание F60.3 в МКБ-10, а также некоторые статьи об этом. У больного должны присутствовать такие черты, как: вспышки гневливого аффекта, агрессивность, регулярные правонарушения, насильственные действия, конфликтность, гиперболизированные эмоции. Такого за мной не водится, многие, кто меня знает, напротив, скажут, что я очень стеснительный, кроткий и вежливый человек, в любых ситуациях. В стрессовых ситуациях или во время фрустрации - реагирую естественно, скандалов не закатываю, стараюсь разрешить все конструктивно. Насчет эмоций - реагирую на внешние раздражители естественно, как и все прочие люди. У меня никогда не было мыслей о совершении насильственных действий, нет ни одного привода в полицию, я не пью и не курю, не употребляю наркотики, нет никаких беспорядочных половых связей. Шрамы на предплечье были нанесены когда я была подростком, тогда вследствие полового созревания психика была нестабильна. Не понимаю, как можно ставить такой диагноз, руководствуясь лишь краткой беседой в 10 минут и наличием шрамов. Даже если на момент нанесения шрамов я была не в себе, то сейчас я чувствую себя прекрасно в эмоциональном плане, моя когнитивная сфера не доставляет мне хлопот. Возможно тут имеет место финансовый фактор, врач получает деньги за каждого своего пациента, за принесенные им талоны, ему выгодно иметь как можно больше пациентов. Хочу отметить, что это врач психиатр-нарколог из поликлиники, а не из ПНД.
У меня возникли еще вопросы: Можно ли обжаловать этот диагноз и как это сделать?
Врач сказал, что я должна приходить к нему каждые 3 месяца (хотя никакого лечения даже не предложил) на визуальный осмотр, не значит ли это, что я на т.н. «динамическом учете»? Если я не буду приходить, не приедут ли ко мне «люди в белых халатах»? Где-то читала, что если в течение 5 лет не посещать психиатра, то карточка будет сдана в архив, означает ли это снятие диагноза? И еще по поводу снятия диагноза, как можно это сделать? Гарантирует ли снятие диагноза отмену правовых ограничений? Если я буду посещать психиатра, с указанной периодичностью, могу я рассчитывать на снятие диагноза? Поскольку я даже не могу наблюдать у себя симптомов данного расстройства, возникает вопрос, что в моем случае при данном диагнозе будет являться «стойкой ремиссией»? И последний вопрос, психиатр все-таки выдал мне справку о том, что я не состою на учете в ПДН, но ведь он поставил мне диагноз, не нарушил ли он таким образом закон, и не должен ли он был меня отстранить от работы с таким диагнозом?
Прошу прощения за длинное сообщение и массу вопросов, я обеспокоена по этому поводу, ведь меня ждали прекрасные карьерные перспективы в области энергетики (а это, как известно, повышенная опасность), после прохождения неоплачиваемой практики (где справка от психиатра не требуется) работодатель разглядел во мне хорошего работника (отмечу, что у меня были прекрасные отношения с коллегами и куратором, никаких конфликтов и уж тем более гневных вспышек) и мне предложили уже оплачиваемую практику, а после окончании обучения - трудоустройство, я очень боюсь, что из-за этого инцидента с психиатром, мне придется распрощаться с мечтой, и всегда быть пассажиром. =( Есть хоть какой-то шанс решить эту проблему раз и навсегда? В области медицинского права очень мало НПА, регулирующих данный вопрос. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в новейшей редакции не отвечает на все мои вопросы, там ничего не говорится об алгоритме диагностики тех или иных заболеваний, это значит, что психиатр может диагностировать заболевание как ему заблагорассудится, основываясь на двух трех словах пациента, или проведя тщательных анализ. Все очень туманно и расплывчато, любые мои действия могут быть интерпретированы психиатром, как подтверждение диагноза, может добавиться еще один (подам в суд - шизофрения с элементами сутяжничества, утрированно говоря), непонятно чем ПДН отличается от обычного психиатра из поликлиники. Я считаю, с юридической точки зрения тут нужно над многим поработать, увы, я не законодатель...
   
(Гость) Мария 01.07.2017 11:58
[QUOTE name=«Потехина Вероника Юрьевна» date=«29.06.2017, 16:06» post=3]Выставлять психиатрический диагноз может только комиссия, как минимум из 3-х врачей![/QUOTE]
Уважаемая Вероника Юрьевна! Не могли бы вы сказать, на каком нормативно-правовом акте или статье из профессиональной этики психиатра вы основываетесь? Возможно, мне нужно уже готовиться к судебному разбирательству, и любые юридические подсказки мне пригодились бы.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.12.2011
00:18
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 126
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
15.04.2009
08:44
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 93
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
14.03.2021
11:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
03.01.2016
15:51
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 43
20.02.2017
12:04
людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 43
29.12.2010
22:48
александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 46
24.12.2016
10:08
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 44