ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТЯГИ К ПОСТОЯННОМУ ОБСЛЕДОВАНИЮ ПРИ ИПОХОНДРИИ. КАК?

№979082 Избавиться от тяги к постоянному обследованию при ипохондрии. Как?
Эля Жен., 30 лет. Новосибирск
Добрый день!
Мне 32 года, замужем,трое детей, высшее образование. у меня тревожно-мнительный тип личности, я психастеник + до замужества жила в условиях постоянного стресса в неблагополучной обстановке. Как результат этого-тревожное расстройство с паническими атаками, и главное-ипохондрический невроз.
Со многим справилась сама, не страшат уже ПА, научилась купировать их, они если и возникают, то не мешают моей деятельности. Прочла много книг, статей-это помогло мне во многом справиться с проблемой.
После рождения ребенка резко обострилось ипохондрическое расстройство. А именно: страшно и необоснованно, безо всяких причин боялась болезни ребенка, обследовала ее всю, куча ненужных анализов, потрачено много денег, только частные педиатры, только импортные вакцины итд. Также страшно увеличился страх за собственное здоровье, постоянно прохожу ненужные обследования часть из которых дорогостоящая. Например, недавно внушила себе, что у меня тромбоз ног, прошла исследование, его не обнаружили. Через два дня я загналась раком желудка и уже опять думаю о записи на ФГДС.
Подскажите, пожалуйста, как разорвать этот порочный круг? Если не ходить обследоваться, я мучаюсь от тревожности, постоянно ощущаю дискомфорт малейший в «проблемной» части тела, думаю об этом 24на7, могу даже отказаться от прогулок, развлечений и целый день искать информацию в интернете: симптомы,диагностику беспокоящих меня заболеваний. Болезни ребенка по прежнему для меня-страшный сон,хотя двое других детей выросли без такой моего акцента на их здоровье.
Хожу к ПТ, но то, что он говорит мне, для меня не ново и не особо помогает. Ни анализ автоматических мыслей и перевод их в рациональные, ни так называемые, экспозиции. Хотя, у меня складывается впечатление, что мне просто не совсем повезло с терапевтом. Я не ощущаю улучшений.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться в случае с зацикленностью на здоровье и поиске заболеваний?
Если не обследоваться, страх отравляет жизнь, обследования приносят облегчение на время (до нового «загона»), страшно боюсь, что если не буду обследоваться (или обследовать ребенка), то пропущу что-то страшное.
Может быть есть какая-то литература, которая способна помочь в таких ситуациях?
К слову, занятость и отвлечение помогают лишь на время, и то, когда носят тотальный характер. Стоит только расслабиться (отпуск, отдых) мысли и тревоги сразу тут и в троекратном размере.
Препараты применять не могу на данном этапе. Кормлю ребенка. Хотя я прекрасно понимаю, что есть медикаменты, разрешенные при лактации, но страх за здоровье ребенка и возможный (минимальный даже) вред от них не позволяет мне на данном этапе начать их применение.
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно облегчить свое состояние?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Попробуйте обратиться за помощью к врачу - психотерапевту, который лечит именно методом психотерапии, без лекарств.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! А Вы не рассматриваете вариант отказаться от грудного вскармливания и всё-таки принимать препараты?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечиться, конечно, бывает сложно и утомительно. Но, тут выбор за Вами. Либо лечиться, либо нет. И лечиться нужно правильно. Необходимо очно обратиться к грамотному врачу психиатру и строго следовать его советам. Иных вариантов, если хотите получить реальный результат, тут ни как не существует.
Если потребуется прием препаратов, то следует отказаться от грудного вскармливания. В этом нет ничего ужасного ни для Вас, ни для ребенка.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Наверное нужно менять психотерапевта, если работа не даёт ожидаемого результата.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы пишите: "Хожу к ПТ, но то, что он говорит мне, для меня не ново и не особо помогает. Ни анализ автоматических мыслей и перевод их в рациональные, ни так называемые, экспозиции. Хотя, у меня складывается впечатление, что мне просто не совсем повезло с терапевтом. Я не ощущаю улучшений..." - разве это не веский повод к тому, чтобы сменить своего лечащего врача?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, раз Вы сами чувствуете, что психотерапевтВам не подходит, значит нужно сменить врача. То, что Вы описываете лечится именно психотерапией.