УВЕЛИЧЕНИЕ ДОЗЫ РЕКСЕТИНА

№982192 Увеличение дозы рексетина
Павел Муж., 33 лет. Россия Уфа
Здравствуйте, уважаемые врачи. Периодически страдаю навязчивыми мыслями, со слов психотерапевта психастеническая акцентуация характера. За пять лет работы с врачом много удалось скорректировать. Я женат, работаю, есть ребенок, занимаюсь научной деятельностью (работа над докторской), руковожу небольшим колективом. В периоды тяжести симптомов врач назначал рексетин длительно в дозе 20 мг. Ремиссии удавалось достичь. В последний раз врач после перерыва в приеме назначила рексетин поддерживающую дозу в 10 мг с постепенным повышением до 20. Вовремя не повысил. Кое-как год перебивался. Сейчас возросли задачи, тревога возросла. Иногда нарушается сон. Иногда сложно сосредоточиться, раздражительность. В таких случаях меняют препарат или получится выйти на повышении дозы? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Павел! Возможны оба варианта. Также возможна комбинация Рексетина с другими препаратами. Важна роль психотерапии в решении проблемы тревожного расстройства. Ведь препараты Вас не изменят и не научат, как справляться с тревогой самостоятельно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, как средство скорой помощи можно использовать препараты из других групп. А также освоить методики психической саморегуляции, использование которых позволит использовать меньшие дозы лекарств.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В таком случае, меняют не препарат, а своего лечащего врача. Или он(а) на вас, пытается защитить свою докторскую?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Павел.
Данным подходом Вы свое психическое здоровье не улучшите. Если речь именно о навязчивых мыслях именно в рамках тревоги и особенностей характера, то стоит сделать упор на внутреннюю психологическую работу, а не медикаменты.