ТЕРАПИЯ РАССТРОЙСТВА СНА ПРИ ДЕПРЕССИИ

№984734 Терапия расстройства сна при депрессии
Евгений Муж., 33 лет. Шахты
Здравствуйте. Есть эпизод эндогенной депрессии. Начались улучшения, но вдруг появилось раннее просыпание 2-4 ночи, потом тревога и короткий беспокойный сон несколько раз. Сходил к единственному специалисту в городе, 5 мин общения - смените АД на седативный. А есть ли смысл недолго использовать гипнотики или мелатонин, к примеру? И можно ли считать это ухудшением динамики? Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений.
Лечат не симптоматику, а основную причину. В вашем случае, судя по описанию, лечить нужно не инсомнию (она как раз симптом), а саму эндогенную депрессию. Это не ухудшение динамики, а появление новой симптоматике в синдромальной картине основного заболевании, что говорит о неэффективном лечении. Вывод один: нужно откорректировать медикаментозное назначение!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нарушения сна это лишь симптом депрессии, а лечить нужно саму депрессию. Для этого нужно медикаментозное лечение и обязательно психотерапия. Т.к неизвестно эндогенная ли эта депрессия.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
1. Как полностью звучит Ваш диагноз?
2. Какие препараты и в каких дозах Вы принимаете сейчас?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Что на что - сменить?