КОД ДИАГНОЗА И СНЯТИЕ ДИАГНОЗА.

№987567 Код диагноза и снятие диагноза.
Владимир Муж., 27 лет. РФ Москва
В этом году я попал в ПБ и мне там поставили диагноз острый психоз а на карте в ПНД стоит код F20 хотелось бы узнать соответствует ли действительности код диагнозу и смогу ли я снять этот диагноз после ремиссии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обычно диагноз F20 не выставляется после первой и единственной госпитализации. Но в целом такое не противоречит одно другому.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вернуться к этим вопросам, вы сможете не ранее чем через 10 лет, во всяком случае, на законных основаниях. Ремиссия при эндогенном психическом заболевании (F20. Шизофрения), должна быть не менее 7 - 10 лет, и обязательно документально подтвержденной.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 7 лет, при этом Вы себя хорошо чувствовали, не принимали лекарств и не лежали в больнице, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, острый психоз был поставлен первично, в дальнейшем в ходе наблюдения за Вами диагноз уточнен и изменен на шизофрению. Ничего противоречивого в этом нет.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Острый психоз - предварительный диагноз в Вашем случае. Правильный диагноз шизофрении не снимается никогда.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
соответствует ли действительности код диагнозу
-- ответ не возможен

и смогу ли я снять этот диагноз после ремиссии
- маловероятно, но попробовать можно