ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЗЕЛЕНОГО ЧАЯ И СТРЕСС

№990008 Зависимость от зеленого чая и стресс
Юлия Жен., 31 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте,дело в том, что я уже давно стала замечать, что я испытываю стресс,если много выпиваю зеленого чая и кофе,иногда по 8-10кружек крепкого чая и две чашки крепкого кофе в день. Не знаю,как себя от этого отучить. Потом хожу вся нервная и заведенная.все бы ничего, если бы по этой причине у меня не появлялась россыпь очень мелких гнойничков на лице и сразу забиваются поры. А Вы,как специалист, можете,сказать что такие ухудшения могут быть на нервной почве?потому что так то кожа предрасположена к прыщам, но когда я спокойна,обычно обострений нет. Из за этого я очень переживаю.не знаю как отучить себя от зависимости, также, я думаю,что по этой причине я потеряла 5-7кг веса, тем более что я так худая, очень хочу набрать вес даже нигде то 10 кг,но за этот год у меня никак не получается набрать вес,тоже по причине постоянного питья чая, потому что слышала что он сильно сжигает калории. Мне и так постоянно стали говорить, что я очень худая и я стала комплектовать по этому поводу. Еще хочу сказать, что я человек очень тревожный, чувствительный, склонна переживать по любому поводу. Как снять зависимость,?может ли это быть причиной моих проблем с внешностью?может, какие то успокоительные?заранее огромное спасибо
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы нашли патологический способ борьбы со стрессом - употреблением большого количества кофеинсодержащих напитков. Необходимо не менять одну зависимость на другую. А научиться адаптивно справляться со стрессом без психоактивных веществ, снять зависимость и научиться справляться со стрессом можно в ходе работы с врачом-психотерапевтом, к которому нужно обратиться очно.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Юлия!
Как-то один мудрый человек сказал: " Если Вы не можете без кофе, то Вы раб кофе".
В-общем, всё зависит от приоритетов - или чай и кофе, или хорошее самочувствие.
Вы будете пить чай и кофе в таких количествах до тех пор, пока желание лучше себя чувствовать не перевесит.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Отучить себя от такого количества чая несложно, добавляйте в каждую чашку по ложке сливочного масла или топленого жира, и через несколько дней вы не станете его пить в таких объемах. А по поводу невротической тревоги, поработайте с толковым врачом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, такая связь вполне возможна. Психосоматических влияют на работу нервной системы, а она,как известно, управляет нашим организмом. Вам нужно решать проблемы избыточной тревожности и зависимости от кофеин и теинсодержащих веществ. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Сложно так сразу заочно оценить тяжесть проблемы с чаем, не думаю, что у Вас "зависимость". Связь состояния кожи с психическим состоянием вполне может быть. В любом случае, учитывая высокий уровень тревожности, который чувствуется в Вашем письме, лучше всего очно обратиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Если думать символически, то возможно вам в жизни нахватает тепла?