ТДР И БЕССОНИЦА

№990517 ТДР и бессоница
Кирилл Муж., 26 лет. Украина Харьков
Здравствуйте, в конце 2015-го года обращался к психиатру с жалобами на работоспособность, мне сказали что присутствует депрессивная триада и поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Назначили лечение - серлифт 50 и гидазепам 0,02. Пил таблетки полтора года.
В августе этого года перестал пить оба лекарства. Гидазепам пил по 0,01 утром( т.е по половинке 0,02). За последние 1,5 месяца после отказа от лечения обнаружил у себя бессоницу, которая проявляется в пробуждениях утром в 4-5 часов утра. Просыпаюсь и не могу значительное время уснуть - сна вообще не чувствую. На утро чувствую себя обмяклым и не выспавшимся. Что мне делать в этой ситуации?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, основным методом лечения является психотерапия, а лекарства могут дать временный эффект, пока Вы принимали таблетки симптомов не было, но свое состояние Вы не вылечили, поэтому нужно либо продолжать прием лекарств, либо обратиться очно к врачу-психотерапевту и навсегда вылечиться от данного расстройства.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А как ведёт себя тревога?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Восстановить функции сна, поможет непродолжительный курс прима препарата донормил или сомнол. Только не занимайтесь этой проблемой самостоятельно, обратитесь к врачу-сомнологу очным порядком, и специалист распишет вам весь курс.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечиться. Вы выполняете все рекомендации врача? Почему Вы самовольно отказались от лечения? То, что сейчас происходит, это следствие Ваших собственных действий и другого не следовало бы ожидать. Идите к врачу и возобновляйте лечение под его руководством.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Подобные нарушения сна характерны для депрессии. Походу Вы не долечились.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Кирилл! Информации мало, но мысли такие по вашему сообщению.
Делать вам, на мой взгляд больше нечего, кроме как обратиться к специалисту и решать проблему непролеченного невроза если это был невроз, поскольку ТДР это невротический диагноз. Но даже это вызывает сомнения, ведь речь о "депрессивной триаде" (хотя терминология устарела) идет при других типах депрессии, не невротических.
Я бы поступил на вашем месте так: предположим, что всё-таки лечение доведено до конца (сомнительно, ведь основного лечения не было, психотерапии, вы не упомянули). Тогда речь идет о выраженном в осенние месяцы дисбалансе "биологических часов", еще и после чрезмерно длительного курса бензодиазепинового транквилизатора (бессонница после таких "курсов" транквилизаторов обычное дело. Тогда вам нужно попытаться значительно улучшить режим труда/отдыха/физкультуры/позитивного времяпровождения.
Если в течение месяца серьезные усилия в этом направлении это не дадут эффекта, то тогда стоит воспринимать утреннюю бессонницу как типичный, кстати говоря, симптом депрессивного расстройства. Нужно оценить состояние факторов мышления, влияющих на эмоции и всю энергетику, вызывающих тревожность и депрессию. Об этом много материалов, позволяющих предварительно оценить наличие или отсутствие невроза или других депрессивных расстройств. И нужно будет пройти курс психотерапии и, вероятно, "закрепляющего" лекарственного лечения, или "восстанавливающего", после чрезмерного курса гидазепама. К сожалению, вы этим злоупотребили, на мой взгляд, сроки таких лекарств 2-4 недели, а не 1,5 года. И нужно время для восстановления, даже если у вас нет сейчас продолжения депрессии. Такое мнение. Всего наилучшего!