ПСИХОГЕННОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№992723 Психогенное головокружение
Наталья Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте, после перенесённого стресса 4 года назад, у меня начались головокружения. В основном они появляются в местах с большим количеством людей или в крупных магазинах, гипермаркетах. Когда только вхожу в магазин то нормально себя чувствую,стоит походить минут 5-10 и начинается помутнение в глазах,как небольшой дым и головокружение.Голова кружится чаще при ходьбе, когда останавливаюсь или сажусь перестаёт кружится. Если резко выйти на улицу то тоже быстро проходит. Скажите пожалуйста, как можно от этого избавиться? Спасибо.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Вам ранее советовали обратиться к психотерапевту, Вы сделали это? Дистанционно вопросы эти решать малопродуктивно, не теряйте время.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Свои рекомендации относительно этой проблемы, я уже давал вам ранее.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
От подобных состояний можно избавиться лишь в процессе работы с психотерапевтом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все психогенные расстройства лечатся очеой работой с психотерапевтом. Проблема решаема, если есть желание, обращайтесь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы обследовались по линии невролога, ЛОРа?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Если данное состояние возникает в основном в людных местах, то, скорее всего, речь идет об агорафобии. Оно включает боязнь открытых пространств и страх наличия скоплений людей.
Помимо страха, расстройство может проявляться и вегетативными симптомами: тахикардия, потливость, покраснение; лица, внутренняя дрожь или тремор рук, сухость во рту, сложность вдоха или субъективное чувство удушья, боли в области сердца, подташнивание и дискомфорт в области живота.
ГЛАВНОЕ в лечении агорафобии играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Обычно там две составляющих: физиологическая, например, сложности с позвоночником - остеопат хорошо справляются; и психологическая, т.н. невротическая фиксация состояния после перенесённого стресса - уже к психотерапевту.