ЧТО С ДЕДОМ?

№996321 Что с дедом?
Игорь Панфилов Муж., 18 лет. Украина Львов
Моему прадеду 108 лет,последние время стал говорить что видит давно умерших людей,говорит,вот тут сидит тот тут этот,что с ним происхрдит? шизофрения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это клиника так называемого сенильного (инволюционного или старческого) психоза, и нужно как можно скорее, пригласить на консультацию "на дому" - врача психиатра-геронтолога (специалиста по возрастным мозговым патологиям, есть в штате ОКПБ: Львів, Кульпарківська вулиця, 95. Телефон+380 32 264‑58-73).
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в таком возрасте шизофрении не бывает. Но в таком возрасте возможны психозы в следствие возрастных изменений в головном мозге, сосудистых атрофических.  Вначале нужно показать пациента терапевту и неврологу, а дальше вызвать психиатра и назначить терапию.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Это проявление старческой деменции. Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но уменьшить регресс, убрать бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Чтобы врач гарантированно пришел осмотреть больного домой, необходимо написать письменное заявление об осмотре на дому на имя главного врача ПНД и изложить в нем все замеченные вами изменения. Либо вызвать специалиста из частной психиатрической клиники.
Более подробно о психических изменениях в старческом возрасте можете ознакомиться здесь: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Это инволютивное психическое расстройство. Терапевт, невролог, потом - психиатр.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет - не шизофрения. В ситуации должен разбираться врач-психиатр, осмотрев Вашего прадеда.